Кубанские Новости
Общество

Ко мне, Мухтар!

201 год назад, 8 февраля, впервые в истории в полицейской операции стражам порядка помогла служебная собака.

8 февраля 1816 года, в шотландском графстве Абердиншир в розыскном деле впервые задействовали собаку. Полицейский Малкольм Гиллеспи, которому поручили арестовать шайки контрабандистов, взял на задание своего бультерьера. Собака бросилась на лошадей, которые испугались и скинули с себя преступников. Так злоумышленников удалось задержать. С тех пор собак стали активно использовать в полиции сначала за рубежом, затем и в России. У каждого кинологического подразделения есть питомцы, которыми можно гордиться. А вот топ собак-полицейских, которые в разные годы прославились на весь мир.

Треф

Самой известной и титулованной ищейкой в дореволюционной России стал доберман по кличке Треф. Уже через пару месяцев службы в московской полиции с помощью этой собаки удалось раскрыть несколько нашумевших краж и убийство. А позже Треф разоблачил террористов. В доме подозреваемых пес обнаружил бочонок взрывчатки и детали для сборки взрывных устройств. Кроме того, там были найдены документы террориста и его пособницы-жены. Как оказалось, оба они состояли в банде анархистов. На счету парочки было около 30 десятков ограблений и больше убийств. В 1909 году Трефу за отличную службу был вручен государственный диплом. Эта первая в истории страны официальная награда служебной собаке.

Кстати, прославились и потомки Трефа. Сын знаменитой ищейки по кличке Бер раскрыл 65 преступлений.

Султан

Все, конечно, помнят овчарку из фильма «Ко мне, Мухтар!», но мало кто знает, что прототипом киношного пса послужила реальная собака. Героический Султан десять лет служил в советской милиции, участвовал в 5 тысячах операций. На его счету больше 1 тысячи задержанных преступников и возвращение похищенного имущества на сумму 3 млн рублей. После смерти Султана его тело превратили в чучело и с подробным описанием заслуг выставили в Музее ленинградского уголовного розыска, который в 1959 году посетил известный советский писатель Израиль Меттер. Позже он встретился с кинологом пса Петром Бушминым, который рассказал подробности о жизни Султана. История легла в основу повести «Мухатр», а затем одноименного фильма.

Лео

В историю современного служебного собаководства вошла и овчарка по кличке Лео. Пес девять лет безупречно трудился на таможне в амстердамском аэропорту. С его помощью было арестовано около 300 человек, перевозивших наркотики. В багаже, ручной клади, грузах и почте Лео в общей сложности обнаружил: 18 килограммов кокаина, 28 килограммов героина, 1 тонну марихуаны и 3 тонны гашиша. Общую стоимость этого дурманного арсенала сложно даже подсчитать, но речь определенно идёт о десятках миллионов долларов. По окончании службы, пёс получил государственную пенсию и место в высококлассном отеле для пожилых собак. Его кличка занесена в Книгу Рекордов Гиннеса.

Аполло

Полицейская собака, в чью задачу входил поиск и спасение жертв атаки 11 сентября 2001 года на Всемирный торговый центр. Аполло оказался первым, кому удалось попасть в горящее здание. Он едва не погиб от огня и падающих обломков, но сумел выполнить свою задачу. За свои заслуги Аполло был удостоен медали Дикин, которая является эквивалентом высшей военной награды для животных.

Дизель

Бельгийская овчарка по кличке Дизель погибла в 2015 году при штурме квартиры в парижском Сен-Дени, где скрывались террористы. Ей было семь лет Собака в одном из корпусов французской Национальной полиции, участвовала в десятках штурмовых операций. Ее основной специальностью был поиск взрывчатых веществ и участие в силовых операциях по поимке преступников. Министерство иностранных дел России в знак признательности передало Министерству внутренних дел Франции щенка немецкой овчарки по кличке Добрыня, который, когда вырастет, возможно, заменит погибшего Дизеля.

В полиции Краснодарского края сегодня работают несколько сотен служебных собак. Они помогают находить людей, взрывчатые вещества и украденные вещи, участвуют в поимке и охране опасных преступников. В каждом массовом мероприятии и празднике задействуются не меньше 100 собак. По статистике, каждый месяц больше 10 преступлений в крае удается раскрывать с помощью хвостатых полицейских. Так, в первые дни февраля 2017 года они помогли закрыть 2 дела. В Армавире служебная собака Гера взяла след вора, который похитил имущество из частного дома. А в Староминском районе овчарка Бриджит привела полицейских к дому преступника, который накануне совершил кражу со двора соседа.

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