Кубанские Новости
Общество

Дядь Миш, не подведи!

Колоритного бородача дядю Мишу, главного кубанского спортивного фаната, знают не только на Кубани, но и далеко за ее пределами.

Начало истории

В начале ноября прошлого года в Сети появился текст:

«Дядя Миша, или Михаил Вартанович Гариян, – известный в городе спортивный болельщик, завсегдатай матчей наших любимых команд. Какой краснодарец не знает этого доброго человека с огромным сердцем?

Дядя Миша – беженец из Баку, так и не получивший статус беженца. Сейчас ему 68 лет: тот возраст, когда человеку необходимы семья, забота и поддержка. Но семьи и близких у него, к сожалению, нет. 6 января 1989 года он приехал на Кубань, сбежав от войны в Нагорном Карабахе, с тех пор здесь и живет. Единственных близких людей, мать, сестру и брата, забрала война.

Какое-то время дядя Миша жил в станице Платнировской, после перебрался в Краснодар. Здесь когда-то были друзья, у которых он мог пожить, теперь их не стало – дядя Миша остался на улице.

Мы, инициативная группа помощи дяде Мише, хотим вернуть этому доброму и светлому человеку веру в людей. Мы ставим себе самую амбициозную цель – приобрести ему пусть самый маленький и простой, но домик. Дядя Миша вырос в интернате и никогда не имел своего угла, а на вопрос о самой большой мечте отвечает: «Я мечтаю иметь место, где я мог бы немного отдыхать и копить силы, чтобы потом отдавать добро людям».

Текст, первоисточник которого находится в официальных группах «Дом для дяди Миши», разлетелся копиями и репостами очень быстро. Девчонки-инициаторы сбора постарались. Средства пошли. Все желающие смогли их отслеживать: кто перевел, сколько, когда. Все прозрачно. С ноября по январь накапало 779 тысяч 949 рублей. И вот очередная сенсация. Все в тех же группах появилась информация о том, что сбор средств завершен. Некая добрая фея принесла в конверте целый миллион. Выяснилось, что это известная в кругах фэшн-индустрии 27-летняя молдаванка Ксения Дели – модель известного бренда, а по совместительству жена египетского миллионера. Вручение состоялось в одном из краснодарских ресторанов в торжественной обстановке: с шампанским и фото на память.

Из первых уст

– Я узнала историю дяди Миши из Инстаграма. Он очень похож на моего папу, который умер несколько лет назад. Настолько расчувствовалась, что связалась с девушкой Светланой, разместившей информацию, предложила свою помощь. Она с радостью откликнулась. Вместе мы ведем группы в соцсетях, помогаем Михаилу Вартановичу и лично, – рассказала «КН» активистка Марина Гринева. – На часть собранных денег сняли ему на два месяца домик на улице Димитрова. Обустроиться тоже помогли неравнодушные земляки. Постельное белье, электрочайник, посуду, часы, телевизор, домашние закатки принесли. За порядком дядя Миша следит сам, кстати, он большой чистюля. Хотели ему мобильник подарить – ни в какую. Так что вылавливаем. Он дома редко бывает. То работает, фрукты-овощи, рыбу продает, то на матчах спортивных болеет.

К слову, о спортсменах. По словам собеседницы, ФК «Кубань» помог информационно – он объявил о сборе денег. Официально никто из футболистов, за которых болеет дядя Миша, не «скидывался». Конкретных переводов ни от «желто-зеленых», ни от «черно-зеленых» футболистов не поступало. Точнее, об этом ничего не известно. Возможно, они сделали это инкогнито…

Засветилась в истории даже певица Анита Цой. В ноябре прошлого года во время концерта в Краснодаре она вывела дядю Мишу на сцену. Звезда спела ему песню и попросила своих фанатов поддержать благотворительную акцию. На этом все. По крайней мере, о пожертвованных певицей деньгах ничего не известно.

Ну и, конечно же, фея – Ксения Дели. На вопрос, откуда она узнала о дяде Мише, Марина Гринева не ответила, сославшись на коммерческую тайну. Добавила лишь, что все подробности станут известны в апреле. Подождем.

Сейчас краснодарские благотворительницы подыскивают старичку жилье. Кстати, и в этом деле нашлись помощники – откликнулось несколько риэлторов, готовых поработать безвозмездно. Параллельно сердобольные краснодарки занимаются восстановлением утерянных дядей Мишей документов. Как уточнила Марина, статуса беженца он не имел, а вот российский паспорт у него когда-то был. Его-то и необходимо сделать. Процесс уже идет. Обеспокоены активистки и вопросом здоровья своего подопечного, планируют в скором времени отправить его на медицинское обследование и, если надо, на лечение.

От себя

Хочу сразу попросить прощения у девчонок-активисток, организовавших сбор средств на дом для дяди Миши, у тех, кто откликнулся и помог, у самого дяди Миши. В силу профессии становишься скептиком. И сомнения возникли не в порядочности организаторов и участников акции. Они все безгранично добры и щедры. Дело в другом… А нужно ли все это дяде Мише? Долгое время он жил у отзывчивых людей, перебивался случайными заработками и не делал попыток восстановить документы.

Наверное, этому есть объяснения – в чужую душу ведь не заглянешь. Хочется ошибаться. Хочется верить, что дядя Миша бережно отнесется к сказочному подарку и, воодушевившись, сам займется благотворительностью.

Сомненья прочь! Дядь Миш, не подведи!