Кубанские Новости
Экономика

Озимое поле тревоги

На краевом совещании по итогам уборки сельхозкультур и дальнейшему развитию растениеводства на Кубани вице-губернатор Андрей Кор

В работе совещания приняли участие руководители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, депутаты аграрного комитета Законодательного Собрания края, заместители глав муниципалитетов по вопросам АПК, руководители сельхозпредприятий, ученые, фермеры.

– Мы из года в год наступаем на одни и те же грабли, – в сердцах подчеркнул Андрей Коробка. – Проблема в головах, а не в финансах и ресурсах.

Главным вопросом в повестке совещания был вопрос состояния озимого поля.

– Ситуация неоднозначная не только в одной климатической зоне, но и в одном районе, даже хозяйстве, – продолжил Андрей Коробка. – Есть поля, которые вызывают большую тревогу.

Перед совещанием специалисты министерства побывали во всех муниципалитетах и осмотрели озимые поля. Есть хорошие посевы, но есть и плохие. И не только из-за погоды. Не все хлеборобы восприняли рекомендации ученых и специалистов минсельхоза по подготовке почвы. Там, где поля прикатали, посевы выглядят совсем по-другому.

__.__

Были продемонстрированы снимки хлебных полей с так называемыми «проплешинами», то есть с участками, где вместо всходов – голая земля. Это мыши уничтожили растения.

__.__

В фазе двух – трех листьев находятся 60 процентов посевов. На 20 процентах хлебных полей идет кущение. И на такой же площади озимые только всходят. Сравнение с прошлым годом не в пользу нынешнего. Как подчеркнул вице-губернатор, прежде чем что-то делать, надо сохранить то, что имеем. А у нас посевы гибнут от мышевидных грызунов. Элементарное дело, казалось бы, а упущение налицо. Ситуация близка к критической. На совещании были продемонстрированы многочисленные снимки хлебных полей с так называемыми «проплешинами», то есть с участками, где вместо всходов – голая земля. Это мыши уничтожили растения. Особенно тревожное положение в хозяйствах центральной зоны края. Здесь насчитывается до 30 процентов поврежденных полей.

– А ведь сколько говорили, убеждали, что еще до озимого сева надо обработать от грызунов лесополосы, края полей, обочины дорог, – сказал Андрей Коробка, – но, как видно, не все прислушались. У нас вскоре пройдет еще одно совещание, на котором будут даны четкие рекомендации по уходу за хлебами, по их ранне-весенней подкормке. Мы сделаем еще один облет хлебных массивов, и те, у кого выявлены упущения, пусть не обижаются. Детально посмотрим, на каких полях работает хозяин, а где хозяйничают мыши.

В каждом акционерном обществе, в каждом фермерском хозяйстве должны быть составлены планы весенних полевых работ. Что касается озимых полей, они должны быть немедленно тщательно обследованы на густоту, состояние корневой системы, фазы их развития.

Своими мыслями о состоянии хлебов с участниками совещания поделились ученые. И заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НИИ сельского хозяйства Людмила Беспалова, и заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия Кубанского аграрного университета Александр Найденов говорили о том, что еще есть возможности для получения высокого урожая хлебов. Но нельзя терять и одного дня. Хлебные поля надо мониторить. Академик Людмила Беспалова рассказала о новых сортах озимой пшеницы, которые отличаются не только высокой урожайностью и качеством зерна, но и морозостойкостью. Они способны выдерживать температуры до минус 17 градусов на глубине узла кущения. А это значит, что в ближайшем будущем озимые гораздо реже будут вымерзать и хлеба не потребуется подсевать и даже пересевать.

__.__

Еще есть возможности для получения высокого урожая хлебов. Но нельзя терять и одного дня.

__.__

Вице-губернатор Андрей Коробка поднял на совещании тему контроля состояния кубанского чернозема. Теперь данные о внесении минеральных удобрений и сортовой политике в обязательном порядке должны фиксироваться в книге агронома с историей полей. Контроль за плодородием земли и фитосанитарной обстановкой на полях будет вестись через этот документ. Как подчеркнул Андрей Коробка, тогда будет четко видна работа с каждым полем. В случае смены собственника земли появится возможность контролировать севооборот.

Прозвучала на совещании и такая деталь. На полях развернется жесткая борьба с карантинными сорняками, особенно с амброзией. На Кубань едут миллионы туристов. Ухоженные поля должны стать визитной карточкой края. Кто не будет следить за уничтожением той же амброзии, Россельхознадзор их предупредит, повторно – оштрафуют. Если картина не будет меняться, встанет вопрос о праве на владение землей.

Руководителям хозяйств дано поручение внимательно проанализировать рекомендации ученых по состоянию хлебов, составить планы их реализации. Вице-губернатор напомнил аграриям об их ответственности за выполнение индикативных планов. Невыполнение этих показателей при получении субсидий повлечет возвращение средств в краевой бюджет. Только так можно повышать эффективность использования субсидий. Исходя из этого и будут корректироваться меры господдержки.

– В первую очередь ее направят тем, кто эффективно работает, – подчеркнул в заключение Андрей Коробка.