Кубанские Новости
Общество

Клевые места: Где, кто, на что клюет?

Николай Кравцов, постоянный ведущий рубрики "Клёвые места", вновь делится с вами секретами рыболовного дела и рассказывает интер

Уважаемые любители рыбной ловли! Рассказывайте о своих успехах, задавайте вопросы, присылайте фото трофеев, описывайте, где поймали, как и на что. Есть проблемы? Поделитесь, чем сможем – поможем. Лучшие рассказы опубликуем, лучших рыбаков – наградим.

ИСТОРИЯ ОТ ЧИТАТЕЛЯ

Одним из главных «трофеев» хорошей рыбалки я считаю встречу с такими же, как ты, увлеченными людьми, с которыми приятно пообщаться, поделиться опытом. И есть среди моих знакомых просто уникальные персонажи. Вот взять хотя бы славянца Валентина Афанасьевича Кондру. Увлеченный рыбак (первый чемпион Краснодарского края 1964 года по поплавочной удочке, между прочим!), человек, искренне любящий природу родного края, натуралист. Самородок, в общем! Своим внешним видом подтверждает тезис, которым мы традиционно завершаем каждый выпуск. Взгляните на фото – бравый рыбак, правда? А ведь ему уже 92! Да, он еще и писатель. И вот вам история про зимнюю рыбалку от Афанасьевича:

НА ЩУКУ ЗИМОЙ

Наконец-то! Лиманы сковало льдом. Встречный порывистый ветер несет поземку. Но настоящего рыбака ничто не остановит! Я иду по замерзшей глади лимана к одному мне известному заветному месту. Пробурены лунки, расставлены жерлицы. Потянулось томительное ожидание. Час. Другой. Ветер забирается под одежду, холод пронизывает до костей.

И вдруг! Есть – вдали «выстрелил» флажок. Срываюсь с места и бегу к жерлице, провожаемый завистливыми взглядами соседей по рыбалке. Лунка все ближе, и я перехожу на шаг. Но что такое? Удочка моя упала на бок, потом, подпрыгнув на льду, юркнула в лунку – утащила щука, проклятая! Потрясая кулаками, я громко высказал все, что думаю и об этой щуке, и о ее ближайших и далеких родственниках. А толку? Щука ведь ни при чем. Себя нужно винить за нерасторопность. Виновато смотрю на соседа, тот, сочувственно улыбаясь, разводит руками: «Бывает!» Впоследствии и учел все обстоятельства и нюансы, кроме одного, – клев как обрезало. Ну и что? Не о чем жалеть. Зато я увидел, как птичка камышовка подлетела к пучку водорослей, вынутых из лунки, и чем-то там с аппетитом закусила. А там стая лебедей-красавцев, со свистом рассекая упругий воздух, пролетела низко-низко в поисках открытой воды. Там, вдалеке, канюк совершает облеты, подкарауливая добычу. Несколько ворон чинно прохаживаются по льду невдалеке, ожидая, когда же вы покинете лиман и можно будет поживиться вкусненькими остатками вашего обеда.

И вот, получив порцию свежих впечатлений, собираю свои жерлицы и еду домой. Там меня ждут вкусный горячий борщ, крепкий чай и теплая постель. И никто из близких ни в чем не упрекнет – они к этому привыкли. И в следующий раз я снова пойду на лед и, может быть, снова ничего не поймаю.

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО РЫБОЛОВА

Что такое джиговая ловля?

С давних пор существует джига – танец коренных жителей Британии. Считается, что в честь него и назван способ ловли, в котором активно работает задняя часть приманки (основные из них – твистеры и виброхвосты). Некоторые считают, что способ назван из-за проводки, которая имитирует обязательный элемент танца – подпрыгивание исполнителя джиги.

Соответственно, в арсенале начинающего «джигиста» (а может быть, «джигита»?) должен быть минимальный набор приманок и грузов.

