Кубанские Новости
Экономика

Экономика здравого смысла

Кубань адаптировалась к новым условиям и имеет конкурентные преимущества и выгодные перспективы развития, уверен вице-губернато

Особо привлекательный

Краснодарский край – один из самых динамично развивающихся регионов России, который обеспечивает продовольственную безопасность страны, располагает мощнейшей транспортной инфраструктурой, имеет богатые природные запасы и расположен в благоприятной климатической зоне.

На протяжении последних лет Кубань уверенно удерживает позиции в первой пятерке наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. В Южном федеральном округе край традиционно лидирует в области привлечения инвестиций с долей в общем объеме около 60 процентов.

Краснодарский край

Площадь

76 тыс. кв. км.

Самый южный регион России, омывается теплыми Черным и Азовским морями. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Республикой Абхазия.

Транспортная инфраструктура

9 морских портов, 4 аэропорта (из них 3 – международные), федеральные железнодорожные и автомобильные маршруты.

Протяженность пляжей

Более 1 тыс. км.

Трудовые ресурсы

Численность населения – более 5,5 млн человек, из них 50% – экономически активное

Ведущие отрасли экономики

Промышленность, строительство, транспорт, агропромышленный и топливно-энергетический комплексы, курорты и туризм.

Природные ресурсы

Нефть, газ, природные минералы, запасы пресной воды, древесина ценных пород, 3,9 млн га плодородных черноземов, 18 курортно-рекреационных территорий.

Так, за последние три года в экономику региона привлечено инвестиций на общую сумму более 2,3 трлн рублей, а по итогам 2015 года – 579,9 млрд рублей. В свою очередь, объем прямых иностранных инвестиций за прошлый год составил свыше 1,4 млрд долларов США.

На сегодняшний день в Краснодарском крае создано порядка 900 предприятий с участием иностранных компаний из более чем 70 стран мира. Стратегические партнеры региона – такие известные компании с мировым именем, как «Кнауф», «КЛААС», «Филип Моррис», «Нестле», «Бондюэль», «Каргилл», «Лафарж», «АнадолуДжам», «Метро», «Ашан» и многие другие.

Реальный портфель

На сегодняшний день на активной стадии реализации в Краснодарском крае находятся 259 крупных, стоимостью свыше 100 млн рублей, инвестиционных проектов на общую сумму 1,2 трлн рублей. Это плюс 21 крупный проект – за квартал и плюс 57 – за первое полугодие. Срок их реализации рассчитан до 2030 года. В результате завершения всех этих проектов будет создано почти 30 тысяч новых рабочих мест, около 9 тысяч из них уже организовано. Ожидаемые налоговые поступления во все уровни бюджета от реализации этих проектов оцениваются в сумму свыше 50 млрд рублей.

Наибольшая инвестиционная активность по итогам первых шести месяцев 2016 года зафиксирована в таких видах экономической деятельности, как транспорт и связь, обрабатывающие производства и промышленность, сельское хозяйство.

– Мы отмечаем некоторое снижение объемов инвестиций, по сравнению с прошлыми годами, за счет приостановки инфраструктурных мегапроектов, финансируемых в том числе из федерального бюджета, – комментирует заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Сергей Алтухов. – Но при этом мы видим рост инвестиций в реальный сектор экономики.

Основу инвестиционного портфеля региона составляет частный капитал. По итогам 2015 года на его долю пришлось почти 90 процентов инвестиций в общем объеме освоенных капиталовложений.

Внушительные преференции

Инвестиционные достижения Краснодарского края – это во многом результат проводимой инвестиционной политики, действующего в крае механизма реализации инвестиционных проектов и отлаженной системы государственной поддержки инвесторов.

– Сегодня инвестиционное законодательство региона предоставляет широкий спектр льгот и преференций для инвесторов, – отмечает вице-­губернатор. – Это налоговые льготы, субсидии, бюджетные ассигнования из регионального инвестиционного фонда, информационная поддержка и сопровождение инвесторов. Особый налоговый режим – «максимальный пакет льгот» – предусмотрен для резидентов и управляющих компаний промышленных парков Кубани. Льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль предоставляются сроком до 10 лет.

Концепцией развития в крае сети индустриальных парков предусмотрено создание 11 промпарков, как государственных, так и частных. Планируется запустить на этих площадках производства полного цикла разной направленности. Это и выпуск сельскохозяйственной, дорожно­строительной техники, и производство строительных материалов, фармацевтической продукции, семян полевых культур и многого другого.

На сегодняшний день идет строительство Восточной промышленной зоны в Краснодаре и пром­парка в Павловском районе. Уже заключено 11 договоров с потенциальными резидентами промпарка в краевой столице. Также создается частный промпарк в станице Васюринской Динского района.

Для комфортного вхождения на территорию Кубани потенциальных инвесторов создана Корпорация развития Краснодарского края.

Инвесторам оказывается всесторонняя поддержка: подбор инвестиционной площадки, определяются возможные меры господдержки, разрабатывается схема финансирования и многое другое.

Открытое партнерство

– Краснодарский край открыт для сотрудничества с российскими и зарубежными партнерами, – подчеркивает Сергей Алтухов. – Мы готовы рассмотреть любые варианты привлечения капитала, передовых технологий, управленческого опыта. Мы гарантируем, что создадим самые комфортные условия для реализации инвестиционных проектов и дальнейшего ведения бизнеса!