Кубанские Новости
Общество

Милые бранятся и… садятся?

Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о декриминализации семейных побоев, которые не влекут вреда здоровью

Парламентарии приняли этот законопроект 11 января в первом чтении: «за» проголосовали 368 депутатов от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР. «Против» был один, воздержался тоже один, КПРФ не голосовала.

Законопроект предлагает убрать из 116 статьи Уголовного кодекса положение о «побоях» «в отношении близких лиц», впервые поднявших руку на членов семьи. О чем речь? К примеру, пришел муж домой пьяненький и потребовал от жены продолжения банкета. А она его не поняла. В итоге глава семьи рассердился и наградил супругу тумаком. Если это случилось впервые и женщина серьезных телесных повреждений не получила, трудоспособность не утратила, инициатору скандала грозит административное наказание. А если подобное повторится и не раз, то уголовного не избежать. И уж точно рискует глава семьи угодить за решетку, если нанесет серьезные увечья кому-то из близких, независимо, впервые он это сделал или нет.

__.__

По данным МВД, «ежегодно 600 тысяч женщин в России подвергаются домашнему насилию».

__.__

Авторами документа выступили депутаты-единороссы во главе с Ольгой Баталиной, а также член Совета Федерации Елена Мизулина и еще несколько сенаторов. Вот как прокомментировали их коллеги это решение.

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, первый заместитель председателя комитета по госстроительству и законодательству Госдумы от Ростовской области («Справедливая Россия»):

– Летом 2016 года Дума приняла закон, в результате которого участники уличной драки, не повлекшей последствия для здоровья, могли получить штраф до 40 тысяч рублей. А члены семьи за шлепок ребенка в воспитательных целях – уголовную ответственность. Это развязывало руки органам опеки, которые ведут себя, как представители европейской ювенальной юстиции, действия которой зачастую направлены против ребенка. При малейшем поводе идет ребенок изымается из родной семьи. Возникла парадоксальная ситуация: с одной стороны, административное наказание за разборки в общественном месте, с другой – уголовное за семейный скандал. Во втором случае больше всего страдают дети, поскольку их могут передать в приемную семью. Эту ситуацию надо было срочно исправлять, что мы и сделали. Внесли поправки в Уголовный кодекс, перевели семейные побои без нанесения вреда здоровью из уголовно наказуемых в разряд административной ответственности.

Алексей ЕЗУБОВ, депутат Госдумы от Кубани («Единая Россия»):

– Я считаю, мы правильно сделали, что приняли этот законопроект, исправили коллизию, при которой побои в семье без каких-либо последствий для здоровья становятся причиной того, что отец или мать могут оказаться за решеткой сроком до двух лет. Но в жизни бывало и так: избил муж жену, она написала заявление в полицию, а потом пришла и забрала. Законопроект о декриминализации семейных побоев, с одной стороны, защищает семью от вмешательства извне и способствует ее укреплению, с другой, заставляет близких родственников не выставлять на всеобщее обозрение личные отношения, а дорожить своей ячейкой общества.

Светлана БЕССАРАБ, депутат Госдумы от Кубани («Единая Россия»):

– Суть законопроекта состоит вовсе не в изменении негативного отношения к «домашним побоям», а в устранении однозначно неприемлемой ситуации, при которой наказание за нанесение побоев, например, в уличной драке оказалось менее весомым, чем в семейной ссоре. Если конкретизировать и отбросить популистские рассуждения, то проект федерального закона «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» необходимо принимать, так как он предлагает исключить «побои в отношении близких лиц» из числа преступлений. Но в случае повторного привлечения человека по этим мотивам ответственность будет наступать по уголовному законодательству.

PS

А вот что думает по этому поводу наш специальный корреспондент Иван Прытыка читайте в его авторской колонке "Драка по прейскуранту"