Кубанские Новости
Общество

Первое дело атамана Платова

В рубрике "Увлекательное краеведение" мы рассказываем об истории Кубани. Вы узнаете о происхождении удивительных, смешных и зага

Река Калалы, протекающая по землям Новопокровского, Белоглинского районов Кубани и в Ставропольском крае, всегда славилась вкусной рыбой. Ее воду использовали для орошения, благодаря чему близлежащие колхозы, в свое время получали хорошие урожаи. С этой рекой связаны важные для России исторические события.

Рассказывает краевед, начальник архивного отдела администрации Новопокровского района Иван БОЙКО:

– У реки Калалы 3 апреля 1774 года состоялась битва двух казачьих полков (тысяча воинов) под командованием еще молодого Матвея Платова с 25-тысячной ордой крымского хана Девлет-Гирея. В историю это сражение вошло под название Калалахская битва. Татары были разгромлены донскими казаками и навсегда отказались совершать набеги на русские земли. В честь этой победы в Красногвардейском районе Ставропольского края недалеко от границы Белоглинского района установлен поклонный крест.

__.__

По одной из версий, свое название река Калалы получила от татарского слова «кала» что в переводе означает «укрепление».

__.__

В то же время существует легенда, что эта битва произошла близ нынешней станицы Успенской Белоглинского района, в изгибе реки Калалы, недалеко от хутора Коминтерн, прекратившего свое существование около 40 лет назад. Каждый год, в августе, на месте бывшего хутора собираются местные жители на своеобразный «фестиваль» памяти своего населенного пункта. Они вспоминают, что в местной библиотеке хранилась дореволюционная книга, в которой сообщалось о «первом деле атамана Платова». Описание в точности соответствовало этой местности. Якобы казаки заманили неприятеля на стык рек Калалы и Татарка и внезапным ударом его разгромили.

На снимке: Степная река Калалы летом.

СПРАВКА «КН»

Матвеей Платов (1753 – 1818) – атаман Донского казачьего войска (с 1801), генерал от кавалерии (1809), принимавший участие во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.

Фото автора