Кубанские Новости
Спорт

История одного заседания. Или…

…Как Сергей Галицкий остался без места в РФС, но вышел из ситуации победителем, лишив союз программы развития детского футбола в

Президент ФК «Краснодар» не вошел в состав исполкома Российского футбольного союза (РФС). Таковы результаты тайного голосования делегатов Премьер-лиги. Оно состоялось в минувшую субботу перед матчем чемпионата России ЦСКА – «Краснодар». В состав исполкома вошли владелец столичного ЦСКА Евгений Гинер, глава питерского «Зенита» Александр Дюков и председатель совета директоров московского «Локомотива» Анатолий Мещеряков.

За последние три года в первенстве страны эти клубы завоевали три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Итого – семь наград из девяти возможных; «серебро» в 2016 году завоевал «Ростов», в 2015-м «бронза» была у «Краснодара».

Ситуация забавна. «Краснодар» – один из немногих частных клубов в России. «Зенит» и «Локомотив» спонсируют государственные корпорации. Независим лишь ЦСКА, где Евгений Гинер пытается вывести клуб на окупаемость. Галицкий построил команду на свои деньги, без чужих вложений и паев. Сергей Николаевич так привык: быть независимым. Он по своему духу реформатор.

По сведениям, детская академия клуба обошлась бизнесмену не менее чем в 50 миллионов евро. Ее содержание также обходится в солидную сумму. Все это ради одной цели – команды, которая целиком будет состоять из воспитанников клуба. Эту же систему Галицкий хотел внедрить в программу развития детского футбола в России. А в итоге покинул состав исполкома РФС – главного футбольного органа страны…

.

Галицкий построил команду на свои деньги, без чужих вложений и паев. Сергей Николаевич так привык: быть независимым. Он по своему духу реформатор

.

В последнее время бизнесмен нелестно высказывался о судействе в российском чемпионате. Мол, в играх с грандами «Краснодар» стал мальчиком для битья арбитрами, которые издевались над его детищем, как хотели. Отчасти это было правдой, но стоило ли говорить об этом вслух? Или вполне можно было обсудить эту тему в кулуарах? Галицкий вынес все в свет. Реакция была быстрой и четкой. Своими словами Галицкий задел российский футбол. Хотя сам за него и отвечал, состоя в исполкоме. Думается, мог решить проблему изнутри.

Сейчас об этом говорить поздно. Порка позади. Сергею Николаевичу указали на его место, дав понять: правдорубов не любим, руби в своем царстве. Правда, срубил РФС и в своем, лишившись зрелой программы развития детского футбола. На ее изучение в Краснодаре потратили не один год. По своим возможностям она – лучшая в мире. Об этом говорил еще итальянец Фабио Капелло. Но за образец в развитии футбола в стране возьмут не ее…

Здесь большой вопрос: кто больше потеряет в этой ситуации? Сам Галицкий, имеющий академию, или РФС? К слову, мольбы бизнесмена о судействе были услышаны. В субботу «Краснодар» гостил на новой арене ЦСКА, добившись ничьей с армейцами. Столичный клуб – действующий чемпион страны, оставшийся без помощи арбитров. В спорных эпизодах судья отдал предпочтение «быкам», а не московскому гранду.

Что ж, слова Галицкого не остались незамеченными. Судейство – на уровне, лучшая академия – при нем. Лишь без места в исполкоме РФС.

Думается, Галицкий это переживет, а вот РФС…