Кубанские Новости
Общество

Олимпиада для рабочих

На Кубани проходит региональный этап национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Более 300 учащихся школ, колледжей и техникумов края в эти дни соревнуются за звание лучших юных сварщиков, фрезеровщиков, парикмахеров, поваров, учителей и представителей других профессий. Определить юных мастеров своего дела призван региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2017), который проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края при поддержке фонда «Вольное дело».

Профессиональные конкурсы среди школьников и студентов средне-специальных учебных заведений на Кубани появились лишь недавно. Впервые юные мастера смогли показать «класс» в полюбившихся им профессиях два года назад на 3-м национальном чемпионате, прошедшем в Казани. Многие из тогдашних участников признаются, что на подготовку ушло всего пару месяцев, потому не у всех получилось удивить строгое жюри своим мастерством. В том году все иначе.

– Для меня нынешний региональный этап чемпионата WorldSkills – уже пятый профессиональный конкурс, потому и не так страшно, да и подготовилась очень хорошо, – признается 13-летняя семиклассница из станицы Воронежской Лиза Бражникова. – Буквально перед первым чемпионатом я увлеклась 3Д-моделированием и соревновалась с другими ребятами в компетенции «прототипирование». Но тогда, два года назад, заметных результатов не смогла добиться. Зато сегодня я настроена только на победу. Потому что могу многое и еще большему готова научиться у более опытных участников.

В церемонии торжественного открытия регионального этапа чемпионата рабочих рук в Краснодарском доме культуры учащейся молодежи приняли участие больше сотни талантливых детей и молодых людей со всего края. Внешне они похожи на обычных ребят – очень шебутные и возбужденные, но глаза и сложные слова, которые они безошибочно выговаривают с первого раза, выдают их с головой. Проходя мимо стаек будущих строителей, кондитеров, инженеров, поваров, можно услышать про мастерство, планы о покорении профессиональных вершин уже, кажется, выбранных специальностей. Помните поговорку «плох солдат, что не мечтает стать генералом»? Так вот, из 310 участников чемпионата победить решили, кажется, все.

Чемпионат будет проходить до 21 января на базе 25 профессиональных образовательных организаций городов Краснодар, Новороссийск, Анапа, Тихорецк, Крымск, Славянск-на-Кубани, Кореновск, Армавир, Гулькевичи, Усть-Лабинск, Абинского, Брюховецкого, Лабинского и Ленинградского районов по 36 профессиональным компетенциям – профессиям, востребованным сегодня на рынке труда). Имена призеров и победителей будут названы 26 января. Впервые на чемпионате пройдут соревнования медицинских профессий на базе краевой клинической больницы № 1 им. профессора С. В. Очаповского. Примечательно, что оценивать работы участников будут не только взрослые педагоги и специалисты, но и те, кто еще недавно сам прилагал максимум усилий, чтобы удивить и поразить своими умениями строгое жюри. Один из них – Данил Пискунов, студент 4 курса Краснодарского монтажного техникума, победитель чемпионата по профмастерству EuroSkills 2016.

– Я только что вернулся из Швеции с европейского чемпионата «Молодые профессионалы». Для меня это серьезный шаг на пути к мечте – продолжить семейную династию строителей. «Моя» компетенция – «Сухое строительство и штукатурные работы». В ней же буду в качестве эксперта оценивать работу участника нынешнего чемпионата. Он также учится в краснодарском монтажном колледже и, надеюсь, не подведет его, – серьезным тоном говорит Данил.

– Наши ребята, участники чемпионата, уже сегодня выходят на международный уровень профессионального мастерства. Это другие сварщики, токари, повара, которые, придя на рабочее место, минуют адаптационный период, когда опытные работники будут обучать ребят трудиться по новым стандартам и в реальных условиях. Недаром же мероприятие носит и другое неофициальное название – «олимпиада рабочих рук». Ее победители не только находятся на одном уровне со старшими коллегами, но и в чем-то даже превосходят их. Они умеют работать по-новому на самом современном оборудовании, – подчеркнул Константин Федоренко, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Лучшие из сегодняшних конкурсантов представят наш регион на национальном чемпионате России, который уже в мае этого года пройдет в Краснодаре. Ну а пока начинается «горячая пора» – состязаний в профессиональном мастерстве с такими же одаренными и целеустремленными сверстниками. Тех, про кого уже завтра будут говорить: «Мастер – золотые руки». А значит, победа легкой и, тем более, случайной не будет.

На фото: 13-летний Егор Парфиненко из Лабинска мечтает удивить своим мастерством в робототехнике не только своих педагогов по робототехнике, но и одноклассников, учителей.