Кубанские Новости
Общество

Центры жизни

Уже более 200 офисов врачей общей практики (ВОП) работают на Кубани. Для многих отдаленных населенных пунктов они стали настоящи

Для отдаленных станиц и хуторов края открытие офисов врача общей практики – самый большой праздник. А открытие под новый год, как это было в Славянском районе, – праздник вдвойне!

И сейчас ВОПы стали настоящим центром жизни, здоровья, надежд. Сюда идут за первой помощью и получают ее. Ведь хорошо подготовленный земский доктор может самостоятельно диагностировать наиболее распространенные заболевания. Это настоящий семейный врач, который ведет историю здоровья пациента с рождения, знает о его наследственных заболеваниях и особенностях лечения.

__.__

ВАЖНО

В офисе ВОП прием ведут врач общей практики и медсестра, акушерка, зубной врач, а лечиться могут и взрослые, и дети. В ВОПе есть прививочный и процедурный кабинеты, аптечный пункт.

__.__

В крае работают уже более 200 ВОПов. Только в прошлом году построено 20. И эта работа будет продолжена. Глава региона поставил задачу – сделать все возможное, чтобы качественная медицина была приближена к людям.

…в станице Черноерковской

Офис врача общей практики в станице Черноерковской Славянского района открылся 31 декабря 2016 года и стал лучшим подарком для всех жителей поселения – а это четыре с половиной тысячи человек!

Сегодня врач ведет прием в новом здании – офис оснащен всем необходимым оборудованием, мебелью. Очень важно, что врач общей практики выполняет функции терапевта и нескольких врачей «узких» специальностей: это хирург, ЛОР, офтальмолог, невролог, педиатр.

Проект по строительству ВОПа реализован на условиях софинансирования из краевого и районного бюджетов, его стоимость – 11 млн. рублей.

… в совхозе «Восток»

Еще год назад жители «Востока» на прием к врачу ездили в городскую поликлинику в Армавир. У многих, особенно пожилых людей, из-за этого болезней только прибавлялось. Зато сейчас в самом центре совхоза работает офис врача общей практики. Построили его всего за полгода. Пригласили опытных врачей, и началась в «Востоке» совсем другая жизнь. Теперь местные жители и жители близлежащих поселков получают качественную медицинскую помощь, как говорится, в шаговой доступности.

… в селе Возрождение

В городе-курорте Геленджике это уже пятый офис врача общей практики. Он открылся в прошлом году, сюда же переехала сельская аптека, с начала этого года начался полноценный прием.

ВОП – это и пункт оказания экстренной помощи, и дневной стационар, и смотровой кабинет, и перевязочная.

– Обращений к нам много, жалобы разные, – рассказывает врач общей практики Николай Раковских. – Каждый день на прием приходят 15 – 20 человек – это минимум.

Помощника Николая Васильевича – фельдшер Алена Герасимова. Сегодня под их опекой более полутора тысяч пациентов, из них 350 – дети. Плюс жители дачных кооперативов и садовых товариществ – официально они прикреплены к городской поликлинике, по месту постоянной прописки, но лечатся там, где ближе. А еще недавно пациентам приходилось ездить в Дивноморское.

…в селе Красносельском

Более трех тысяч человек проживает в селе Красносельском, что в Динском районе. Не так много по городским меркам. Зато теперь у жителей маленького села есть современный, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием офис врача общей практики.

9 миллионов рублей на его строительство было выделено из краевого и местного бюджетов. Районная администрация подарила внедорожник «Нива», а отец Сергий из местного храма – икону Святителя Луки, незримо защищающего от бед людей в белых халатах и их пациентов.

Есть в офисе детский, прививочный, процедурный, стоматологический, гинекологический кабинеты и даже дневной мини-стационар на пять коек. Не надо далеко ехать и чтобы попасть на прием к узким специалистам. Раз в месяц они приезжают сюда и ведут прием красносельцев.

– Профессию свою люблю, это мое призвание, – признается врач-терапевт Татевик Кочарян, приехавшая в район сразу после окончания медуниверситета. – На душе становится тепло, когда видишь результаты своего труда. А это бывает, когда люди на улице узнают, подходят и благодарят.

СКАЗАНО

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

– Ежегодно в Краснодарском крае высокотехнологичную помощь получают почти 30 тысяч человек. Но вместе с тем мы не должны забывать о том, что медицина должна быть доступной нашим жителям. Офис врача общей практики должен быть в каждом поселении, где проживает от трех тысяч жителей, это наша основная задача. Необходимо, чтобы качественная медицинская помощь пришла во все станицы и населенные пункты края.

ЦИФРЫ

  • Более 200 ВОПов работает в Краснодарском крае.
  • 20 офисов врачей общей практики построено на Кубани в 2016 году.
  • 80 процентов пациентов, обращающихся в амбулаторно-поликлиническое звено, может обеспечить медпомощью врач общей практики.
  • 1,5 млн. человек – составило общее число посещений к врачам общей практики в 2016 году.

Чем оснащен офис врача общей практики:

  • тонометром,
  • глюкометром,
  • оборудованием для оказания офтальмологической помощи, в т. ч. тонометром для измерения глазного давления,
  • наборами для приема ЛОР-врача, невролога, гинеколога,
  • электрокардиографом,
  • укладкой для оказания неотложной помощи,
  • дефибриллятором и другим необходимым врачу в работе оборудованием.