Кубанские Новости
Власть

Предназначение власти – создавать достойные условия

Глава региона оценил развитие станицы Старотитаровской Темрюкского района: провел совещание с виноделами и побывал на социальных

От саженца до прилавка

Не удивительно, что именно здесь губернатор провел совещание с руководителями винодельческих предприятий Кубани, ведь Темрюкский район является лидером в этой сфере.

С самого начала Вениамин Кондратьев определил приоритеты, поставив вопросы: что мешает развитию кубанского виноделия? Почему кубанская продукция даже внутри края сильно потеснена зарубежными производителями?

Сразу поднялась тема нехватки собственного сырья. То есть предприятия имеют возможность производить больше вина, но кубанского винограда не хватает. Так, на сегодняшний момент в крае под виноградниками занято 25 тысяч гектаров. Для заполнения же мощностей наших заводов требуется урожай, как минимум, с 35 тысяч. Для сравнения, до антиалкогольной кампании 30-летней давности виноградники в нашем крае росли на 80 тысячах гектаров. То есть земли, пригодные для возделывания солнечной ягоды, у нас есть, но простаивают.

Причин много. Но одна из основных – провал в области выращивания саженцев. Сегодня их, в основном, везут из Европы. Это дорого, к тому же зарубежные партнеры дополнительно навязывают удобрения, средства защиты растений, что существенно повышает цену. Выход один – развитие собственного производства саженцев.

– Думаю, что нам необходимо создать на основе государственно-частного партнерства базовый виноградный питомник. Чтобы любой человек, желающий заниматься виноделием, а не только крупные предприятия, мог по разумной цене приобрести саженцы и развивать свое дело. Иначе ситуацию не изменить. Мы так и будем зависеть от иностранных поставщиков, а они, в свою очередь, диктовать свои условия. Более того, наши ученые вывели массу сортов, которые лучше подходят под местные условия, наименее подвержены болезням, а по урожайности не уступают европейским аналогам. Таким образом, мы сможем быстрее увеличить площади виноградников и полностью удовлетворить потребности кубанских производителей, – подытожил обсуждение, длившееся более часа, Вениамин Кондратьев.

Поручение о проработке проекта получил вице-губернатор Андрей Коробка.

__.__

В 2016 году на Кубани собран рекордный урожай винограда – 211 тысяч тонн.

__.__

Не все просто и в области сбыта. Сетевые магазины отводят лишь небольшую часть на своих полках под кубанские вина. Продукция из других регионов и иностранных виноделов занимает львиную долю в их ассортименте.

Оказывается, в сегменте недорогих вин кубанские производители не могут конкурировать по цене. Компании, расположенные в регионах нашей страны, где о винограде знают только понаслышке, предлагают напитки сомнительного качества, но по очень низкой цене. По словам кубанских виноделов, продукт из натурального сырья не может стоить так дешево. Только производители суррогатов из порошка и последних достижений химии могут себе позволить подобное. Но проблему можно решить.

Похожая ситуация совсем недавно была с игристыми винами. Но в июне прошлого года вышел приказ Минфина РФ, который определил, что минимальная розничная цена на шампанское – 164 рубля за 0,75 литра. Моментально с полок крупных розничных сетей исчез дешевый аналог благородного напитка.

__.__

Под виноградниками находится 25 тысяч га, из них 18,5 тысячи га – в Темрюкском районе.

__.__

– Будем готовить документы и пробивать на федеральном уровне установку минимальной цены на вина, – решил губернатор.

Результатом 2-часовой встречи стал целый перечень вопросов, которые уже изучают в краевом минсельхозе. Здесь и трудности с кредитованием, и неэффективное использование виноградопригодной земли (в ближайшее время будет проведена ее полная инвентаризация), и помощь в сбыте продукции. По общему мнению собравшихся, решение этих вопросов даст мощный импульс в развитии отрасли.

В станице – как в столице

Строящийся детский сад – первая точка, куда направился Вениамин Кондратьев. Этот объект для станичников – самый долгожданный и важный. И вот современный детсад на 280 мест почти готов. Здесь 12 игровых площадок. А собственная дизельная электростанция мощностью 160 кВт обеспечит бесперебойное электроснабжение.

– Этот детский сад поможет решить не только социальные вопросы. Мамы, определившие сюда детей, получат возможность выйти на работу. А это совершенно другой уровень семейного дохода и рост экономики в целом. Если же взять еще шире, то это дополнительные налоги, а, следовательно, новые возможности для станицы, района, края улучшать социальную сферу. Строить больницы, школы, вот такие детские сады. Замкнутый жизненный процесс. Главным критерием эффективности работы местной власти являются социальные объекты. И очень важно, что исполняющий обязанности главы района Федор Бабенков обращает на это внимание, надеюсь, тенденция продолжится, – отметил губернатор.

Вениамин Кондратьев проходит по просторным комнатам групп (их здесь 12 – 2 ясельные, по 4 младших и средних и 2 подготовительные) и дает твердое указание – в начале апреля детский сад должен принять детей.

Дворец культуры – еще один объект, который до недавнего времени был болевой точкой станицы. Построенный еще в 1957-м, он обветшал и требовал капитального ремонта. В прошлом году привели в порядок фасад, фойе, зрительный зал, на эти цели выделили 2,2 млн. рублей. Еще 660 тысяч стоили новые кресла в зале. В этом году отремонтируют весь 2-й этаж.

– По уровню комфорта станица не должна отличаться от столицы. Люди везде имеют право жить в нормальных условиях. Тогда они не будут искать лучшей доли в крупных городах, а останутся на своей малой Родине. Будут здесь работать, растить детей, гордиться своей станицей. В создании достойных условий заключается главное предназначение власти, и мы продолжим работу по этому направлению, – заявил Вениамин Кондратьев.