Кубанские Новости
Общество

Новый глава минкурортов края дал «КН» эксклюзивное интервью

Христофор Константиниди рассказал о том, как работа одной из важнейших отраслей региона становится круглогодичной.

С начала года Кубань посетили больше 14 млн. человек. Но почивать на лаврах рано. Регион должен стремиться к тому, чтобы работа курортной отрасли стала круглогодичной. Такую задачу поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Как ее собирается выполнять ведомство, чья прямая обязанность – обеспечивать развитие этой сферы региона, «КН» в эксклюзивной беседе рассказал новый министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. К слову, это его первое большое интервью в прессе.

Курортная безопасность превыше всего

– Когда закрыли Египет и Турцию, у курортов Краснодарского края появилась прекрасная возможность перенаправить отечественного туриста на Кубань. На ваш взгляд, воспользовался ли регион в полной мере предоставленным ему шансом?

– Курорты Краснодарского края за последнее время преобразились. Это касается качества оказания услуг, уровня гостиниц и пансионатов, стало больше интересных и красивых туристических объектов. А благодаря ограничениям по ряду некогда популярных зарубежных туристских направлений курорты Краснодарского края посетили многие россияне, которые не бывали здесь 15 – 20 лет, а то и никогда. Фактически они открыли для себя Краснодарский край. И многим это открытие пришлось по душе.

– Сегодня у российских туристов вновь есть вариант отдохнуть в Турции, причем путевки дешевеют на глазах, и это перевешивает страх перед терактами. Как кубанские курорты будут бороться за туристов в этих условиях?

– Вы сами правильно отметили, что стоимость путевки на эти курорты перевешивает страх за собственную жизнь. К сожалению, вопросы безопасности в этих странах по-прежнему до конца не решены. Власти Краснодарского края всегда ставили своей основной задачей обеспечить именно безопасность отдыхающих. Это относится и к организации пляжного отдыха, и антитеррористической защищенности средств размещения, и качества продуктов питания. Поэтому курорты Краснодарского края должны продолжать развиваться в этом направлении и в заданном высоком темпе. Пусть у туристов будет выбор. Конкуренты – это стимул не почивать на лаврах и постоянно совершенствоваться.

– Президент России Владимир Путин одобрил инициативу руководства нашего региона по введению курортного сбора. Насколько мы знаем, первым поручением губернатора края Вениамина Кондратьева для вас в новой должности стала разработка вариантов взимания этого налога. Каким вы видите решение задачи, чтобы и регион выиграл, и по карману туристов курортный сбор не ударил?

– Сейчас министерство курортов, туризма и олимпийского наследия так же, как и наши коллеги из других пилотных регионов, где предполагается введение курортного сбора, анализирует уже имеющийся опыт, разрабатывает предложения по наиболее удобным и прозрачным механизмам его взимания. Недавно в Симферополе министерство по делам Северного Кавказа проводило совещание, на котором обсуждались вопросы вовлечения частного сектора в процесс взимания курортного сбора. Там же был озвучен максимальный размер сбора – не более 150 рублей в сутки.

Ставя задачу по разработке механизма взимания курортного сбора, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев неоднократно подчеркивал, что его величина не должна быть обременительной для туристов, а использование этих средств необходимо сделать максимально прозрачным. Их направят на развитие и модернизацию инфраструктуры курортных территорий, благоустройство общественных мест и пляжей. Однако делать сегодня конкретные заявления пока рано. Идет рабочий процесс.

Туристов надо развлекать

–Отдыхающих на кубанские курорты необходимо привлекать не только летом и зимой, а круглый год. И максимально задействовать наши санатории и гостиницы в период межсезонья. Как будете выполнять это поручение?

– Развитие отдыха в межсезонье – это одна из наших приоритетных задач. В летний период приморские курорты Краснодарского края заполнены практически полностью. Загруженность средств размещения на Черноморском побережье превышает 90 процентов. На Азовском она чуть ниже.

Но в период межсезонья турпоток падает. Это естественный процесс. Люди работают почти круглый год и приезжают на отдых только во время отпуска, выходных или праздников. Неудивительно, что для отпуска они выбирают самое комфортное и приятное время – лето.

__.__

За 9 месяцев курорты Краснодарского края посетило почти 14 млн. туристов – это абсолютный рекорд. По итогам 2016 года край намерен принять не менее 15 млн. туристов. В предстоящий зимний сезон регион планирует принять более 1 млн. отдыхающих.

