Кубанские Новости
Общество

Хрупкий лед жизни

Сегодня в Тимашевском районе объявлен траур по четверым погибшим подросткам

Пятеро подростков провалились под лед в Тимашевске. Выжить удалось только одному из них. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева во всех учебных заведениях края под контролем МЧС пройдет внеочередной инструктаж безопасности – о правилах поведения у воды.

Трагедия произошла вечером в воскресенье, 15 января, в микрорайоне Садовод в районе ул. Советско-Югославской Дружбы. Пятеро парней 13 – 14 лет возвращались домой с прогулки. Они решили сократить путь, пройдя по замерзшей реке Кирпили. В 100 метрах от берега лед не выдержал, и подростки ушли под воду.

Выбраться смог лишь один из друзей – он и позвал на помощь. Мальчика с переохлаждением и порезами стоп госпитализировали в реанимационное отделение тимашевской центральной районной больницы. На место происшествия сразу прибыли оперативные службы. Поисковая операция началась в 16.05. Через 45 минут спасатели обнаружили первого погибшего. В 19.27 нашли тело второго подростка, в полночь – третьего, уже в понедельник в 1.30 – четвертого.

В районе оперативно была создана комиссия по ЧС. На место происшествия прибыли вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко и замначальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин. Ситуацию под личным контролем держал глава региона Вениамин Кондратьев. Всего в поисковых работах участвовало более 90 человек и 20 единиц техники.

Краевое следственное управление и краевая прокуратура по факту случившегося проводят проверки. Министерством здравоохранения региона организовано оказание всей необходимой медицинской и медико-психологической помощи выжившему после провала под лед и родственникам утонувших подростков. На месте работают три бригады психологов, организовано дежурство трех бригад службы скорой медицинской помощи с квалифицированными специалистами.

Спасшийся мальчик – 8-классник тимашевской школы № 18 – находится в удовлетворительном состоянии. Его жизни ничего не угрожает. Он переведен из реанимации в детское отделение.

Как уточнили в пресс-службе администрации Тимашевского района, решается вопрос о выделении материальной помощи семьям погибших.