Кубанские Новости
Власть

Кто поставит точку в точечной застройке?

Губернатор осмотрел проблемные районы Краснодара.

«Обещали школу, обещали садик, обещали «зебру»», – слова из нашумевшего недавно в Сети «Гимна шанхаю». Обещания остались только на красивых плакатах застройщика, а люди погрузились в социальный хаос. Автор клипа о краснодарских трущобах, как известно, переехала в столицу Кубани по совету «Гугла», который определил город как самый удобный для жизни.

Оказалось, комфортно здесь далеко не везде. Интернет-видео посвящено «музыкальному» району, однако это, хоть и самый яркий, однако не единственный пример в городе. Отсутствие школ, поликлиник, нормальных дорог, тротуаров, канализации – схожие проблемы у многих кубанских новостроек. «Поставить точку» в точечной застройке Краснодара намерены региональные власти. О том, как это сделать, говорили на совещании после объезда губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым проблемных строек краевой столицы.

А если не хватит?

Первым делом глава региона вместе с мэром Краснодара Евгением Первышовым посетили стройплощадку на окраине города: по ул. Жигуленко Прикубанского округа будет возведен жилой комплекс. Здесь пришлось менять планировку и понижать этажность проекта по ходу строительства – после вмешательства краевой администрации и требования Вениамина Кондратьева закладывать фундаменты домов только вместе с социальной инфраструктурой.

На месте губернатору показывают чертежи. Глава региона интересуется у застройщика, хватит ли одного этого детского сада на весь район.

– Если не хватит, тогда будете достраивать каким угодно способом, только не за счет бюджета, – предупреждает Вениамин Кондратьев. – Это самый главный вопрос, и это ваша зона ответственности.

– Проблема строительная не должна становиться социальной, – убежден глава региона.

Выяснить, как обстоят дела с этим вопросом в самом центре города, губернатор отправился на ул. Буденного.

Чтоб неповадно было

На этой площадке изначально предполагалось строительство детского сада, а теперь планируется возведение 12-этажного дома. И тут уже – вопросы к коллегам:

– У нас что, в городе много детских садов? Почему мы сегодня отказываемся от детского сада и начинаем строить дома? – возмущается Вениамин Кондратьев. – Коллеги, вы же выдали разрешение на строительство.

– Архитектор за это поплатился, – говорит глава города.

– Поплатился – это мало, чтобы впредь никому неповадно было! – отвечает губернатор. – Надо жить городом. Проблемами горожан. А проблемы горожан сегодня – нехватка школ, детских садов, поликлиник. Я готов к этому вопросу вернуться только в том случае, если я увижу детский сад, школу. Только тогда мы можем о чем-то говорить, – отрезал глава края.

На ул.Гаврилова среди малоэтажек намереваются поставить три 16-этажных дома. В жилом комплексе «Одесский» не хватает парковок, и это грозит пробками в самом центре города.

Жизнь не только на бумаге

В городе проблем предостаточно – от центра до окраин. После объезда Вениамин Кондратьев собрал совещание со своими заместителями и представителями администрации Краснодара.

– Инфраструктуры и коммуникаций новых нет, а дома новые высотные до небес растут, – говорит губернатор. – Вы скажите мне, на какую инфраструктуру они садятся? – обращается Вениамин Кондратьев к коллегам. – Как в таком случае качество жизни в них поддержать? И чем больше высоток в центре города, тем сложнее там будет проехать, тем больше будет пробок, а если не будет парковок, то все машины этих жильцов будут на улице. И где вы собираетесь это парковать?

__.__

Вениамин Кондратьев поручил проверить все выданные в течение полутора лет документы на строительство в Краснодаре.

__.__

Прекратить градостроительный хаос, по мнению Вениамина Кондратьева, можно, только полностью перейдя на комплексную застройку.

– Пока я вижу, что все объекты привязаны к социальной инфраструктуре и благоустроены только на бумаге, – констатирует губернатор. – Параллельно со строительством жилья должны возводиться соцобъекты. Это напрямую связано с качеством жизни людей, а оно не должно ухудшаться. Необходима прозрачная система контроля за строительством и выдачей документов. Разрешения должны быть понятны и строителям, и горожанам.

Вениамин Кондратьев поручил проверить все выданные в течение полутора лет документы на строительство в Краснодаре.

Без подмены

22 заседания рабочей группы по проекту планировки уже прошли в Краснодаре в последнее время.

– Добились того, что город получил 50 современных проектов планировки по новым жестким нормативам. Главная задача теперь – четко следовать этим проектам, не допуская никаких подмен в процессе: не заменять детские сады домами, не менять этажность, – отметил руководитель краевого департамента архитектуры и градостроительства Юрий Рысин.

Он также добавил, что в конце февраля будет исполнено поручение губернатора об определении высотности в историческом центре Краснодара. Окончательную версию высотного регламента представят на следующем градостроительном совете.

Переосмыслить политику застройки придется не только в краевой столице, но и во всем регионе. Принципиальная позиция губернатора: сохранить исторический облик и создать новые, действительно комфортные для жизни территории.

Фото Ивана СЕМЕНЦА