Кубанские Новости
Общество

Кто, где, на что клюет?

Крупнейшие реки нашего края Кубань и Протока наконец-то вернулись в свои привычные русла, и потоки рыболовов, невзирая на хмуро

Благородным господам - опарыш

Воду дергать перестали, и возобновился клев всевозможной рыбьей живности. Основу в улове, как обычно, составляет карась. В это время года он особенно хорош – речной обитатель ярок, серебрист боками, желт животом и чертовски хорош на сковороде. А берет он сейчас на любого червя, благо, после дождей их не нужно покупать – была бы лопата да участок земли!

Кроме того, потихоньку начали появляться первые вестники белорыбицы – в уловах «речников» все чаще встречаются лещ, тарань и даже рыбец. Этим благородным господам больше по вкусу опарыш, а еще лучше – личинка бабочки-однодневки (в народе именуемая «рачок»). В отсутствие опарыша и на дождевого червяка попадаются.

Но настоящим рекордсменом по поимкам этой осенью стал канадский канальный сомик, расплодившийся в неимоверных количествах в главных реках края. Растет он у нас до пяти килограммов, на родине - до 30. Очень интересная рыба – единственная из мне известных, которая не молчит, когда ее снимаешь с крючка – шумит, кряхтит, издает невероятные звуки. Рыбаки шутят: «Сомик опять матюкается!»

Будьте осторожны, когда берете в руки этого «мериканца»! Спинной и грудные плавники его очень остры, и укол этих «копий» весьма болезнен!

---∞---

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО РЫБОЛОВА

Главное - снасти и прикорм!

Помните, я обещал, что к фидеру мы еще вернемся? Сегодня в нашей «школе» даст урок по фидерной ловле приглашенный «преподаватель».

Прошу любить и жаловать: мастер спорта России, вице-чемпион России 2015 г. по ловле карпа, обладатель Кубка Краснодарского края 2015 и 2016 гг. по ловле карпа, вице-чемпион Краснодарского края по спортивной донной ловле 2015 г., чемпион Краснодарского края по ловле карпа 2016 г., чемпион г. Краснодара 2016 г. по спортивной донной ловле, бронзовый призер Кубка России по спортивной донной ловле 2016 г., многократный победитель и призер рыболовных соревнований в различных дисциплинах, член сборной команды Краснодарского края Александр Нитиевский!

-Александр, расскажите немного о фидерной ловле.

- «Английская донка», как еще называют фидер, сегодня является одним из самых популярных направлений рыбной ловли, как спортивной, так и любительской.

Такая популярность оправданна – во-первых, оборудование для фидера весьма доступно. На прилавках можно без труда найти удилище от 1000 рублей, в зависимости от ваших возможностей и потребностей.

Во-вторых, это увлекательный и очень результативный вид ловли. При правильном подходе невозможно остаться без улова, нужно лишь правильно подобрать снасти и приготовить прикормку.

Главное в фидере - удилище. В зависимости от условий ловли их классифицируют на пикеры (Picker), легкие (Light), средние (Medium) и тяжелые (Heavy). Пикеры - это удилища длиной до трех метров и тестом до 35 граммов. Они предназначены для ловли некрупной рыбы (плотва, густера, подлещик, уклея) на коротких дистанциях - до 20 метров. Тест 35 граммов означает, что вы можете использовать легкие кормушки 15-20 г + корм - итого 30-35 г. Более тяжелые кормушки могут привести к перегрузу и поломке удилища при забросе.

Если вы собираетесь ловить более крупную рыбу - леща, карася или карпа на озерах или степных речках со слабым течением, лучше применять легкие и средние удилища с длиной 3.3-3,9 метра и тестом от 40 до 150 граммов. Такие удилища позволят вам дальше забрасывать кормушку и чувствовать себя комфортно при вываживании крупной рыбы.

А если все-таки хотите ловить на больших реках, таких как Кубань, здесь не обойтись без средних и тяжелых удилищ с длиной 3,6–4,2 метра и тестом от 80 до 200 граммов.

- На какие катушки стоит обратить внимание?

- На пикерные удилища достаточно будет катушки с размерностью шпули 2000, на легкие и средние удилища с размерностью шпули 3000 и 4000, а на тяжелые фидерные удилища - 4000-5000.

- В фидерной ловле, как я знаю, одно из основополагающих умений - правильно использовать прикормку. Расскажите немного об этом аспекте.

Часто рыболовы тратят много средств на оборудование, но пытаются сэкономить на прикормке, например, используя дешевые прикормки сомнительного качества. Еще одна распространенная ошибка - переувлажнить прикормку настолько, что при заполнении кормушки она может часами лежать в воде и не растворяться. Такая прикормка работать не будет! Качественная прикормка «пьет» много воды. Ее нужно замешивать в несколько этапов, понемногу добавляя воду с перерывами на 5-10 минут, чтобы прикормка могла напитаться водой. При ловле леща и плотвы, как правило, используют легкие, чуть-чуть недоувлажненные пылящие прикормки с ароматами ванили, бисквита и шоколада. Прикормку для карпа следует замешивать таким образом, чтобы она начинала растворяться сразу после падения кормушки на дно. Карп любит ароматы кукурузы, гороха, сливы и клубники. Также в прикормку можно добавлять консервированную сладкую кукурузу или запаренный горох. Для карася нужно делать более тяжелую донную прикормку, используя специальные составы. Хорошей добавкой в такую прикормку будет свекловичная патока или меласса. Также карась любит резаного червя и его же в качестве наживки.

Надеюсь, мои простые рекомендации помогут вам правильно приготовиться к рыбалке и остаться с хорошим уловом. Желаю всем читателям «Клевых мест» ни хвоста, ни чешуи.

- К черту!

---∞---

АНЕКДОТ ОТ МАСТЕРА

Сейчас, чтобы немного поднять вам настроение перед выходными, анекдот.

Сегодня его расскажет кандидат в мастера спорта, бронзовый призер чемпионата России 2013 г. по ловле рыбы летней поплавочной удочкой(командный зачет), неоднократный победитель и призер многих региональных и муниципальных соревнований Игорь Конарев:

Один рыбак спрашивает другого:
- Говорят, ты женился?
- Да, женился.
- А зачем?
- Ты че, а кто рыбу будет чистить?

Дорогие любители рыбной ловли! Если вам нравится наша рубрика, то помогите сделать ее еще более интересной. Рассказывайте о своих успехах, присылайте фото трофеев, описывайте, где поймали, как и на что. Есть проблемы? Поделитесь, чем сможем – поможем. Лучшие рассказы опубликуем, лучших рыбаков наградим!

Ждем ваших предложений и замечаний по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 2, тел. 8 (861) 259-60-27, эл. почта: vikulova@kubnews.ru. Также можете оставлять свои комментарии на нашем сайте www.kubnews.ru и во всех соцсетях.

И в завершение. Не забывайте, что годы, проведенные на рыбалке, в зачет жизни не идут! Клев вам на уду!