Кубанские Новости
Власть

Зеленая экономика: чем шмель отличается от инвестора

Рабочая поездка Вениамина Кондратьева в Белореченск обернулась чередой неожиданностей – как для губернатора, так и для жителей р

В Белореченский район глава региона приезжает не впервые и каждый раз, по его словам, видит позитивные изменения. В этот раз объектом внимания губернатора стали новые производства – они лучше всего доказывают, что успешную экономику можно – и нужно! – строить в кризисное время. Как повернуть ситуацию в свою пользу, в районе знают хорошо.

Выбор очевиден

Одно из таких предприятий, тепличный комбинат «Белореченский», было запущено в прошлом году и уже собрало 7 тысяч тонн овощей: в основном огурцы и томаты, в меньшей степени – салат и болгарский перец. Но самое главное – работу здесь получили более 200 жителей района.

– Особенности строительства теплиц, климат и автоматизированная система управления позволяют нам выращивать в год около 60 килограммов с квадратного метра, – рассказывает директор предприятия, руководитель ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев. – В среднем по стране – примерно 35, и это лучше всего объясняет, почему мы решили строить бизнес именно здесь.

Принципиальная позиция губернатора, поддержка со стороны краевого минсельхоза и администрации района вылились в решение продолжать развиваться.

– Мы взяли еще 30 гектаров в районе под строительство теплиц, собираемся заниматься еще и выращиванием шампиньонов, – делится планами директор.

Все пчелы в гости к нам

Узнать, в чем успех белореченских овощей, глава региона решил лично. Конечно, просто попасть в теплицы не удастся – производство здесь стерильное, но для высоких гостей сделали исключение. Разумеется, после переодеваний и многоступенчатой дезинфекции.

– Мы не используем химическую обработку, все наши растения защищаются биологически, – рассказывает губернатору руководитель предприятия. – Поэтому, сами того не ведая, вы можете принести на одежде и обуви вредителей, которые будут губительны для растений.

– Такая забота о качестве достойна уважения. А как дела со сбытом? – интересуется губернатор.

– Потрясающе! Сейчас нашими огурцами «хрустят» в Москве, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске… Даже в Литве! Ну и на Кубани, конечно. Производили бы 70 тысяч тонн – и их бы продали без проблем, – отвечают главе региона.

– Смотрите, шмель! – раздается в теплице голос кого-то из гостей.

– Да, мы опыляем растения только естественным путем. Летом открываем окна – и все пчелы района слетаются к нам! А зимой прибегаем к «услугам» израильских шмелей, – говорит директор.

– Шмель – он, как и инвестор, абы на что не сядет! – улыбается Вениамин Кондратьев и уже серьезно продолжает: – Сейчас важно занять полку собственными товарами высокого качества. Это и есть импортовымещение. Когда есть хозяин, тогда есть и рентабельность, и прибыль. Нужно субсидировать тех, кто дает результат, кто умеет зарабатывать и возвращать средства господдержки – налогами, рабочими местами. Надо вовлекать бизнес в принятие управленческих решений. Они – практики, а значит, выше по пониманию проблем и их решению, чем мы. Нужно это признать и идти им навстречу. Будем работать вместе – будет хороший результат.

Губернатору показали и готовую к отгрузке продукцию – ароматные огурчики с яркими желтыми цветками.

– А вы попробуйте! Я их даже не мою – за качество отвечаем! – предложил директор, взял первый попавшийся овощ и начал со смаком хрустеть.

– Вот это – лучшая реклама! – отметил Вениамин Кондратьев.

Носки на «Бентли»

Еще одной точкой визита губернатора стало производство носочно-чулочной продукции «Белтекс». Соглашение о его создании было заключено на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015». Фабрика работает с начала этого года, на ней трудятся 140 человек, и мощности хватает, чтобы выпускать до полумиллиона пар носков в год!

Губернатору показали производственные цеха, где станки «Бентли» вяжут разноразмерные мужские носки, и цех готовой продукции.

– А как у вас с зарплатой? – интересуется губернатор у работников.

– Все хорошо! Стабильная, плюс питание бесплатное, да и привозят из населенных пунктов.

– Гарантированная зарплата – это уверенность в завтрашнем дне. Предприятие планирует расти, а развитие производства – это и увеличение вашей зарплаты, – считает Вениамин Кондратьев.

