Кубанские Новости
Общество

Страшно, аж жуть!

Хотите пощекотать себе нервы? Мы подскажем, где в крае найти дома с привидениями, кладбища, хранящие леденящие душу секреты, таи

Дом с привидениями

В поселке Венцы-Заря Гулькевичского района есть старинное здание… К стенам местной старинной усадьбы местные подходить опасаются, боясь неведомых сил. Говорят, здесь живут духи и привидения. В 1957 году в подвале здания играли мальчишки. Один из них исчез. Искали всем поселком несколько дней, но так и не нашли… А после того, как на мужиков во время поисков обвалился потолок, те не стали больше рисковать. Матери сказали, что мальчика землей засыпало. Вход в подвал замуровали. Говорят, что с тех пор оттуда раздается детский плач. Слышатся и взрослые рыдания. Во время войны здесь был госпиталь для наших солдат, который потом заняли немцы. В подвале они разместили пыточные… Местные жители уверены: в доме обитает дух смерти.

Остерегайся старой пристани

Брошенные ржавые лодки и баржи остались на вечном рейде на реке Кубань в Краснодаре. Днем это, скорее, печальное зрелище. А вот с наступлением сумерек... Чего только не рассказывают об этом месте! И про чудовищ, и про духов, и про зловещий вой и скрежет. Но любителям страшилок прямая дорога в эту гавань. Якобы, как стемнеет, в окнах кораблей мелькают зловещие огоньки.

Кладбищенская ведьма

Пожалуй, больше всего страшных историй сложено вокруг погостов. Легенда о ведьме Марфе Турищевой собирает у могилы женщины на краснодарском Всесвятском кладбище толпы туристов. Один взгляд на надгробие вызывает мурашки. На табличке под фото значится надпись: «Марфа Абрамовна Турищева. 19 марта 1912 года». У изображения покойницы выцарапаны глаза – от дурного взгляда. Мистики добавляет и надпись на надгробии: «Я вернулась». Даже днем мимо этого места проходить неспокойно, а уж вечерком зайти - бр-р-р. Утверждают, что в полнолуние здесь можно встретить призрак Марфы, а еще, мол, загаданные у ее могилы желания сбываются. Такова городская легенда. Есть смелые? Проверьте!

Аномальные зоны

Остаются неразгаданными тайны дольменов – самые необычные постройки в России, появившиеся еще 5 тысяч лет назад. Возможно, они когда-то представляли собой ловушки для зверей или святилища, могилы. Внутри часто находили человеческие останки, погребальную утварь. В Краснодарском крае их десятки: от Анапы до Адлера. Отмечают, что зачастую рядом с дольменами у одних начинает болеть голова, другие, наоборот, исцеляются. Эзотерики считают их местами силы и приезжают подзарядиться от них. Но все в один голос отмечают странность этих мест.

Говорят, если задать интересующий тебя вопрос у дольмена, то скоро получишь ответ, а загаданное возле него желание сбудется. Испытайте на себе – мало ли.

Гиблое море

Во время строительства Краснодарского водохранилища в 70-х годах было затоплено много хуторов и аулов. Кладбища тоже ушли под воду. Есть история про бабушку, которая закрылась в своем домишке. Свет в окне горел до тех пор, пока в избу не пошла вода. Поговаривают, что так и блуждает огонек над Кубанским морем, а во время тумана слышны голоса и появляются странные силуэты.

Уважаемые читатели! А какие легенды и мистические истории известны в вашем населенном пункте? Поделитесь с нами! Присылайте свои рассказы к нам в редакцию!

Фото Михаила СТУПИНА и Лианы ЯНКИНОЙ