Кубанские Новости
Власть

Важно знать, что у тебя есть защитник

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил прокуроров с 295-летием ведомства. 

Сегодня во многом от работы прокуроров зависит, насколько будут соблюдены социальные права кубанцев, как развиваются экономика региона и бизнес-сообщество, как в целом живет край. Только в прошлом году работниками ведомства было пресечено около 8000 правонарушений, связанных с коррупцией, в государственном кадастре недвижимости восстановлены сведения о стоимости более 20 тысяч земельных участков.

В тесном взаимодействии

Свой профессиональный праздник прокуроры края отметили достойными результатами. В Музыкальном театре Краснодара, где прошло торжественное мероприятие, докладывали о достижениях, награждали лучших сотрудников, говорили о планах на 2017-й.

Кубанских прокуроров с профессиональным праздником и 295-летием ведомства поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, исполняющий обязанности прокурора края Игорь Бабаев, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов. И, конечно, Леонид Коржинек, заместитель генерального прокурора России, более 10 лет возглавлявший прокуратуру края.

– Работать с вами – большая честь для меня, – обратился с видеопоздравлением Леонид Коржинек. – Были достигнуты большие результаты, которые стали возможны благодаря именно вам, а также тесному взаимодействию с органами власти и местного самоуправления.

Заместитель генерального прокурора РФ пожелал коллегам добра, благополучия и профессиональных успехов.

Честно и профессионально

О главной функции – защищать интересы и права людей – говорил в своем выступлении глава региона. Он отметил, что сотрудники органов прокуратуры на высоком уровне обеспечивают законность и порядок в крае. И благодаря этому уровень доверия людей к ведомству постоянно растет.

– Очень важно, чтобы граждане знали, что у них есть защитник, – сказал Вениамин Кондратьев. – Я благодарен вам за честную и профессиональную работу. Вы делаете все, чтобы наш край стабильно развивался, был безопасным и экономически сильным. С праздником, коллеги!

Глава региона также отметил, что рассчитывает на поддержку прокуроров в вопросах соблюдения природоохранного законодательства, напомнив, что в России 2017-й объявлен Годом экологии.

__.__

Цифры

8000 правонарушений, связанных с различными проявлениями коррупции, пресечено в 2016 году.

Восстановлены сведения о стоимости более 20 тысяч земельных участков в государственном кадастре недвижимости.

600 должностных лиц по актам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено более 80 уголовных дел.

__.__

В интересах каждого

Также поздравил коллег с праздником исполняющий обязанности прокурора края Игорь Бабаев. В прошлом году, подчеркнул он, ведомством была проделана огромная работа. С особым вниманием защищались права несовершеннолетних, ветеранов, пенсионеров и инвалидов – всех тех, кто сам себя защитить не в состоянии. В приоритете была организация безопасного отдыха детей.

– На ежедневном контроле находились вопросы полноты и своевременности оплаты труда, законности высвобождения работников. Принятыми мерами удалось добиться выплаты долгов по заработной плате, исчисляемых сотнями миллионов рублей. Решительны были прокуроры и при выявлении латентной задолженности, – также добавил Игорь Бабаев.

Музей-онлайн

От имени депутатского корпуса поздравил сотрудников прокуратуры председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов.

– Вы стали настоящей «скорой помощью» в защите населения края. Это сложная работа, спасибо вам за это, – сказал спикер кубанского парламента, отметив серьезный вклад ведомства по борьбе с неформальной занятостью и по сокращению задолженности по заработной плате.

В свой профессиональный праздник лучшие работники прокуратуры получили награды за службу. Почетные грамоты и медали вручили Игорь Бабаев, Вениамин Кондратьев и Владимир Бекетов.

Также к юбилею в музее истории прокуратуры края была открыта новая экспозиция, отобразившая наиболее значимые события в ведомстве за последние 5 лет. Это участие сотрудников прокуратуры в подготовке к Олимпийским играм-2014, в ликвидации наводнений в Краснодарском и Хабаровском краях в 2012 и 2013 годах, другие документы о деятельности ведомства.

Кстати, посетить музей могут школьники, студенты, будущие юристы и сотрудники правоохранительных органов, ветераны и их родственники. Сделать это можно и удаленно – через интернет, зайдя на официальный сайт ведомства.

Кстати

На торжественном мероприятии в честь 295-летия создания ведомства и профессионального праздника присутствовали также председатели Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Алексей Шишкин, Арбитражного суда Краснодарского края Алексей Егоров, Краснодарского краевого суда Александр Чернов, и. о. руководителя СУ СК РФ по краю Андрей Маслов, начальники ГУ МВД России по краю Владимир Виневский, УФСБ России по краю Игорь Колосов, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, заслуженный юрист РФ, ветеран органов прокуратуры Анатолий Шкребец, митрополит Екатеринодарский и Кубанский (Владыка) Исидор, ветераны прокуратуры, работники аппарата прокуратуры края, территориальные и специализированные прокуроры.

Начальник УФСБ по краю Игорь Колосов также высоко оценил совместную работу, направленную на предотвращение возникающих угроз на территории Кубани.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор пожелал прокурорам крепости сил, бодрости духа, помощи Божией и успехов в дельнейших трудах во благо России.

Награды

Хорошая работа всегда заметна

За достигнутые высокие показатели в работе, защиту прав и свобод человека и гражданина, существенный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории края и в связи с празднованием 295-й годовщины образования прокуратуры России Вениамин Кондратьев присвоил почетное звание «Заслуженный юрист Кубани» Ольге Глущенко – начальнику отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры края.

Награждены медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени – Ольга Тимченко, старший помощник прокурора Курганинского района, II степени – Ирина Христинич, помощник прокурора Центрального административного округа г. Краснодара, III степени – Денис Ванюхов, старший прокурор отдела по надзору за следствием в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации Управления прокуратуры края.

Фото Геннадия АНОСОВА