По словам генерального директора фабрики Кадира Балаева, это самое крупное подобное предприятие в крае, его товары поставляют практически во все регионы России.

– Если у вас проблем со сбытом нет, то, значит, качество высокое. Отечественный текстиль должен снова занять ведущие позиции на рынке – для этого надо сделать все возможное, – отметил губернатор.

Тащи, гигант!

Впечатлениями от увиденного губернатор поделился с жителями района во время традиционной встречи с активом. Позиция Вениамина Кондратьева – рост экономики района должен отражаться на благополучии каждого жителя.

– В Белореченске развита промышленность, здесь работают гиганты, – считает губернатор. – А большая экономика всегда подтягивает за собой малый и средний бизнес – они работают как предприятия-сателлиты.

По словам главы района Ивана Имгрунта, только за последние 5 лет в районе создано 20 новых производств. А вице-губернатор Андрей Коробка заявил, что муниципалитет имеет высокий потенциал и для развития сельского хозяйства. В целом по социально-экономическому развитию район занимает в крае высокое –10-е место. Однако, несмотря на все успехи, у жителей есть жалобы и вопросы. Многие из них они лично высказали губернатору во время встречи.

– Хочу, чтобы вы понимали, я хожу по земле и прекрасно вижу, что происходит. Да, с бюджетом сложно, да, все дорожает. Этот промежуток просто надо пройти – цепляться, продвигаться – и тогда завтра будет легче, – откровенно говорит губернатор. – Я прекрасно вижу, по каким дорогам езжу, вижу заборы где-то покосились… Но от того, что я буду просто сопереживать, ничего не изменится. Сейчас требуются даже не столько льготы – людям необходимо дать возможность работать и зарабатывать. А для этого нужны производства.

Лучше спортзал

Вопросы, задаваемые губернатору, касались вопросов ЖКХ, строительства дорог и полигона ТБО, развития социальной сферы и газификации. Процент обеспеченности «голубым» топливом населения в Белореченском районе выше, чем в среднем по краю, и составляет почти 90 процентов, однако негазифицированными остаются еще 36 населенных пунктов.

– Забывать о людях даже на небольших хуторах и в поселках нельзя, им необходимо обеспечить комфортную жизнь, – считает Вениамин Кондратьев.

Но все – в рамках бюджета: в первую очередь – «голубое» топливо проводят в населенные пункты, где за ту же стоимость газ получит большее количество жителей. А вот просьбу о скорейшей реконструкции моста через реку Белая губернатор поручил взять на особый контроль. Ремонтные работы здесь не проводились с момента строительства в 1966 году. В 2015 году по объекту была разработана необходимая документация, потом был заключен контракт на выполнение работ стоимостью более 550 миллионов рублей. Реконструкцию моста планируется выполнить до конца 2017 года.

– Всего в этом году из бюджета края мы выделяем более 700 миллионов рублей на реконструкцию и строительство дорог Белореченского района. Надеюсь, вопрос с мостом будет решен, этого очень ждут жители, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Коснулись жители и вопросов социальной сферы. Представительница Молодежного совета поблагодарила губернатора за развитие спорта и спросила, будет ли построен в районе ледовый дворец.

– А вы знаете, сколько денег муниципалитет должен тратить на содержание такого объекта в год? – задал встречный вопрос губернатор.

– Ну… миллион? – замялась девушка.

– 26 миллионов, – ответил Кондратьев.

– Подождите, тут я хочу сказать! – взял слово сидевший по соседству парень. – Я выпускник школы № 2, и у нас нет спортивного зала, нам зимой тренироваться негде! Может, тогда лучше спортзал построить?

– Вот и ответ на ваш вопрос, – ответил девушке губернатор. – Перед «хотелками» нужно делать то, что действительно необходимо. А спортзал в школе в этом году заложим, в следующем будет построен – передайте «своим» в школе.

Слово взяла и жительница хутора Кубанский. Женщина поблагодарила губернатора за то, что в декабре у них открыли офис врача общей практики. Для пожилых жителей это событие стало настоящим новогодним подарком.

– Я не хочу, чтобы вы говорили об этом, как о подарке, – это норма современной жизни и наша работа, – сказал губернатор. – Вот когда это станет нормой для всех маленьких населенных пунктов, тогда и придет время говорить «спасибо».