Кубанские Новости
Общество

Время побед

Краснодарский колледж электронного приборостроения стал одной из площадок для чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Ru

На базе краснодарского колледжа электронного приборостроения проходит чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Школьники и студенты состязаются друг с другом в трех компетенциях: «Мобильная робототехника», «Прототипирование» и «Сетевое администрирование».

Самым юным участникам чемпионата 10 лет. Это ребята, выбравшие в качестве возможной будущей профессии 3D-моделирование. По их словам, участие в соревнованиях для них важное не столько из-за звания победителя, сколько узнать свои возможности.

- Я хочу понять что я смогу сделать сама без помощи своего наставника. Смогу ли спроектировать и воспроизвести на 3D-принтере свою задумку, будет ли она красивая? – поделилась впечатлениями одна из юных участниц Елизавета Бражникова из станицы Воронежской.

Для самых юных участников компетенции «Прототипирование» в программе JuniorSkills (участники от 10 до 14 лет) было дано задание – смоделировать и напечатать брелок с логотипом чемпионата. Как оказалось, для будущих инженеров и конструкторов, это не так сложно. Все команды справились на отлично. А вот придумать памятный сувенир для родных и друзей, который можно распечатать на принтере и привезти домой – сложнее. Ребятам потребовалось больше времени и фантазии, чтобы изготовить оригинальный сюрприз.

В отличии от школьников, студенты кубанских колледжей и техникумов выполняли более сложные задачи, которые требовали большей сосредоточенности и тщательности в расчетах. В потом в каждой из аудиторий, где проводились состязания, было тихо, как бывает, разве что в библиотеке. Собственно, и реглмаент мероприятия не предполагает ни свободных хождений, ни переговоров и советов. Потому что здесь каждая победа должна быть объективно заслуженной и персональной. Ведь первое место, а значит и право представлять Кубань на национальном чемпионате сможет только один человек – самый умный и ответственный.

Фото Анатолия Лобова