Кубанские Новости
Общество

Клевые места: Где, кто, на что клюет?

Постоянный ведущий рубрики "Клёвые места" вновь делится с вами секретами рыбацкого дела.

Собратья рыбаки, пока некоторые из нас раздумывают, идти ли на рыбалку, другие, отбросив все сомнения и тягостные мысли, уже на водоеме – ищут свое рыбацкое счастье. И пишут нам, в рубрику, свои отчеты, которым остается только позавидовать

ПОПЫТАЙ РЫБАЦКОГО СЧАСТЬЯ

На краю края, там, где Кубань считается горной рекой, тоже живут рыбаки. Им тяжело, ведь у них нет такого изобилия клевых мест, как у жителей Приморско-Ахтарского, Ейского, Темрюкского или Славянского района. Тем большее уважение они вызывают, ведь, несмотря на очевидные трудности, все же остаются верными адептами лучшего в мире хобби!

Дмитрий Герман, житель поселка Ботаника Гулькевичского района. Рыбу ловит с «младых ногтей».

– Самое яркое воспоминание детства, как я рыбачил на одном из прудов в районе села Соколовское, – рассказывает Дима. – Поймал тогда сазана почти на 5 килограммов и двух белых амуров по 3 кило каждый. Такое не забудешь.

В Гулькевичском районе, как мы уже говорили, не так много мест, где можно попытать рыбацкого счастья. Но тем ценнее каждый трофей!

– Летом ездим на Кубань, она от нас в 30 километрах, – продолжает знакомить нас с местными особенностями Дмитрий. – Там в затонах клюют голавль, усач, иногда сазан и даже сомики попадаются.

Ну а этой зимой Дмитрию и его друзьям удалось попасть на результативную зимнюю рыбалку.

– В районе села Новомихайловского есть бывший карьер, вот туда мы съездили на хищника, – улыбается воспоминаниям Дмитрий. – Зарубились после обеда, поставили с полсотни зимних удочек. Азартная рыбалка получилась – пока бурили последние лунки, на первых удочках начали «стрелять» флажки. Холода в таких условиях не чувствуешь – пока бегаешь от флажка к флажку, разогреваешься. Основа улова – судаки. Были и по 3 кило. Самый активный клев начался вечером. Почти до полуночи под фонарь сновали по льду от удочки к удочке. Оставили снасти на ночь, утром еще нескольких судаков вытащили. Итог – три десятка «клыкастых»! Для наших мест – отлично!

Как рассказал Дмитрий, ловили на обычные зимние удочки-«флажки». Их устройство мы рассматривали в одном из выпусков «Клёвых мест». Как видите, снасть простая, но крайне эффективная и продуктивная!

__.__

ВНИМАНИЕ!

Техника безопасности

Погода на Кубани снова дает шанс выйти на подледный лов. Но помните, что лед тоньше 15 сантиметров не безопасен! В вашем рюкзаке обязательно должен быть запасной комплект сухого белья, чтобы переодеться, если вдруг провалитесь. Не выходите на тонкий лед, не рыбачьте в одиночку. Не забудьте поместить свой сотовый телефон в герметичную упаковку, чтобы вызвать спасателей, случись что. Телефон спасательной службы – 112.

__.__

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО РЫБОЛОВА

«Матчевикам» на заметку

Продолжаем разговор о матчевой снасти. Мы поговорили о выборе удилища, поплавков и катушки для «матчевки». Сразу хочу оговориться – цены на эти составляющие могут варьироваться весьма сильно. Но мы же начинающие «матчевики», правда? Поэтому стоит помнить, что наши «китайские товарищи» давно научились делать вполне неплохие аналоги изделий известных брендов. А стоимость у них весьма демократичная. Попробуйте, понравится ловить таким способом, почувствуете в себе нераскрытый потенциал – тогда и перейдете на «фирму».

Итак – покупаем леску. Так как ловить матчевой снастью мы будем на больших расстояниях, к ней особое требование – она должна быть тонущей. Иначе вместо комфортной рыбалки нам придется все время бороться с течением или ветром, которые будут сносить оснастку в сторону от прикормленного места. В хорошем рыболовном магазине такая леска всегда есть в наличии.

Вариант с «глухим» поплавком отличается наличием коннектора, к которому и крепится поплавок.

Коннектор

Поклевка матчевой снасти фиксируется, когда поплавок начинает уходить в сторону. В этот момент и должна последовать подсечка. Причем удилище в этот момент не поднимается вверх, а ведется вбок.

Оснастка со скользящим поплавком

Вот и вся премудрость. Надеюсь, что с правильно настроенной матчевой снастью вы откроете для себя новые рыбацкие рубежи!

__.__

Конкурс!

Напоминаю, что на сайте www.kubnews.ru продолжается конкурс на звание лучшего рыбака Кубани по версии нашей газеты. Чтобы проголосовать за своего кандидата, нужно зайти на главную страницу сайта, в разделе «Конкурсы» найти – «Лучший рыбак». Голосовать можно раз в день и каждый день. Вперед, голосуем!

__.__

И вот вам примета напоследок.

Дорогие женщины! Никогда не задавайте рыбаку провокационные вопросы типа: «Ты что, рыбалку любишь больше, чем меня?» Берегите свое душевное равновесие и мир в семье!

Уважаемые любители рыбной ловли! Рассказывайте о своих успехах, задавайте вопросы, присылайте фото трофеев, описывайте, где поймали, как и на что. Есть проблемы? Поделитесь, чем сможем – поможем. Лучшие рассказы опубликуем, лучших рыбаков – наградим.

Ждем ваших предложений и замечаний по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 2, тел. 8 (861) 259-60-27, эл. почта: vikulova@kubnews.ru. Также можете оставлять свои комментарии на нашем сайте www.kubnews.ru и во всех соцсетях.

И в завершение:

Не забывайте, что годы, проведенные на рыбалке, в зачет жизни не идут!

Клев вам на уду!