Кубанские Новости
Спорт

«Золотая шайба»-2017: Как загораются звезды

В Горячем Ключе на арене спортивного комплекса «Барс» прошел краевой этап всероссийских соревнований юных хоккеистов  «Золотая ш

За путевку в финал соревнований в буквальном смысле сражались команды «Снежные барсы» (Сочи), «Беркут» (Выселки), «Торнадо» и «Лавина» (обе – Горячий Ключ).

Многочисленные болельщики, заполнившие трибуны Ледового дворца, неистово болели за своих, сопровождая каждый удачный бросок по воротам или силовой прием восторженными криками и аплодисментами. А юные хоккеисты совсем по-взрослому обстреливали ворота соперников, и шайбы то и дело звонко щелкали о пластиковые ограждения. Нападающие демонстрировали «бобровские» и «харламовские» финты, вызывая бурю восторга у фанатов. Защитники смело вступали в единоборства, припечатывая соперника к борту хоккейной коробки. Быть похожими на Третьяка старались вратари, смело вставая на пути резиновых «пуль».

ХК "Лавина" - победитель турнира

На турнире был явный лидер – команда «Лавина», выигравшая с солидным преимуществом все встречи и последнюю в финале 11:1 у неплохо подготовленного «Беркута». Хоккеисты из Горячего Ключа стали безоговорочными победителями соревнований и теперь будут представлять Краснодарский край во всероссийском финале «Золотой шайбы».

Как сообщил тренер «Лавины» Александр Богатырев (кстати, сам хоккеист, воспитанник и в прошлом игрок известной команды «Северсталь» из Череповца), горячеключевские хоккеисты выступят в двух федеральных финалах: соревнований среди команд из малых городов и сельских поселений – в феврале и в основном сочинском финале – в марте. Коротко рассказал тренер и о своих «золотых» ребятах: у них полностью спортивный класс казачьей направленности в средней школе № 3, тренируются ежедневно в первой половине дня, во второй – занятия в 8-м классе, учатся мальчишки хорошо, среди них есть победители и призеры предметных олимпиад.

Вот таких-то увлеченных подростков пресловутая «улица» не заманит. Они поставили перед собой серьезную цель и с помощью взрослых наставников упрямо идут к ней. Через недетское напряжение сил и воли, через нелегкий спортивный труд и травмы, через «не хочу» и «не могу». Так и загораются звезды.