__.__

А чем мы можем привлечь их в другое время? Обеспечить туристам комфортное проживание в гостиницах и санаториях – этого недостаточно. Необходимы развлечения, интересный и разнообразный досуг. И сделать праздники, ради которых отдыхающим захотелось бы приехать в Краснодарский край в межсезонье, в наших силах. На Кубани много энтузиастов с интересными идеями. Я думаю, если провести инвентаризацию этих проектов, оказать необходимую помощь, нам удастся наполнить год дополнительными яркими мероприятиями, на которые будут съезжаться туристы.

Другое направление работы по привлечению туристов в межсезонье – это активный PR в СМИ и реклама. К сожалению, даже мы, жители Краснодарского края, порой не знаем, куда поехать и где интересно провести время, что говорить о приезжих из других регионов. В этом направлении мы надеемся на помощь СМИ, которые уже рассказывают о кубанских курортах и, надеюсь, будут информировать отдыхающих еще больше.

– Сегодня, по мнению губернатора края Вениамина Кондратьева, кубанские курорты должны не просто бороться за увеличение потока туристов. Необходима стратегия развития отрасли, одним из главных направлений которой является привлечение инвесторов. Вы ранее работали в управлении стратегического развития в министерстве экономики Краснодарского края, и наверняка вам приходилось решать такие вопросы, по крайней мере, в других сферах, есть ли у вас план по решению этой задачи в области туризма?

– Действительно, на краевом совещании, которое состоялось 9 ноября, губернатор поставил перед нами задачу к 1 мая 2017 подготовить стратегию развития санаторно-курортной и туристской отрасли, которая войдет в общую стратегию социально-экономического развития Кубани. Мы уже приступили к этой работе. В процесс вовлечены ведущие исследовательские центры, региональные эксперты и представители туриндустрии. Санаторно-курортная и туристская отрасль – это глобальный механизм. И однобоких подходов, когда, например, все силы брошены на обустройство пляжей, а остальные направления забыты, здесь быть не должно.

– Уже несколько лет ведется речь о развитии масштабного горнолыжного курорта в Лагонаки. Но пока особых подвижек в этом направлении нет. А визиты потенциальных французских инвесторов заканчиваются на очередных «бумажных» обменах любезностями. Есть ли шанс, что реализация проекта в ближайшее время вступит в активную фазу?

– Одним из сдерживающих факторов реализации проекта создания горноклиматического курорта Лагонаки на территории Краснодарского края считалась включение его в федеральный туристический кластер. Позиция Минэкономразвития России и АО «Курорты Северного Кавказа» формировалась, в первую очередь, исходя из отсутствия на ближайшие несколько лет как в бюджете АО «Курорты Северного Кавказа», так и в федеральном бюджете, средств на развитие туристско-рекреационной особой экономической зоны в Апшеронском районе. Концепцией «Курортов Северного Кавказа» дальнейшее развитие этой зоны планировалось лишь после 2025 года.

__.__

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поставил задачу перед специалистами краевой администрации и главами муниципалитетов – к маю 2017 года утвердить концепцию развития курортной отрасли региона.

__.__

Несмотря на это препятствие, в нашем регионе проведена большая работа по созданию этого курорта. Благодаря усилиям администрации Краснодарского края местные жители и туристы уже могут беспрепятственно круглогодично ездить в поселок Мезмай и станицу Темнолесскую. В настоящее время финансирование мероприятий по созданию горноклиматического курорта Лагонаки осуществляется в рамках подпрограммы «Создание горноклиматического курорта Лагонаки и объектов, обеспечивающих его функционирование» государственной программы Краснодарского края «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса». А в связи с упразднением статуса туристско-рекреационной особой экономической зоны Краснодарский край, как минимум, может самостоятельно принимать решения по корректировке сроков поэтапного создания горноклиматического курорта Лагонаки.

Крым – не соперник, а партнер

– На ваш взгляд, составит ли Крым после недавнего вхождения в состав ЮФО серьезную конкуренцию Краснодарскому краю в курортной сфере?

– Независимо от состава федеральных округов Крым и Краснодарский край были и останутся стратегическими партнерами. Мы – часть одной большой страны. У нас есть общие проблемы, цели и задачи, в том числе единая дорога к морю, по которой туристы едут и к нам, и в Крым. Уверен, туристов в России хватит не только на Краснодарский край, Республику Крым и Севастополь, но и на все остальные регионы. Вообще, внутренний туризм набирает обороты, и это очень хорошее явление, как с точки зрения экономики, так и повышения уровня образования, культуры, патриотизма россиян. В этой ситуации важно предложить туристам достойный сервис и организовать интересный яркий досуг и развлечения.

