Кубанские Новости
Общество

Нас не догонят

В свой профессиональный праздник работники печати от губернатора Кубани получили не только поздравления, но и Дом журналиста в п

Достоверность и беспристрастность

Торжественная встреча губернатора Вениамина Кондратьева с представителями краевых средств массовой информации прошла в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. Коваленко.

В просторном фойе старинного здания впервые в истории края прошла экспозиция выставки «История кубанской журналистики». Здесь каждый экспонат – раритет. Первые оригинальные выпуски газет всех периодов. Старые фотоаппараты, радиоприемники и кинокамеры, которые сейчас своим допотопным видом вызывают добрую улыбку. Снимки известных людей и журналистов прошлых лет.

В ожидании встречи приглашенные гости, более 100 сотрудников СМИ, осмотрели выставку. Многие из журналистов «старой гвардии» были свидетелями и участниками событий, запечатленных на фотографиях и на полосах. Здесь все друг друга знают, и торжественное мероприятие больше походит на встречу друзей.

Но вот все расселись в зале, и точно в назначенное время входит губернатор.

– Тут мне ваши коллеги текст приготовили. Профессиональный и очень хороший текст. Но я хочу сказать от себя. Журналист – это человек, который умеет тонко чувствовать правду. Именно чувствовать. Затем он ее осознает, а после транслирует своим читателям, зрителям, слушателям. Это очень редкое искусство – не отделяя себя от людей, сохранять способность трезво и взвешенно доносить правдивую информацию. Вы этим талантом владеете вполне, – отметил Вениамин Кондратьев. – Вас не зря называют четвертой властью. Это так, потому что вы владеете умами людей. Формируете общественное мнение. Большая сила, но и ответственность огромная. Я благодарен вам за то, что в своей работе вы следуете двум главным принципам: достоверность и беспристрастность. Правда нужна людям не меньше, чем пища или воздух. Правда так же необходима и власти. Вы поднимаете проблемы, и мы на них реагируем. Это конструктивный и правильный подход. Вместе нам удается сохранять социальную стабильность в нашем благодатном крае, а важность этого переоценить невозможно. С праздником, здоровья, профессионального роста и простого человеческого счастья.

Знаменитому писателю Виктору Лихоносову губернатор вручил Благодарность Президента России за заслуги в развитии куоьтуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

После выступления глава региона приступил к награждению. Почетные грамоты и благодарности от губернатора Кубани получили 28 представителей средств массовой информации. Среди них четыре сотрудника «Кубанских новостей»: главный редактор Елена Золотова, 1-й заместитель редактора Яна Викулова, спецкор Иван Прытыка и старший корреспондент Светлана Голуб.

Затем слово взял старейший журналист края Иван Лотышев. Он пожелал всем здоровья, а Вениамину Кондратьеву подарил книгу «Стань долгожителем».

– Благодаря принципам, написанным в этой книге, я и на 96-м году продолжаю активно жить. Чего и вам от всего сердца желаю, – этими словами сопроводил свой подарок мэтр.

Вице-губернатор Анна Минькова – сама профессиональная журналистка, знающая профессию досконально, свое выступление начала с поздравления:

– Я рада отметить, что, несмотря ни на какие экономические трудности, число подписчиков в этом году увеличилось. Это уникальный результат, свидетельствующий о возрастающем доверии людей к средствам массовой информации. Больших тиражей, творческих удач и счастья!

Встреча получилась очень теплой и открытой. Но на этом сюрпризы не закончились. Под занавес губернатор Вениамин Кондратьев подготовил особый подарок. Он предложил создать Дом журналиста, здание в центре Краснодара под него уже определяется.

– Это будет дом, в котором мы сможем создать музей краевой журналистики, здесь же смогут размещаться редакции средств массовой информации региона. Это будет площадка, где вы сможете проводить встречи, обсуждать текущее положение дел в отрасли, обмениваться мнениями.

Естественно, такое предложение было встречено аплодисментами. Откровенными и бурными.

Чистая вода сквозь золотой объектив

Два журналиста «КН» заняли первые места в престижных краевых конкурсах, а проект газеты единогласно признан открытием года.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств в этот день был тоже полон. Здесь проходит фотовыставка регионального отделения Союза журналистов «Кубань, воспетая мгновеньем». Более 100 работ заняли свои места на стенах зала. Здесь действительно вся Кубань – люди, живописная природа, наш неповторимый колорит. Традиционно на этой выставке подводятся итоги самого престижного конкурса – «Золотое перо Кубани».

