Кубанские Новости
Общество

Вторая жизнь для елки

Восемь полезных лайфхаков по домашней утилизации новогодней красавицы.

Отгремели все новогодние праздники и еще недавняя любимица дома –елка стала лишней в наших домах и квартирах. Во всех дворах страны начался парад теперь уже условно зеленых «красавиц», безжалостно выброшенных своими обладателями в придомовые мусорные баки. А, в принцип, о чем жалеть?! Торжества закончились, подарки получены, а тем более ель уже начала терять свой внешний вид, желтеть и осыпаться. Уверяем, с нашими советами вы не только продлите жизнь елке, пусть и в другом качестве, но и сполна окупите потраченные на нее до Нового года деньги! Итак, для тех, кто еще не отнес на «мусорку» свою новогоднюю ель:

1.Вот это соль!

Кроме еловой хвои понадобятся высушенные мандариновые корки, а также купленная в аптеке самую обычная и самая дешевая морская соль. Хвою и корочки надо измельчить в блендере – до состояния порошка. Затем - смешать с морской солью в пропорции 1:1. Работы – 5 минут и освежающая соль для ванны готова! Прежде чем принимать водные процедуры, залейте ее кипятком и отправьте через минуту полученный запар в подготовленную ванну. Учеными доказано, что она помимо освежающего действия обладает также вполне целебными свойствами – повышает иммунитет и жизненный тонус, подавляет микробы и бактерии. И это еще не все, если в полученную смесь добавить гель для душа (лучше нейтральный), то получится антицеллюлитный скраб для тела. Чувствуете, как звенят сэкономленные на приобретение этих средств деньги?

2. Напала хворь – поможет хвоя!

Сшейте небольшие подушечки приблизительно 15х15 сантиметров и набейте их хвоей. Эту чудо-подушечку держите у себя в изголовье - сон будет крепкий. Проверено! А если хворь напала, срочно доставайте подушки с хвоей . Доказано, что она обладает антибактериальным действием. Есть в сети еще много разных рецептов с хвоей – в основном, для изготовления снадобья для внутреннего приема. Я, если честно, в такой способ оздоровления верю, но пробовать сама боюсь. Кто знает, насколько близко от оживленных загазованных трасс при жизни росли эти новогодние красавицы?! А вот для наружного применения – пожалуйста! Кстати, из отвара хвои можно делать поистине целебные компрессы на больные суставы, а также - при ревматизме и артрите. И еще отвар из хвои очень эффективно лечит себорею кожи головы и многое-многое другое.

3. Пахнет, как в лесу

Очень эффективно можно использовать хвойные иголки для ароматизации и обеззараживания воздуха. Перетираем хвою до порошкообразного состояния, добавляем в нее совсем немного воды и хорошенько перемешиваем до состояния теста. Затем мастерим из бумаги конусы и набиваем их плотно полученной массой. Ставим заготовку на керамическую или металлическую подставку и ждем, когда наша заготовка хорошенько просохнет. Стоит поджечь этот ароматический конус, как по квартире разнесется наиприятнейший аромат.

4. С легким паром!

Если вам елка попалась крепкая, ее хвоя еще не осыпается, то из еловых лап можно связать банный массажный веник. Только не забудьте запарить его кипятком (он тогда станет помягче), и хлопайтесь на здоровья. Особенно хорошо пройдитесь по больным местам (те же артрозы, артриты и прочие «болячки»). Спа-эффект гарантирован! Можно крепкий отвар еловой хвои лить в бане на раскаленные камни. Пар будет - что надо! Заодно и организм свой побалуете целебными парами. Рекомендовано тем, кто страдает хроническими простудными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей.

5. Почем дровишки?

Елка хорошо горит, обладает большой теплоотдачей и очень приятно (как мы выяснили) пахнет. Если вы живете в квартире и своей дачи нет в наличии, то ценные дровяные заготовки из елки можно на несколько месяцев отправить на хранение в гараж. А когда наступят майские праздники – пустить их в дело, поджарить на них, например, шашлыки в доброй дружественной компании. Если нет ни дачи, ни гаража, но есть друзья с загородной недвижимостью, то вы можете приготовить для последних приятный и полезный подарок. Распилите ствол новогодней ели на поленья, фигурно сложите их и все это великолепие обвяжите красивой красной ленточкой. При случае преподнесите нарядную поленницу в подарок друзьям для растопки камина.

6. Цыпа-цыпа-цыпа…

Если вы обладает даже совсем небольшими инженерными способностями, а также некоторой смекалкой, то можете попробовать смастерить из еловых веток и ствола кормушку для птиц . Здесь главное — немного терпения и самая малость навыков столярного мастерства. В таком качестве елка проживет очень долгую жизнь, возможно – несколько лет. Кормушку можно повесить около дома и каждый день наполнять лакомством для пернатых. Птички скажут только «спасибо». Из елового ствола также можно сделать вешалку для одежды или опору для вьющихся огородных растений и цветов.

7. Для зверят больших и малых

Еловые и сосновые ветки, а также их хвою можно использовать как лакомство для домашних питомцев: если живете в квартире, то для декоративных кроликов, морских свинок и хомяков, если имеете частное подворье – свиней, коров и прочей полезной живности.
Во многих европейских странах елки перерабатывают в корм для диких животных. Сосновыми и ёлочными иголками с удовольствием лакомятся козы, ламы, зубры да верблюды. Ведь витамина С в этом лакомстве больше, чем в киви или лимоне! Например, в Берлинском зоопарке давно скармливают колючие ветки слонам.


8. Клубника скажет спасибо!

Ветки ели или сосны подходят для мульчирования почвы на огороде. А лучшего удобрения чем хвоя вообще трудно найти. Помимо этого она защищает молодые саженцы от болезней и паразитов и при этом не дает жизни разного рода сорнякам. Опытные садоводы рекомендуют во время посадки добавлять в каждую лунку пригоршню еловых иголок. Во многих странах, как, например, Германии, Голландии, Дании и Австрии, построены целые заводы для переработки елок и сосен в компост. Так что у хорошего хозяина и новогодняя елка не пропадет.

Подготовила по данным из открытых источников Оксана Попова.