– Министерством не первый год ведется целенаправленная работа по обязательной классификации гостиниц и отелей. На какой стадии она сегодня? Сколько средств размещения уже прошли классификацию?

– В Краснодарском крае проклассифицировано 90 процентов всех объектов, подлежащих классификации (около 4000). Это наилучший показатель по России. Кроме того, классификация позволила решить ряд проблем, касающихся качества предоставляемых услуг, актуальности и правдивости информации, касающейся гостиниц и отелей, размещенной в интернете. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что если в Краснодарском крае работает 24 отеля категории 5 звезд, то это действительно 5 звезд.

С 1 января 2017 года планируется введение обязательной классификации на всей территории Краснодарского края. Но надо понимать, что процесс классификации постоянный: будут открываться новые средства размещения, достраиваться новые корпуса либо переоборудоваться, у кого-то истечет срок действия сертификата, и эти средства размещения будут проходить процедуру классификации. А лучшим механизмом контроля за соответствием уровня предоставляемых услуг полученному сертификату «звездности» являются отзывы туристов. Если поступит жалоба, тогда у Роспотребнадзора будут все основания провести проверку конкретной гостиницы или отеля. Но лучше до этого не доводить.

– Каким бы солнечным и гостеприимным ни был наш край, но в социальных сетях периодически появляются жалобы на культуру обслуживания в гостиницах и отелях. Значит, не до конца наш курортный сервис оправдывает себя. Как повысить планку гостеприимства?

– Качество обслуживания в наших отелях и санаториях сегодня значительно возросло. А жалобы туристов чаще всего относятся к так называемому частному сектору. Это гостевые дома, которые зарегистрированы как частные жилые дома. Они не платят налоги, не доплачивают за воду, свет, не прошли классификацию и, вообще, их «как бы нет». Туристы в погоне за низкой ценой вносят деньги за проживание в таких объектах, а потом получают испорченный отпуск и плохое настроение. Поэтому я настоятельно рекомендую при бронировании требовать предъявить сертификат звездности. Так вы сможете точно знать, как будет оснащен ваш номер и какие услуги вы оплачиваете.

– Из 1200 километров кубанского побережья оборудованные пляжи – это всего около 100 километров. Стало ли удобных и отвечающих требованиям, в том числе безбарьерной среды, пляжей в этом году больше?

– В летний сезон 2016 года в Краснодарском крае работало 469 пляжей. Все они прошли техническое освидетельствование, оборудованы раздевалками, душевыми, медицинскими и спасательными пунктами. К летнему сезону 2016 года в Сочи было оборудовано 3 новых пляжа (в Центральном, в Адлерском, в Лазаревском районах). В Ейском районе на косе Долгой удалось обустроить пляжи общей площадью 526 тысяч кв. метров и протяженностью около 6 400 метров, 6 пляжей на косе в летний сезон 2016 года прошли техническое освидетельствование. Вообще, сегодня на косе Долгой с комфортом могут разместиться более 100 тысяч человек. Просторное побережье, чистое море. Я думаю, это достойная альтернатива некоторым переполненным пляжам на Черном море.

Не морем единым

– В крае существуют такие новые виды отдыха, как агротуризм, экологический, бизнес-туризм. Но пока мы больше видим их презентации на ярмарках, выставках или в пресс-турах? Как заинтересовать предпринимателей в их развитии, а туристов – в посещении таких объектов?

– И сельский туризм, и деловой активно набирают обороты. Говорить, что они представлены лишь в рекламных буклетах, – неправильно. У нас работает порядка 70 объектов сельского туризма. Это рыболовецкие и охотничьи базы, частные винодельни и крупные центры винного туризма, фермерские хозяйства, готовые поделиться с туристами и секретами своего труда и его плодами, а также базы отдыха, предлагающие конные прогулки и условия для организации пикников и отдыха на природе в живописнейших местах Краснодарского края. И интерес к этому направлению растет как со стороны туристов, так и со стороны предпринимателей.

Развитие этого направления поддерживают и администрация Краснодарского края, и ЗСК. В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса» ежегодно проводится краевой конкурс на лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае по нескольким номинациям. А в этом году был проведен еще и конкурс студенческих проектов по развитию сельского туризма в Краснодарском крае.

