Кубанские Новости
Общество

Кто в имени твоем?

«КН» узнали самые популярные и самые странные имена, которые давали младенцам в 2016 году в Краснодарском крае.

Самыми востребованными, по данным Управления ЗАГС Краснодарского края, оказались женские имена – Алиса, Анастасия, Арина, Анна, Виктория, Валерия, Дарья, Дарина, Ева, Елизавета, Мария, Милана, Полина и Софья. Список полюбившихся кубанцам мужских имен возглавляют – Артем, Александр, Владислав, Виктор, Дамир, Даниил, Дмитрий, Иван, Кирилл, Максим, Сергей, Михаил и Ярослав.

В погоне за уникальностью кубанские родители называют своих чад Асельями, Беатрисами, Веснами, Вирсавиями, Радалиями, Хубертами и Эсмеральдами. Выбираемые мужские имена не менее чудные: Аскольд, Бриллиант, Генрих, Далер, Дилором, Князь, Лучезар, Одиссей, Сириус, Ратибор, Царь, Юргис и Янислав.

Но популярность необычных имен, судя по всему, пошла на убыль. Василисами, Златами, Есениями, Матронами девочек стали называть реже. Впрочем, как и «старыми» знакомыми Надеждами, Иринами, Нинами, Натальями, Ольгами и Раисами. Мальчиков реже стали нарекать Авдеями, Захарами, Марками, Трофимами, Федорами и Яковами. Привычные Игорь, Лев, Петр – также сейчас в аутсайдерах.

Кстати, в прошлом году мальчиков в нашем регионе родилось больше, чем девочек. И это уже тенденция. По данным, предоставленным «КН» управлением ЗАГС Краснодарского края, в 2016 году на Кубани появились на свет 38 097 мальчиков ( годом раньше – 38 432), девочек – 36 258 против 36 357 в 2015 году.