Кубанские Новости
Спорт

Тренер «Краснодара» Шалимов: «На сборах мы мало забивали – это меня беспокоило»

Главный тренер «быков» Игорь Шалимов рассказал об ожиданиях от матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче».

- Настроение перед игрой отличное. Сборы команда провела хорошо, без травм. Это важно, ведь мы форсировали подготовку к возобновлению сезона, чтобы успеть набрать хорошую форму к игре с «Фенербахче». Это нам удалось сделать, Да, завтра нас ждет первая официальная игра в новом году, но волнения мы не испытываем из-за этого.

– В испанской Марбелье вы должны были сыграть с казанским «Рубином», но матч отменили по инициативе клуба из Татарстане. В итоге, в последней игре на сборах вы встретились с клубом 3 дивизиона Испании – «Марбельей». Как это сказалось на подготовке?

– Не думаю, что это большая проблема. Да, было здорово сыграть с таким соперником, как «Рубин», но ничего страшного нет, что игра не состоялась. Меня беспокоило, что в первых матчах на сборах забивали немного, поэтому в конце подготовки мы больше занималась атакой, чем обороной.

Кто точно не сыграет с «Фенербахче»?

– Павел Мамаев работает с ограничениями. Сергей Петров еще не вернулся в общую группу. Марата Измайлова беспокоит хроническая травма колена. Рамос Жоаозиньо тренируется в полную силу (перед сборами было небольшое повреждение), и Володя Быстров пропустил несколько тренеровок, но это не так страшно.

– Какова ситуация с Ари? Говорят, он хочет уйти из команды.

– Да, к завтрашней игре он не готовится. Его агенты ищут ему варианты для продолжения карьеры в другом клубе. Если они их найдут, и команды договорятся, то он уйдет. В противном случае – будет готовиться к остальным играм в чемпионате.

- Что можете сказать о сопернике?

- Мы не заостряем внимания на конкретных игроках. Да, команду мы изучили, видели три их последние игр. Я отметил, что они плотно играют в обороне и хорошо убегают в контратаки. Плюс все последние матча (их было три) они провели на выезде. Игрокам будет сложно, если не произойдет сильных изменений в составе.

– Какая задача сейчас стоит перед вами в этой игре? Вы довольны новыми игроками, которые пополнили команду зимой?

– Задача у нас одна – выигрывать. По новичкам – да, мы всеми удовлетворены. Всех, кого продали, мы заменили новыми игроками на этих же позициях. Ими я доволен. Еще важно, что мы поймем, как они вписались в команду, только завтра, в первом официальном матче.

– Как будет выглядеть оборона команды в связи с дисквалификацией Андреаса Гранквиста (швед пропустил первый матч из-за красной карточки, полученной в игре группового этапа с французской «Ниццей»)?

– Андреас – капитан команды. Обидно, что он пропускает матч. Но мы располагаем другими центральными защитниками, которые способны его заменить.

- Что можете сказать о главном тренере «Фенербахче» Дике Адковате?

- Когда я работал в РФС, он тренировал сборную России. На сборах мы несколько раз тогда с ним общались. Это хороший и уважаемый специалист.

Таже на брифинге с журналистами присутствовал эквадорский защитник «быков» Кристиан Рамирес, который заявил, что не боится российских морозов.

- Я счастлив в России. На меня точно не повлияет погода. Все будут находиться в одинаковых условиях. Я настроен на позитивный результат матча, как и вся команда, - сказал игрок.

Игра «Краснодар» - «Фенербахче» пройдет завтра в Краснодаре.