Кубанские Новости
Общество

Гендир Единой Лиги ВТБ Илона Корстин: «Победителю баскетбольного Матча всех звезд вручим УАЗ «Патриот!»

В субботу в ледовом дворце «Большой» в Сочи состоится первый Матч всех звезд Единой Лиги ВТБ по баскетболу.

Участие в нем примут сразу четыре игрока краснодарского «Локомотив-Кубань».

В матче встретится «Сборная России» и «Сборная мира» (легионеры Лиги). За россиян сыграет кубанец Дмитрий Хвостов и Андрей Зубков. За «мир» - американец Тэйлор Рочести и австралиец Райан Брокхофф.

В перерыве матча болельщиков ждет конкурс снайперов и выявление лучшего игрока по броскам сверху (данкам).

Накануне игры двукратный призер Олимпийских игр, генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин ответила на вопросы журналиста «КН», раскрыв все подробности исторического матча и озвучив главные задачи лиги в текущем сезоне.

- Илона, летом вас назначили генеральным директором Лиги. Расскажите о приоритетных задачах на сезон.

- Задача номер один – улучшение качества нашего телевизионного продукта. Лига взяла на себя производство видеосигнала матчей, что значительно улучшили качество картинки с игр. Мы заключили договор на продажу телевизионных прав, который рассчитан на три года. За это время мы планируем улучшить телевизионный продукт до такой степени, чтобы Лига смогла зарабатывать на этом деньги. Если это получится, то и премиальные для клубов будут больше. Ещё нам надо работать над финансовой стабильностью, над взаимоотношениями со спонсорами. Необходимо налаживать плотные партнерские отношения и привлекать новые инвестиции в Лигу и баскетбол, - говорит Илона.

- Можно сделать вывод, что вам близка вропейская модель бизнеса? Задача лиги - выйти на самоокупаемость?

- Да, это наша главная цель, чтобы Лига смогла сама зарабатывать. Это сложно сделать, потому что телерынок России перевёрнутый. Наше телевидение не платит за баскетбольные матчи. Испанская АСВ (чемпионат страны), например, продаёт телеправа за 8 миллионов евро в сезон. Мы далеки от этих сумм – российский рынок не так в этом заинтересован и не даёт возможности заработать. Ещё одна важная цель – популяризация Лиги ВТБ и привлечение новых болельщиков. Идея Матча Всех Звёзд (далее – МВЗ) как раз шаг в этом направлении. Он проходит в Сочи, а это спортивный город, связанный с Олимпиадой, со сборной России, это город со спортивным наследием и хорошей инфраструктурой. Там нет баскетбольной арены, но есть хоккейный дворец «Большой». Его мы и перестроим в баскетбольный корт.

- МВЗ в Сочи будет историческим. Ранее руководство неохотно шло на его реализацию. Что изменилось сейчас?

- Это огромная работа, затратное мероприятие. Мы [Лига и руководство] не боимся работы, а МВЗ – это вызов и для меня лично, и для всей Лиги. Это то мероприятие, где можно показать всё лучшее, что есть в Единой Лиге: звездные игроки, тренеры, группы поддержки и маскоты всех клубов. МВЗ – это праздник баскетбола. Мы приглашаем и РФБ, и Евролигу, и ФИБА.

- Матч в Сочи вы намерены превратить в шоу?

- Это будет праздник с привлечением знаменитых людей. Иван Ургант сегодня, пожалуй, лучший ведущий страны, L’One (артист группировки Black Star) – один из самых популярных рэперов, кумир молодёжи и фанат баскетбола. На МВЗ можно объединить спорт, шоу-бизнес, политиков. Для нас это первый матч, поэтому мы хотим его провести ярко и красиво, а люди получили удовольствие от шоу и от баскетбола.

- Билеты на матч стоят 300 рублей. Не считаете, что это маловато? Или в России дороже баскетбол не продать?

- Билеты по 300 рублей – это те, что остались. Все хорошие места уже разобрали, продажи идут интенсивно. Мы не будем заполнять зал бесплатными болельщиками. Опять же, почему Сочи? В феврале многие едут туда кататься на лыжах, а горный кластер заполнен туристами, многие из которых купили билеты на МВЗ. Хотя если посмотреть статистику, половина покупателей – сочинцы.

- Не секрет, что у вас есть армия поклонников. Вас они смогут увидеть на площадке?

- Конечно, я буду играть в матче знаменитостей.

- Кто будет вашим тренером? Вы готовы от него получать ценные указания и … может быть, нагоняй?

- Тренером будет почетный президент Лиги Сергей Борисович Иванов. Я, конечно, готова выслушать его ценные указания.

- Кто ещё сыграет в матче знаменитостей?

- Будет Андрей Кириленко (глава федерации баскетбола России), олимпийский чемпион Валерий Тихоненко, Аркадий Дворкович (заместитель председателя правительства РФ), Андрей Ведищев (президент БК «Локо-Кубань»), Роман Скворцов (телекомментатор) и другие.

- Как Сочи участвует в организации матча, или всё ложится на плечи офиса Лиги ВТБ?

- 90% подготовки к матчу всех звёзд – это офис лиги. Город Сочи нам помогает выборочно: предоставляет службу безопасности, пожарные машины, скорую помощь. Поддержка есть, но не финансовая.

- Местном проведения матча лига выбрала Сочи, а не Краснодар. Почему?

- Все дело в привлечении новой аудитории.

- Вы сказали, что все участники матчи получат персональные призы. Какими они будут?

- Каждый игрок получит памятную медаль, а лучшие в конкурсах – денежные призы. Победителю матча вручим УАЗ «Патриот».

- Как должен пройти МВЗ, чтобы генеральный директор Лиги Илона Корстин сказала, что это было круто?

- Если будет полный зал, матч удастся. У нас [лиги] есть все, чтобы стать более популярными. Этим матчем мы хотим показать, что в баскетболе есть профессиональный менеджмент, есть яркие звёзды, а мы можем делать настоящее шоу – Матч Звезд Лиги ВТБ.

- Вы как профессиональная спортсменка знаете, что самое главное в игре – счёт на табло. Какой бы вы матч хотели увидеть?

- Я бы хотела увидеть зрелищную игру, чтобы игроки показали всё свое мастерство. Болельщикам же будет интересно посмотреть на баскетбольные трюки в исполнении настоящих профи, а также на противостояние «Звезды Мира» - «Звезды России», - резюмирует Илона.

Расписание матча всех звезд Единой Лиги ВТБ:

09.30 – 11.10 – открытые тренировки сборных команд – участников Матча Всех Звезд

12.00 – 13.30 – матч звезд Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

14.00 – 15.00 — Матч Знаменитостей

16.00 – 18.00 — Матч Молодых Звезд

18.25 – 18.55 — концерт L’one

19.05 – торжественное открытие Матча Всех Звезд

19.20 – 21.30 — Матч Всех Звезд

в первом перерыве – конкурс 3-х очковых бросков

в большом перерыве – конкурс по броскам сверху

Коллаж Анатолий Лобов

ФОТО Единая Лига ВТБ, Инстаграмм