Кубанские Новости
Общество

9 знаменальных фактов и событий прошедшей недели

От среды до среды: люди, факты и события, которые запомнились нам на прошедшей неделе

Дата недели

Краснодар 12 февраля отметил 74-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. По этому случаю в краевом центре состоялось сразу несколько мероприятий, центральными из которых стали военная реконструкция и митинг с возложением цветов к мемориалу «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще. Со знаменательной датой краснодарцев и жителей края поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

- 74 года назад советские солдаты освободили Краснодар от фашистской оккупации, – написал на своей странице в Твиттере глава региона, - их великое дело не забыто. Я низко кланяюсь перед этими людьми. И перед теми, кто жив, и перед теми, кого уже нет рядом с нами.

Награда недели

Кубанский рис отметили государственным Знаком качества. Высокий статус крупе, выращенной на Кубани, присвоили по результатам испытаний, проведенных АНО «Российская система качества». Эксперты отметили высокое качество риса и отсутствие в нем пестицидов и посторонних примесей.

Цифра недели

47,4 млн рублей из краевого бюджета выделят в 2017 году на реализацию госпрограммы Краснодарского края «Доступная среда». Кроме того, 23,2 млн рублей будет направлено из федеральной казны. Деньги потратят на доступность социальных объектов для инвалидов, инклюзивное образование и поддержку инваспорта.

Рейтинг недели

Краснодарский край по итогам 2016 года стал лидером по внутреннему туризму в России. В прошлом году кубанские курорты посетили 15,8 млн отдыхающих. Наш регион на первом месте и в списке самых популярных мест для винного туризма. Топ возглавили Новороссийск и Темрюкский район. А среди наиболее привлекательных для туризма городов лидером оказался Сочи.

Фото недели

В сети Интернет появился новый фотоснимок Краснодара из космоса. Его сделал член экмпажа МКС Олег Новицкий, который сейчас находится на орбите. «Ночной Краснодар с борта МКС», - подписал снимок автор. Пользователи соцсетей поблагодарили его за яркое фото. А еще Олегу Новицкому удалось поймать в объектив фотокамеры строящийся мост чрез Керченский пролив. Этот снимок он также опубликовал в Интернете.

Победа недели

Семь медалей завоевали на Кубке России по тяжелой атлетике кубанские штангисты. Соревнования проходили в Татарстане. Награды высшей пробы привезли анапчанин Олег Чена, краснодарка Анастасия Романова и сочинец Вячеслав Яркин. Кроме наград эти спортсмены получили путевку на тренировочный сбор, который пройдет в преддверии чемпионата Европы.

Акция недели

В Краснодарском крае проходит профилактическая акция «Узнай свой ВИЧ-статус». До 22 февраля бесплатно и анонимно пройти экспресс-обследование смогут сделать жители Новороссийска, Сочи, Туапсе и Ейска. Тест займет всего 15 минут.

Проект недели

В Краснодаре может появиться наземное метро. Проект получил одобрение городских властей. Он предполагает создание 38 станций и шести наземных железнодорожных линий, на которых будут курсировать электропоезда. Уже в этом месяце будет создана специальная комиссия, она обследует железнодорожные ветки, которые могут быть приспособлены под наземное метро.

Рекорд недели

Знаменитый путешественник Федор Конюхов установил новый мировой рекорд по длительности полета на тепловом аэростате. Он пробыл в воздухе больше 51 часа и преодолел более 1000 километров. В момент, когда был зафиксирован рекорд, воздушный шар Конюхова пролетал над Саратовской областью. Предыдущее достижение установили в 1997 году японцы. Пилоты из страны Восходящего солнца находились в воздухе 50 часов 38 минут.