Да, забыл сказать, на кого рассчитан этот способ. Лучше всего на джиг ловятся судак и окунь. Причем круглый год! На реках Кубань и Протока можно ловить постоянно, пока они не покрыты льдом, на всех остальных водоемах – как только появятся первые обширные проталины. В общем, способ стоящий.

Итак, приманки и их классификация

В современных условиях ведущее место среди джиговых приманок заняли изделия из силикона. Силикон бывает:

Съедобный.Такая приманка непрочна, так как в нее при производстве добавляют соль и всевозможные вкусовые добавки. Стоимость ее выше, чем у обычных приманок. Но эти минусы перевешивает один жирный плюс – судак, взяв в рот эту приманку, до последнего думает, что это настоящая еда и не выплевывает ее, давая шанс неопытному рыболову все-таки понять, что рыба клюнула, и произвести подсечку.

Несъедобный. Все остальные приманки из силикона попадают в эту категорию. Они дешевле, прочнее, но требуют от рыболова быстрой реакции – нужно успеть подсечь, пока рыба не разобралась, что ее дурят.

Также приманки делятся на два основных вида:

Твистеры – приманки, имитирующие в воде поведение пиявок. Обычно не похожи на рыбу. Вот так они выглядят:
как видите, несмотря на обилие расцветок и размеров, у всех твистеров примерно одинаковое строение хвоста.

Виброхвосты: Эти приманки уже больше похожи на рыбку, ведь именно поведение малька они и призваны имитировать:

(Имейте в виду, что крючки в приманках – моих рук дело, продаются они без крючков J)

Теперь поговорим о «чебурашках». Именно так называют самый распространенный вид грузов, используемых в джиговой ловле:

Такое название они получили за «ушки», к которым крепятся приманка с одной стороны и леска – с другой. «Чебурашки» бывают разборные и неразборные. На фото – первый вариант, мне он кажется более удобным. Какие «чебурашки» купить? Если вы собираетесь ловить в стоячей воде – вполне подойдет вес от 2 до 8 граммов. На течении – зависит от его силы. Ведь главное в джиговой ловле – чтобы приманка периодически касалась дна. Легкие грузы могут не справиться с течением. Так что тут стоит экспериментировать. В нижнем течении Кубани, скажем, ловят с грузами не менее 16 граммов.

Ну что, вы пока отправляйтесь в магазин, а в следующем выпуске продолжим!



ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Прогноз погоды на ближайшие выходные дает шанс еще раз побывать на подледной рыбалке. Поэтому не лишним будет напомнить о правилах безопасности на льду. Не забудьте, что лед тоньше 15 сантиметров небезопасен! Возле зарослей камыша, на выходах родников, засыпанных снегом участках лед тоньше, чем на открытом месте. Учитывайте это и не рискуйте. В вашем рюкзаке обязательно должен быть запасной комплект сухого белья, чтобы переодеться, если вдруг провалитесь. Не выходите на тонкий лед, не рыбачьте в одиночку. Не забудьте поместить свой сотовый телефон в герметичную упаковку, чтобы вызвать спасателей, случись что. Телефон спасательной службы – 112. И не забывайте простую истину – на льду алкоголь категорически противопоказан! Проверено.

Конкурс!

Напоминаем, что на сайте «Кубанских новостей» www.kubnews.ru продолжается конкурс на звание лучшего рыбака Кубани по версии нашей газеты. Чтобы проголосовать за своего кандидата (или нескольких), нужно зайти на главную страницу сайта, нажать на вкладку «Дополнительно», выбрать раздел «Конкурсы» и в нем – «Лучший рыбак».

__..__

ПРИМЕТА НОМЕРА:

Рыбалка тем результативнее, чем более спонтанно вы на нее выбрались!

__..__

Ждем ваших предложений и замечаний по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 2, тел. 8 (861) 259-60-27, эл. почта: vikulova@kubnews.ru. Также можете оставлять свои комментарии на нашем сайте www.kubnews.ru и во всех соцсетях.