Кубанские Новости
Спорт

Жаркие Игры

«Кубанские Новости» вспоминают самые яркие моменты каждого дня зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Игры в Сочи начались 7 февраля 2014 года яркой церемонией открытии, а 8 февраля, ровно три года назад, на курорте стартовали первые соревнования.

Всего в Олимпиаде приняли участие 88 стран и 2856 спортсменов, включая представителей Мальты, Парагвая, Восточного Тимора, Того, Тонга и Зимбабве, которые впервые участвовали в них.

7 февраля

Церемония открытия Игр в Сочи символично началась в 20:14 и продлилась три часа. У экранов телевизора за ней наблюдали более трех миллиардов человеку по всему миру и более 40 тысяч – на трибунах арены «Фишт», в том числе главы 45 государств.

Официально Игры открыл президент России Владимир Путин.

Церемония была представлена как сны девочки по имени Любовь. В них она видит Россию: достижения России, русскую землю и историю.

8 февраля

Единственный день, когда россияне остались без наград на Играх, а наши лыжники спасли немецких коллег, дав им устройства дли шлифовки лыж (у гостей они сломались).

9 февраля

Наша сборная завоевала первое «золото». Его принесли фигуристы в командном турнире, а Евгений Плющенко повторил рекорд шведа Йиллиса Графстрема 82-летней давности (4 золотых медали на разных Играх).

10 февраля

В 2011 году Виктор Ан, ранее выступавший за Корею, получил российское гражданство, а спустя три года принес нашей сборной первую в истории медаль в шорт-треке. В забеге на 1500 метров он взял «бронзу».

11 февраля

Восходящая звезда мирового конькобежного спорта Ольга Фаткулина поднялась на вторую строчку в забеге на 500 метров.

12 февраля

Сейчас пара Максим Траньков/ Татьяна Волосожар ждут ребенка, а 12 февраля 2014 года принесли сборной золотую медаль в парном фигурном катании.

13 февраля

Наша бригада по санному спорту в составе Альберта Демченко, Татьяны Ивановой, Александра Денисьева и Владислава Антонова сенсационно взяла «серебро» в командной эстафете.

14 февраля

Бывшая футболистка Елена Никитина, пришедшая в скелетон за шесть лет до Игр, неожиданно завоевала бронзовую медаль Олимпиады (впервые в истории для российской команды).

15 февраля

Виктор Ан был не удержим и взял третье «золото» России на Играх, победив в забеге на 1000 метров. Спустя два часа еще одну медаль высшего достоинства в копилку сборной положил Александр Третьяков в скелетоне.

16 февраля

Наши лыжники в составе Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Максима Вылегжанина вырвали у французов «серебро» в эстафете 4 по 10 километров.

17 февраля

Перед Играми в Сочи между Александром Зубковым и Алексеем Воеводой случился конфликт. «Мы поговорили по-мужски», - скажет Зубков, добавив, что ситуация разрешилась перед Олимпиадой.

17 февраля парни вышли на старт и порвали всех в заезде «двоек» в бобслее.

18 февраля

Николай Олюнин сенсационно взял «серебро» в сноуборд-кроссе (дисциплина, где на подготовленной трассе одновременно соревнуются от четырех до шести спортсменов).

19 февраля

В 2011 году он женится на сноубордистке Алене Заварзиной, отыграет свадьбу в Новосибирске, а в 2012 году получит гражданство России. Спустя два года бывший американец Вик Уайлд принес нашей сборной первую в истории медаль в сноуборде, выиграв заезд в параллельном слаломе.

К слову, в этот же день отличилась и его жена Алена, завоевав в дисциплине «бронзу» у женщин.

20 февраля

18-летняя Аделина Сотникова сенсационно взяла «золото» в фигурном катании, обойдя фаворитку турнира, кореянку Ким Ен А.

21 февраля

В дневной программе Виктор Ан порвал соперников в забеге на 500 метров, а спустя пару часов затащил российскую команду на верхнюю строчку пьедестала в эстафете, став национальным героем.

22 февраля

Вик Уайлд сказал, что любит Россию, и завоевал второе «золото» на Олимпиаде (ранее это не покорялось ни одному спортсмену) в параллельном слаломе.

Победный почин Вика вечером поддержала биатлонная сборная (в составе Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрий Малышко и Антона Шипулина), став первыми в эстафете.

23 февраля

Заключительный соревновательный день Игр в Сочи стал бенефисом российских лыжников, которые заполнили пьедестал в забеге на 50 км, а выиграл его Александр Легков. Спустя пару часов в копилку сборной последнее «золото» Олимпиада положили боблеисты в заезде «четверок» (Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода).

Вечером 23 числа состоялась и церемония закрытия Игр, которая началась в 20:14, а ее основной темой была русская культура глазами европейцев, став одной из самых впечатляющих за всю историю Олимпиад.