Кубанские Новости
Спорт

Ледяной баскетбол. Как матч звезд Единой лиги ВТБ в Сочи на льду играли

«КН» побывали на игре и нашли девять моментов уикенда, которые остались вне телевизионной картинки.

В субботу в ледовом дворце «Большой» состоялся баскетбольный матч звезд Лиги ВТБ. «Сборная России» (российские игроки лиги) одолела «Сборную Мира» (легионеры) – 131:121. Игрок столичного ЦСКА Андрей Воронцевич, ставший лучшим баскетболистом встречи, получил УАЗ «Патриот» и сразу признался, что не знает, что с ним делать.

«КН» пробыли на арене весь день и отобрали девять лучших моментов, оставшихся за кадром.

Острый репортаж от Аллы Михеевой

Соведущая шоу «Вечерний Ургант» с утра дежурила в «Большом». Сперва Алла «тренировалась» с игроками «Сборной мира», а затем напала на «сборную России». Михеева сидела на шее Сергея Карасева из питерского «Зенита», «била» стюардов и гнулась под Андреем Воронцевичем, не понимая, что он от нее хочет. По задумке, игрок должен был забросить мяч в кольцо через Аллу.

«А это точно баскетбол? – недоумевала девушка, согнутая пополам. Позже она приняла участие в матче знаменитостей, где отметилась приемами из регби (с криком прорывалась через соперника, не соблюдая правил) и физической формой (бегала почти три часа).

Игроки вместо уборщиц

Забавный эпизод случился на тренировке «Сборной России». Парни разлили воду в углу площадки, после чего долго ждали уборщицу. Не выдержав, швабру в руки взял игрок «Локо-Кубань» Дмитрий Хвостов, вымыв паркет своими силами под овации партнеров.

Больше подобных ситуаций не возникало, а персонал дежурил у площадки.

Ледяной паркет

Еще шестого февраля в «Большом» хоккейный клуб «Сочи» играл с «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Лед после матча не размораживали, положив паркет поверх него (связующим звеном была резиновая прослойка и специальные материалы). Как пояснили сотрудники арены, лед не таял из-за подачи горячего воздуха. Он позволял им поддерживать нужную температуру в зале, не давая покрытию растаять.

Вероятно, стоимость матча возросла бы в разы, если бы пришлось размораживать лед, а потом приводить все в прежний вид.

Из коморки для всей страны

В аппаратной комнате крики не стихали даже во время перерывов. Ребята выбирали новую заставку, искали ракурс для возобновления матча и спорили, с чем связаны помехи на линии (они случались до главного матча).

Из мелкой комнаты, больше похожей на коридор (она соединяла вход на арену и помещения под трибунами), эти парни транслировали матч на несколько стран. Любая ошибка могла убить эфир, но они справились и радовались окончанию матча больше, чем его участники.

Бенефис Льва Лещенко

Матч знаменитостей (разогрев перед главной игрой) стал тусовкой «селебрити». Известные политики, артисты, певцы и бывшие спортсмены делали шоу, пока на паркет не вышли тренеры команд: Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по природоохранной деятельности, экологии и транспорту, и Лев Лещенко, народный артист РСФСР.

Оба неожиданно вызвались кидать штрафные броски за грубые нарушения против подопечных. Победа в очной дуэли досталась Иванову, а в матче – Лещенко.

Самый баскетбольный рэпер России

Звездный уикенд артист группировки Black Star L`One начал на паркете «Большого» и отметился сочным броском из-за дуги в игре знаменитостей, а продолжил его в роли одного из героев вечера.

Сменив спортивный костюм на джинсы и футболку, Леван появился уже на сцене дворца за час до матча, встряхнув зал перед главной игрой. Помог ему в этом Лев Лещенко, к которому выстроилась солидная очередь для совместного фото.

Увели зрителей

Со сцены «Большого» спускались игроки, объявляемые Иваном Ургантом. Еще полчаса назад на ней зажигал L`One. Задумка организаторов выглядела эффектно: игроков сталкивали лицом к лицу перед матчем. Парни улыбались, но спускались на паркет с серьезной гримасой.

Сцену возвели специально к матчу звезд, сложив трибуны и сократив вместимость дворца до десяти тысяч мест (вместо 12). «Большой» был заполнен до отказа.

Не вечерний Ургант

Иван появился на арене за четыре часа до матча. Осмотрев будущее место работы, Ургант ретировался в помещения под трибунами, отказавшись от любых совместных фото. Кепка, борода и темные вещи – Иван мало чем отличился от артиста группировки Black Star. Выделял его лишь рост.

Спустя пару часов темные вещи сменились стильным костюмом и белыми кедами. Вместо привычной полуночи (время начала его передачи на ТВ) ведущий вышел к зрителям в семь часов. Представив игроков, Ургант уселся за стул в первом ряду, откуда смотрел весь матч, делился мнением о нем с соседями и устирал с лица эмоции во время интервью.

Вручив Воронцевичу автомобиль, Иван исчез так же незаметно, как и появился.

Матч всех звезд Сочи

А графическая ошибка на табло говорила, что в главном матче вечера сошлись не звезды Единой Лиги ВТБ, а звезды Сочи.

ФОТО Станислава Павлова и автора материала