__.__

В номинации «Лучший проект года» безоговорочным победителем стал конкурс «КН» «Самая красивая доярка Кубани».

__.__

– В первую очередь хочу отметить возросший профессионализм конкурсантов. В этом году на «Золотое перо» прислали свыше 350 материалов из полусотни изданий, – комментирует председатель Краснодарского регионального отделения Союза журналистов России Вячеслав Смеюха. – Жюри проделало огромную работу и, что характерно, если прежде первые места чаще всего занимали корреспонденты краевых средств массовой информации, то на этот раз победителем стал Дмитрий Бунтури из газеты «Предгорье» Мостовского района. Это говорит о том, что уровень районных газет существенно повысился. Что касается «Золотого объектива», то здесь налицо творческий рост. На мой взгляд, в плане качества и художественной ценности нынешние работы на две головы выше предыдущего года. Нам прислали более 400 снимков, и с большим трудом удалось удержаться от искушения разместить их все на этой выставке. Банально не хватило места. Но тем ценнее представленное здесь – была отобрана только каждая четвертая работа.

Но вот и награждение. В номинации «Лучший проект года» безоговорочным победителем стал конкурс «КН» «Самая красивая доярка Кубани». Диплом, закрепляющий почетное звание, получила главный редактор издания Елена Золотова:

– Благодатная идея не пропадет. Когда возник этот конкурс, мы и представить не могли, что он обретет сотни тысяч поклонников и вызовет такой резонанс – в голосовании участвовали даже люди из России, Европы, Австралии, Мексики... Все получилось, и мы этому очень рады. Но на месте не стоим и уже запустили следующий проект – «Самый классный физрук Кубани». Пора показать и наших мужчин всему миру. С праздником, здоровья, любви и хороших тиражей!

В этом году впервые проводился конкурс журналистского творчества «Чистая вода». Этот федеральный проект, организованный партией «Единая Россия», направлен на то, чтобы обратить внимание общественности на состояние наших морей, озер, рек и питьевой воды. Особенно знаменательно, что награждение первых победителей прошло в начале 2017-го – Года экологии.

Иван Прытка стал первым победителем в истории конкурса "Чистая вода"

Здесь «КН» тоже оказались на высоте. Мы, правда, не знали об этом проекте, когда запускали рубрику «Н2О-ой», ставшую одной из самых читаемых в газете. Тем приятнее было, что нас заметили и отметили. Верхняя строчка в списке победителей досталась ведущему рубрики Ивану Прытыке. Поздравить его вышла очень представительная делегация: и. о. замминистра природных ресурсов Краснодарского края Роман Авдеев, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Законодательного Собрания края Андрей Булдин, заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко, гендиректор ООО «Сочиводоканал» Дмитрий Черняев, вице-президент АО «Евразийский» Алексей Заричанский.

– Проект «Чистая вода» уже стал народным. В этом году наши активисты и простые люди, которым небезразлична судьба края, очистили километры русел рек и вывезли более 160 тонн мусора. Мы очень рады, что журналистское сообщество поднимает вопросы сохранения окружающей среды и тем самым помогает осознать обществу важность этого направления. Вместе мы сможем больше, – сказал Роман Авдеев и поздравил победителя.

Обладатель "Золотого объектива" фотокор "КН" Михаил Ступин не привык позировать перед камерами

Самая главная награда для фотографов – «Золотой объектив» – тоже досталась нашей газете. Фотокорреспондент Михаил Ступин занял 1-е место за серию репортажей о простых людях и спасателях.

– Когда снимал, то о конкурсе, конечно, не думал. Очень рад, что мои работы были по достоинству оценены членами жюри, которые сами являются профессиональными фотографами и чье мнение для меня крайне важно. Спасибо! – фотокор «КН» Михаил Ступин, как всегда, немногословен, ему привычнее снимать.

На главном фото - старший корреспондент "КН" Светлана Голуб получила от губернатора Кубани благодарность за высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие средств массовой информации Краснодарского края.

Фото Юрия Ходзицкого и Нила Ракша