Кубанские Новости
Власть

Мы должны себя защищать

Провести  проверки на противопожарную безопасность – такую задачу поставил губернатор Кубани.

Сразу две важные темы поднимались на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. Это усиление мер противопожарной безопасности в регионе и подготовка края к празднованию Дня защитника Отечества.

К чему приводит равнодушие

Тема пожарной безопасности была поднята не случайно. Пожар, который произошел 16 февраля в Музыкальном микрорайоне Крансодара привел к трагедии – один человек погиб, более 300 пострадали. Как выяснилось, дом по улице Прокофьева, 3 – один из многочисленных самостроев. В эксплуатацию он был введен в 2011 году по решению суда.

– Это тот самый случай, когда жадность застройщиков и чиновников накладывается на равнодушие и приводит к трагедии. Ее цена – человеческая жизнь и сгоревшие квартиры, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил в сжатые сроки проинспектировать не только этот микрорайон, но и весь город.

Ответственность на всех

– Во всех округах Краснодара, где есть самострои, необходимо провести внеплановые проверки на противопожарную безопасность, ­ – отметил Вениамин Кондратьев. – Подключите к процессу общественников, ТОСы, чтобы понимали: ответственность на всех нас. Ситуация показала, что реагировать надо еще жестче, районы в одночасье не перестроишь, людей не расселишь. Но сейчас самое главное – обеспечить безопасность.

По словам главы Краснодара Евгения Первышова, в пунктах временного размещения сейчас находятся 189 погорельцев. Порядка 100 исков по приведению домов в надлежащее состояние сегодня выиграно органами прокуратуры, и они уже находятся в исполнительном производстве.

Отработать до автоматизма

Ко Дню защитника Отечества в крае пройдет масса мероприятий, в том числе церемония возложения венков и цветов к мемориалам, праздничные концерты, спортивные события.

Ожидается и увеличение потока гостей в Сочи – здесь пройдут Всемирные военные игры и Российский инвестиционный форум.

– Ключевые транспортные узлы будут испытывать огромную нагрузку, транспортная логистика должна работать без перебоев, – отметил Вениамин Кондратьев. – Обеспечение безопасности в праздничные дни должно быть отработано до автоматизма. Особое внимание – аэропортам, ж/д и автовокзалам. На контроль необходимо поставить вопросы пожарной безопасности, а также безопасность на водных объектах. Информация о том, насколько тонкий лед, должна быть актуальной.

И полиция, и казаки

В предстоящие выходные обеспечивать правопорядок и общественную безопасность в крае будут порядка 3 тысяч человек, доложил заместитель начальника ГУ МВД России по краю Юрий Кузнецов. Это сотрудники органов внутренних дел, казаки-дружинники, представители частных охранных организаций, народные дружины. Значительные силы полиции будут привлечены и на четырех спортобъектах в Сочи. Еще около 2 тысяч – на транспортных объектах.

Кроме того, на усиленный режим работы перейдут все оперативные, медицинские службы, сотрудники МЧС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ:

- Обеспечение безопасности в праздничные дни должно быть отработано до автоматизма. Особое внимание – аэропортам, ж/д и автовокзалам. На контроль необходимо поставить вопросы пожарной безопасности, а также безопасность на водных объектах.