– Вы родом из Армавира. Значит ли это, что в ближайшее время муниципалитет активизирует работу над привлекательностью для отдыхающих?

– Краснодарский край – это удивительно многогранный и красивый регион. По сути, туристические объекты есть в каждом муниципальном образовании, не только в Армавире. Конечно, пляжный отдых возможен только на побережье, горнолыжные курорты – в горах. Но, например, сельский туризм активно развивается по всему краю. Мы продолжим поддерживать и продвигать создание туробъектов во всех муниципальных образованиях нашего региона.

– В прошлом году у руководства региона было множество нареканий по поводу состояния кубанского придорожного сервиса. В этом ситуацию удалось выправить. Но еще много работы по созданию единого стиля придорожных кафе, заправок и ярмарок. На чем предстоит сосредоточиться в первую очередь?

– Согласен, курортам Краснодарского края необходим единый стиль, единое конкурентное пространство. И это дело не одного министерства курортов. Разработкой данного вопроса занимается департамент архитектуры и градостроительства края. Для совершенствования придорожного сервиса многое уже сделано департаментом потребительской сферы края. Но при этом нельзя забывать, что мы живем и развиваем курорты и сервис не на пустом месте. Краснодарский край густонаселен, и многие явления здесь сложились исторически. Нельзя просто взять и снести все, чтобы потом отстроить новое и красивое. Поэтому дальнейшие действия в создании единого стиля придорожного сервиса должны быть грамотными, чтобы сохранить золотую середину.

– Еще один больной вопрос, который обостряется с началом каждого летнего курортного сезона, – дорожные пробки. Может, пора уже ремонтировать трассы к морю в межсезонье, а не в разгар пляжного отдыха?

– В летнее время интенсивность движения автомобилей возрастает в несколько раз и на отдельных участках достигает 60 тысяч единиц в сутки. Отсюда и проблема пробок на трассах. В разгар сезона и губернатор Вениамин Кондратьев, и вице-губернатор Сергей Усенко выезжали в места самых серьезных заторов. И совместно с дорожными службами, полицией были предприняты все меры для того, чтобы оптимизировать движение на дорогах, ведущих к морю.

Сегодня Росавтодором ведется строительство 2 надземных переходов в Туапсинском районе и в Сочи, в местах, где в разгар сезона наземные пешеходные переходы практически блокируют движение транспорта. При наличии финансирования эта работа будет продолжена.

К счастью, таких проблем нет с железнодорожным и авиатранспортом. Развитие чартерных перевозок на курорты Краснодарского края набирает обороты. В 2016 году федеральные туроператоры организовали 100 чартерных рейсов в неделю в направлении Сочи из 15 регионов России. Для сравнения – в сезон 2015 года тот же Сочи принимал 42 чартера в неделю.

– Какой отдых вы сами предпочитаете, активный или на лежаке у моря? Есть ли вид спорта или хобби, которому вы посвящаете свободное время?

– Свободного времени в связи с новой должностью все меньше и меньше, но, конечно, я люблю путешествовать, как и все. Рад новым впечатлениям и открытиям. Люблю и пляжный отдых, когда можно по-настоящему расслабиться. А что касается хобби, для меня это преподавательская деятельность. Люблю общение с молодежью. Она заряжает энергией и новыми идеями.

ДОСЬЕ «КН»

Христофор КОНСТАНТИНИДИ

Родился 12 января 1981 года в Армавире.

В 2003 году окончил экономический факультет Кубанского государственного технологического университета, в 2006 году окончил аспирантуру КубГТУ. Кандидат экономических наук. Занимается научной и образовательной деятельностью на базе Финансового университета при правительстве РФ, ведет исследования по проблематике регионального стратегического развития и маркетинга курортных территорий.

Работал в должности директора по маркетингу коммерческих предприятий Краснодарского края. В 2009 году стал лауреатом проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». В 2012 году приглашен на муниципальную службу на должность заместителя главы Тбилисского района. С 2013 года работал в министерстве экономики Краснодарского края.

В 2015 году завершил подготовку докторской диссертации по региональному стратегическому развитию. В том же году назначен начальником управления стратегического развития в министерстве экономики Краснодарского края.

Распоряжением губернатора Краснодарского края от 12 октября 2016 года назначен министром курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Женат, воспитывает двоих детей.

Фото Нила РАКША