Кубанские Новости
Власть

 Честный разговор

Вице-губернатор Андрей Алексеенко и мэр Краснодара Евгений Первышов по поручению Вениамина Кондратьева встретились с жителями по

Вообще-то Новознаменский среди краснодарцев считается едва ли не элитным поселком. Мол, дома там красивые, заборы высокие, да и земля дорогая. Вот только, как рассказали сами аборигены, жить здесь не так уж и комфортно: дорог хороших нет, тротуары только в планах, газа нет, центральной канализации и многих других благ цивилизации.

- Мы давно уже заплатили за проект водо- и газоснабжения поселка, а их как не было, так и нет, - жалуется Надежда Князева, жительница Новознаменского.

Беспокоит жителей поселка и частое отключение электричества. В аварийной службе каждый раз говорят, что это последствия очередной энергоаварии на ближайшей подстанции. Ремонт проходит, свет появляется, но ненадолго. Даже в день визита в поселок высоких гостей электричество было далеко не во всех домах.

Другой проблемой, на которую обратили внимание вице-губернатора и мэра стало запущенное состояние ливневых каналов и отсутствие центральной системы водоотведения. Собственно, каналы вырыли еще несколько лет назад. Но с возложенной на них задачей они не справляются. Кое-где это просто глубокие рвы, заросшие деревьями, а в иных местах углубления испещрены трубами, по которым отводятся нечистоты от частых домов.

- Такого быть не должно. Надо навести порядок в этой сфере. Надо поднять проект ливневых каналов и посмотреть, кто проектировщик, кто подрядчик, пусть они дадут заключение, что выполнено, что еще необходимо выполнить. И тогда определимся, что нужно сделать в кратчайшие сроки. В таком состоянии ситуацию оставлять нельзя, - подчеркнул вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Сегодня в Новознаменском проживает порядка пяти тысяч человек. Практически в каждом дворе имеется по две-три машины. Однако ни ровных дорог, ни чистых тротуаров для людей нет. глава города Евгений Первышов пообещал подумать вместе со специалистами как разрешить этот вопрос.

В ближайшее время в городской администрации будет рассмотрен и вопрос отсутствия в Новознаменском центрального газоснабжения. По словам жителей, они обращались в городскую администрацию с просьбами оказать содействие в проведении газа, но пока проблема не решена. Евгений Алексеевич пообещал, что встретится с представителями ресурсоснабжающей организации и вместе попытаются найти решение давней проблемы. Однако для скорейшего разрешения вопроса, необходимо проявить активность и самим новознаменцам. Ведь прежде чем делать проект газификации поселка, необходимо знать точное количество жителей и их реальные потребности в голубом топливе. Если все озвученные задачи будут оперативно разрешены, то, возможно, же на следующий год будут планировать строительство газопровода в поселке Новознаменском.

Разговор между представителями власти и жителями поселка получился откровенный, честный. Андрей Алексеенко и Евгений Первышов внимательно выслушали каждого, кто пришел на встречу, записали озвученные проблемы и пообещали, что уже во время повторной встречи, которая состоится в феврале, состав ее участников будет значительно расширен за счет представителей газоснабжающих организаций и краснодарского водоканала. Ведь диалог власти и населения не должен основываться на пустых обещаниях, а только на конкретных фактах и обсуждении реальных возможностей обеих сторон сделать жизнь в Новознаменском по-настоящему светлой и комфортной.

Фото: Нил Ракша