Кубанские Новости
Власть

Центры для одаренных детей - в каждом вузе региона

Проблемы и перспективы выявления и поддержки талантливых ребят обсудили руководители высших учебных заведений Краснодарского кра


В работе заседания совета ректоров, которое прошло в Кубанском государственном университете, приняли участие заместитель главы региона Анна Минькова и министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Татьяна Синюгина.
Вице-губернатор отметила необходимость детальной проработки системы выявления одаренных детей.


- Перед нами стоит важнейшая задача по подготовке кадров, специалистов, которые завтра будут создавать политику, экономику, медицину, образование нашего региона, - подчеркнула Анна Минькова.


Сегодня на Кубани уже сложилась определенная система развития и поддержки талантливых детей. По словам министра образования, науки и молодежной политики края Татьяны Синюгиной, ежегодно на эти цели из регионального бюджета выделяется более 50 миллионов рублей. Кубанские школьники успешно участвуют во всероссийской олимпиаде и программе «Шаг в будущее», в научно-практических конференциях. Однако сейчас эта работа, в основном, имеет точечный характер.


Участники заседания сошлись во мнении, что важны не единичные результаты, а массовость вовлечения детей в этот процесс, создание условий для их развития вне зависимости от места жительства и обучения. Каждый из талантливых детей должен иметь возможность быть замеченным, причем происходить это должно на более ранних этапах.


Центры по работе с талантливыми детьми должны быть при каждом высшем учебном заведении, - акцентировала Анна Минькова. - Сегодня вузы должны быть открытым пространством генерации знаний. И самое главное, мы должны знать, какой ребенок в какой профессии будет максимально востребован.


Вице-губернатор подчеркнула, что власть будет работать над созданием новых форм и площадок, направленных на то, чтобы талантливые ребята поступали в кубанские вузы, а студенты после их окончания оставались в регионе.


Фото Михаила СТУПИНА