Кубанские Новости
Общество

Праздник очищения души и тела

19 января православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне или Богоявление. Он считается днем о

Сила воды

Праздник Крещения является напоминанием верующим о том, что более двух тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан. Второе название – Богоявление – этот день получил в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Иисуса с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

__.__

В Краснодарском крае оборудовали 110 купелей.

__.__

Крещение, как и любой церковный праздник, – это, прежде всего, напоминание людям об истинной вере и о том, что Господь указал нам путь к спасению, – считает протоиерей Андрей Мищеряков, священник храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» города Краснодара. – На Крещение совершается Великое освящение воды. Делается это дважды: 18 января – в Крещенский сочельник после литургии и 19 января, также после Божественной литургии, проводится Великий чин освящения воды. Такая вода, Великая агиасма (святыня), по свидетельству многих, в том числе святителя Иоанна Златоуста, может храниться годами. У меня есть сосуд, набранный после крещенской литургии еще в конце XIX века. Вода в нем до сих пор чистая и прозрачная.

Также издревле существует традиция на Крещение окунаться в иордань – прорубь. Но не следует сводить ее к совершению «магической» процедуры, после которой человек будет здоров и удачлив. Омовение – выражение преданности Господу, преображение души и тела. Поэтому, чтобы почувствовать силу освященной воды, недостаточно трижды окунуться в прорубь. Для начала нужно самому принять Святое Крещение, следуя за Господом. Если вы крещеный человек, побывайте на службе, вступите в общение с Господом и только после этого совершайте омовение.

Окунуться и не замерзнуть

Погружение в зимнюю прорубь даже для здорового человека – большой стресс. Поэтому в пресс-службе краевого минздрава, предупреждают – прежде чем решиться на омовение, необходимо заранее проконсультироваться с врачом. Если доктор дал на купание «добро», необходимо подготовить организм к нырянию. Причем как минимум за две недели, обливаясь дома холодной водой. И только после этого можно окунаться в крещенскую купель.

__.__

Для обеспечения безопасности людей на Кубани в Крещение будут дежурить 380 профессиональных спасателей, 105 бригад скорой медицинской помощи, 580 сотрудников полиции, 620 представителей казачества, 87 госинспекторов ГИМС, 18 единиц транспорта, 23 плавсредства.

__.__

Важную роль играет и эмоциональный настрой. Для этого специалисты советуют, перед тем как окунуться, сделать несколько разогревающих упражнений. Например, 10 приседаний, чтобы кровь прилила к конечностям. И ни в коем случае нельзя нырять, приняв алкоголь. Он создает обманчивое ощущение тепла и нарушает контроль за телом. Лучше после омовения разотритесь махровым полотенцем, наденьте сухую теплую одежду, перейдите в теплое помещение и выпейте горячего чаю.

ВАЖНО!

Чтобы омовение прошло с пользой для здоровья, находитесь в воде не больше полуминуты!

Купание в крещенской проруби категорически противопоказано:

  • страдающим любым хроническим тяжелым заболеванием
  • болеющим на данный момент ОРВИ

Крайне нежелательно окунаться в купель:

  • беременным
  • детям

Но если при соблюдении всех рекомендаций после омовения вы все-таки почувствуете недомогания, обращайтесь к медработникам. Врачи будут дежурить во всех местах, оборудованных для купания.

Где погрузиться в купель

На Крещение никаких самостоятельных выходов на лед и стихийных мест купания быть не должно. Нужно создать все условия для тех, кто хочет провести омовение. Необходимо, чтобы Крещение прошло в праздничном режиме, жители знали, куда им идти и где их ждут, – об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По поручению главы региона в этом году в Краснодарском крае на Крещение подготовили 110 оборудованных купелей. Они будут находиться под контролем спасателей и бригад «скорой помощи», полицейских и казаков. Так, в Сочи они будут дежурить на 12 купелях, в Новороссийске – в 10 местах. В Анапе – на пляжах в станице Благовещенской, «Малой бухте» и на центральном городском пляже. А вот несколько адресов, где можно будет окунуться в иордань в Краснодаре:

  • Храм Рождества Христова (Рождественская Набережная, 1). Купания будут организованы 19 января после Божественной литургии. Крестный ход отправится к берегу реки Кубань (ориентировочно с 11 часов до 16 ч.)
  • Храм в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»( ул. Красная, 103). Купания пройдут 19 января с 13.00 до 14.30 на реке Кубань в районе пляжа около затона
  • Мемориальный храмовый комплекс великомученика Димитрия Солунского(ул. Рождественская Набережная, 15/1). 19 января после крестного хода к реке Кубань купания пройдут с 11.00 до 12.00
  • Покровский храм станицы Елизаветинской (ул. Винника, 40). Купание будет организовано 18 января с 22.00 до 00.00
  • Дмитриевский храм (ул. Старокубанская 40/2). Купание пройдет по окончании богослужения 19 января с 10.00 до 14.00
  • Храм Пресвятой Богородицы в честь иконы «Неупиваемая Чаша»п. Знаменский (ул. Крайняя улица, 4). В храме установлена купель. Время для купания верующих: с 11.00 18 января до 17.00 19 января

__.__

По информации Краснодарского краевого гидрометеоцентра, на Крещение в Краснодарском крае будет пасмурно и дождливо. Местами возможен мокрый снег. Температура воздуха днем – от 0 до + 5 градусов, по югу: до + 10. В ночные часы на основной территории региона столбики термометров опустятся до минус 3 – 6 градусов.

__.__