Кубанские Новости
Общество

Не совпадение, а судьба

– А вы не брат и сестра? – этот вопрос супруги Нестеренко из Краснодара слышали сотни раз. Привыкли. Иногда, опережая его, поясн

Все дело в том, что родились они в один год, месяц, день: 4.08.1962. Интересно, что совпадает у них, помимо фамилии, еще и отчество.

– Кстати, с Михаилом мы познакомились в наш день рождения в 1979 году. Тогда были еще абитуриентами московского вуза. Я сама из Тамбова, в столице жила у бабушки. Отпраздновать свое 17-летие приехала к друзьям в общежитие. Надела самое красивое платье. Оно у меня одно было, длинное, сшитое к школьному выпускному. По-моему, в этот день я впервые накрасилась. В общем, красота, – вспоминает Александра Нестеренко. – Зашла в комнату к мальчишкам, чтобы позвать к столу в комнату девочек, а у них уже вовсю празднование. Оказалось, Миша стол накрыл. Решили два дня рождения отметить вместе, так и познакомились.

Расставаться не пришлось – в том же году оба поступили. В институте с парой случались курьезы. Причем тогда Александра и Михаил женаты еще не были.

– Как-то сдавали английский. Я языком владею хорошо. Задания были непростые, но справилась нормально. Следом Миша шел. У него с предметом было туговато, поэтому переживала. А он выходит через несколько минут довольный – сдал. Оказалось, что преподаватели не стали его гонять, подумали, что мы – брат и сестра, даты рождения и отчества же сходятся. Раз из одной семьи, значит, оба готовы. Еще и удивлялись: почему у вас разные фамилии? – смеется собеседница.

Когда Александра взяла фамилию мужа, то казусов прибавилось. С учетом того, что супруги любят путешествовать - объехали около 40 стран, возникают ситуации на таможне или на паспортном контроле. Иностранные специалисты долго не могут понять, кто кому кем приходится, поэтому процедура затягивается.

– У нас в семье счастливые даты те, что содержат цифры «2», «4» и «8». Причем закономерности перешли на детей и внуков. Малышей, к слову, четверо. Если будет на два или четыре больше, порадуемся! Вот такая магия чисел. К ней мы уже привыкли, – сказала на прощание Александра.

P. S.

Для «КН» знакомство с необычными семьями тоже стало приятной закономерностью. О супругах Нестеренко мы узнали через несколько дней после выхода материала «Сила любви» в номере за 14 сентября - http://online.kubnews.ru. Напомним, четверо членов семьи Коваленко из станицы Васюринской появились на свет в разные годы 25 августа.

Может быть, ваша семья необычна, или вы знаете такую, не стесняйтесь, сообщайте!