Кубанские Новости
Общество

О полисе - популярно

В Краснодаре подвели первые итоги работы контакт-центра в сфере обязательного медстрахования.

Он заработал 1 июня. Теперь по телефону горячей линии 8-800-200-60-50 специалисты ответят на вопросы о получении качественной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Причем совершенно бесплатно. В рабочее время консультирует оператор. В нерабочее – вопрос записывается, и специалист обязательно перезванивает абоненту. С начала работы в кол-центр поступило более 1 300 обращений.

Публикуем наиболее популярные вопросы кубанцев и ответы на них.


Консультирует Ирина Дубовикова, начальник отдела организации ОМС и защиты прав застрахованных.

– Я приехала в Краснодарский край из другого региона, нужно ли мне менять страховой медицинский полис?

– Да, сделать это необходимо в течение месяца. У нас в крае зарегистрированы четыре страховые компании – «Альфа-страхование ОМС Краснодарский филиал «Сибирь», муниципальная страховая компания «Медицина», РГС-Медицина и «ВТБ медицинское страхование». Информацию о каждой вы можете посмотреть на нашем сайте http://www.kubanoms.ru в разделе «Гражданам». Все они выдают полисы единого образца.

Как получить полис ОМС для новорожденного ребенка?

– Для оформления полиса ребенку нужно свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей. Они вправе выбрать любую страховую медицинскую организацию для своего чада. Но в чем может быть сложность? Ребенок рождается, но свидетельства о рождении у него пока нет. В этот период обязательное медицинское страхование новорожденного осуществляет страховая медицинская организация его матери либо законного представителя.

– Я вышла замуж, нужно ли менять страховое свидетельство, и как это сделать?

– Да, как и в случае с переездом в другой регион, полис необходимо заменить в месячный срок. Нужно взять новый паспорт, СНИЛС и с этими документами прийти в медицинскую организацию, в которой вы застрахованы.

Какие документы необходимо предоставить для получения полиса обязательного медицинского страхования?

– Все просто. От вас требуется заявление о выборе/замене страховой медорганизации, документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), и СНИЛС (при наличии). По СНИЛС поясню: детям до 14 лет пенсионное удостоверение могут не выдать, его также может не оказаться у иностранцев и лиц без гражданства. То есть тем, у кого пока нет пенсионной карточки, предоставлять ее и не нужно. Кстати, у каждого из нас есть право один раз в год сменить страховую медицинскую компанию.

Как прикрепиться к поликлинике и участковому врачу?

– По закону, нам всем предоставлено право на выбор поликлиники и выбор участкового врача – с учетом его согласия. То есть каждый пациент имеет право получать медицинскую помощь там, где ему удобнее, независимо от места регистрации. Реализовать это право можно в любое время, но не чаще, чем один раз в год. Прикрепиться можно только к одной медицинской организации. Для этого нужно написать заявление на имя главного врача поликлиники. Оно-то и будет подтверждать тот факт, что вы прикреплены к этому медучреждению. Если вы хотите выбрать еще и определенного участкового врача, вы также пишете заявление на имя руководителя медорганизации. Но здесь нужно учитывать такой момент. Если вы живете не на том участке, который обслуживает ваш лечащий врач, к примеру, в Фестивальном микрорайоне, а прикрепились к поликлинике в Комсомольском, где, допустим, работаете, то врач имеет право к вам не приехать на вызов в Фестивальный район.
Ну и следующее. Открепление от медицинской организации, в которой вы находились на медицинском обслуживании до момента подачи заявления, производится автоматически, никаких открепительных талонов предоставлять не нужно.

Если вы не знаете, к какой поликлинике прикреплены, не беда. Эту информацию вы можете посмотреть на нашем сайте – достаточно ввести номер своего страхового полиса.

У меня документ старого образца. До какого срока он еще будет действовать?

– Сегодня уже около 90 процентов жителей нашего региона заменили старые полисы на новые – полисы единого образца. Срок окончания этой процедуры не определен, однако с заменой лучше не медлить: приходите в любое удобное для вас время в выбранную вами страховую медицинскую организацию. Со старым полисом вас не примут в поликлинике.

– Слышала, что с полисом обязательного медицинского страхования можно обращаться и в некоторые частные клиники. Как узнать, в какие?

– Перечень таких организаций также есть на нашем сайте. В разделе «Гражданам» есть реестр медицинских организаций, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. Также вы можете позвонить нашим специалистам в Контакт-центр, либо непосредственно в свою страховую компанию.

– Я приехал на Кубань из Москвы на отдых. Если я вдруг заболею, примут ли меня в местной поликлинике по моему московскому документу?

– Безусловно, вам обязаны оказать медицинскую помощь в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год (постановление правительства РФ от 19.12.2015 г. № 1382). Полис ОМС действует на всей территории РФ. Не забывайте, что экстренная медицинская помощь должна быть оказана и без полиса.

– Если я забыла полис дома, а мне нужно срочно обратиться к врачу. Как тогда, меня в поликлинике не примут?

– Да, могут и не принять. И будут правы. Ведь согласно Закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» пациенты обязаны предъявить полис при обращении за медицинской помощью, за исключением, как я уже сказала, случаев оказания экстренной медицинской помощи. В крайнем случае, можно сделать так – позвонить в свою страховую компанию, в которой вам продиктуют номер вашей страховки. Кроме того, если вы полис все-таки потеряли, то вам в вашей страховой организации обязаны выдать временный.

– Я недоволен качеством оказанных мне медуслуг. Что делать?

– Вы вправе обратиться с письменным заявлением в вашу страховую компанию, изложив суть ваших претензий. В каждой такой организации есть врачи-эксперты, которые разберутся в каждой отдельной ситуации.

– Больница предлагает оплатить обследование или лечение, назначенное лечащим врачом. Правомерно ли это?

– В каждом случае, когда вам предлагают оплатить медицинские услуги, необходимо в первую очередь получить консультацию по данному вопросу в страховой медицинской организации, выдавшей вам страховой полис ОМС.

Фото Анатолия ЛОБОВА