Кубанские Новости
Общество

Клевые места: Где, кто, на что клюет?

Постоянный автор и ведущий рубрики "Клёвые места" снова делится с вами всеми тонкостями рыбацкого дела.

Здравствуйте, дорогие читатели «Клёвых мест»!

Вот и начался новый, полный надежд и предвкушений год. Очень рассчитываю на то, что удача не раз вас порадует, а вы, в свою очередь, поделитесь с нами своими впечатлениями от занятия, которое многие психологи называют «самым мощным антидепрессантом»!

С вашей помощью мы постараемся расширить карту уловистых мест нашего благодатного края. И начнем прямо сейчас!

Что клюет, где клюет, на что клюёт?

Сегодня мы расскажем о клёвых местах Ленинградского района. Тут протекает река Сосыка.

СПРАВКА «КН»

Сосыка – степная река, левый и крупнейший приток реки Еи. Длина – 159 км, площадь водосборного бассейна – кв. км. На реке расположены три крупные станицы: Павловская, Ленинградская и Староминская.

И здесь нам без помощи местного жителя никак не обойтись.

– Рыбачить начал лет с восьми, – рассказывает Иван Лисичкин, житель хутора Куликовский Лениградского района, – помню, шли с мамой мимо магазина, и я увидел в витрине удочку. Были такие, бамбуковые, двухсоставные. Купила. Вот с тех пор и началось увлечение.

Сегодня Иван не изменяет своему хобби и в любой удобный момент старается выбраться на водоем со своим давним другом и соратником Николаем Перескоковым.

– Чаще всего мы ходим на нашу реку, – продолжает рассказ мой собеседник, – это классическая степная река. Течение тут слабое, вода чистая, берега поросли камышом и рогозом, есть мели и ямы, известные каждому местному рыбаку. Рыбы хватает – есть щука, окунь, сазан, лещ, и даже сома наши энтузиасты попытались аклиматизировать.

Этой зимой, как и многие рыбаки края, Иван и Николай выходили на лед попытать рыбацкого счастья.

– В конце декабря неплохо порыбачили, ставили жерлицы на хищника, поймали полтора десятка щук и судаков. Сейчас потеплеет – со спиннингом пойду, у нас на Сосыке неплохо окунь ловится, причем крупный, от полукилограмма – не редкость! Так что приезжайте к нам на рыбалку!

Ну что ж, спасибо Ивану за приглашение, обязательно им воспользуемся! А у вас есть клёвые места? Поделитесь с нами, не жадничайте!

Школа начинающего рыболова

Плохая погода, как и плохое настроение, имеют замечательную особенность – они рано или поздно заканчиваются. И этот момент не застанет нас врасплох! Совсем скоро начнется ход тарани. Мы должны быть готовы к этому событию. Готовим снасти заранее. Сегодня речь пойдет о матчевой удочке.

Закончились те времена, когда с одним и тем же удилищем можно было и щуку, и карпа, и сома поймать. Настала пора специализации. Матчевая снасть – «орудие дальнего боя», если можно так выразиться. Как известно, рыба любит покой и тишину. Поэтому самая крупная чаще всего стоит далеко от берега. Вот для поимки таких трофеев и нужна «матчёвка»

Что она из себя представляет? Вот как выглядит матчевое удилище:

Его длина – до 4,5 метра, что позволяет осуществлять дальний заброс даже самой легкой оснастки. Кроме того, обратите внимание на количество пропускных колец – их так много для того, чтобы леска не прилипала к бланку удилища и не выдувалась порывами ветра.

Теперь посмотрим на матчевую катушку:

У матчевой катушки, в сравнении с обычной, более широкая шпуля и глубина намотки лески заметно меньше. Это и понятно – рыбача на поплавок, мы используем тонкую леску и большой глубины намотки при этом не нужно, наоборот – с такой шпули леска слетает легче и при намотке деформируется меньше. И еще одно отличие – так как при ловле на дальних дистанциях «мотать» нам приходится часто и помногу, то и передаточное число матчевой катушки обычно выше, чем у спиннинговой.

Поплавки:

Поплавки для матчевой ловли гораздо крупнее обычных. Это и понятно, ведь если вы «запулили» снасть на 50 метров от берега, то рассмотреть крохотный поплавочек будет невозможно.

Разнообразие поплавков для матчевой ловли огромно. Поэтому при их выборе нужно определиться, в каких условиях вы будете рыбачить – в закрытом водоеме или на течении, в спокойную погоду или ветер, на мелководье или глубине. То же самое и с монтажом поплавка – он может быть глухим или скользящим. Предпочтительнее, конечно, «глухой» вариант. Это когда поплавок закрепляется на леске в зависимости от глубины лова. При забросе такая оснастка меньше подвержена запутыванию. Но на глубинах свыше трех метров уже нужно применять вариант со скользящим поплавком. Так что в вашем походном арсенале должно быть нужное разнообразие сменных атрибутов. На сегодня все.

В следующем выпуске рассмотрим наиболее распространенные варианты матчевой оснастки.

Не теряйте времени!

Хочу напомнить, что с первого февраля будет введен запрет на ловлю рыбы в Бейсугском, Ахтарском и Ейском лиманах. Так что если хотите половить тарань в этих водоемах, поторопитесь – у вас всего несколько дней осталось. Ну а с марта стартует трехмесячник по охране водных биоресурсов. Подробности о грядущем ограничении лова – в наших ближайших выпусках.

Конкурс!

Хочу напомнить, что на сайте www.kubnews.ru продолжается конкурс на звание лучшего рыбака Кубани по версии нашей газеты. Чтобы проголосовать за своего кандидата (или нескольких), нужно зайти на главную страницу сайта, нажать на вкладку «дополнительно», выбрать раздел «конкурсы» и в нем – «Лучший рыбак». Голосовать можно раз в день и каждый день. Вперед, голосуем!

И вот вам примета напоследок.

Дорогие женщины! Вы можете дарить на 23 февраля своим мужчинам что угодно! Лишь бы эта катушка, спиннинг или удилище были куплены в хорошем рыболовном магазине и были произведены солидной фирмой! И тогда радость вашего благоверной будет искренней, а приятные последствия вашего шага вы сполна испытаете в начале марта!

Дорогие любители рыбной ловли! Рассказывайте о своих успехах, задавайте вопросы, присылайте фото трофеев, описывайте, где поймали, как и на что. Есть проблемы? Поделитесь, чем сможем – поможем. Лучшие рассказы опубликуем, лучших рыбаков – наградим.

Ждем ваших предложений и замечаний по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 2, тел. 8 (861) 259-60-27, эл. почта: vikulova@kubnews.ru. Также можете оставлять свои комментарии на нашем сайте www.kubnews.ru и во всех соцсетях.

И в завершение:

Не забывайте, что годы, проведенные на рыбалке, в зачет жизни не идут! Клёв вам на уду!