Кубанские Новости
Власть

Молодые локомотивы

В краснодарском спорткомплексе «Олимп» состоялось XII Общее собрание краевого Совета молодых депутатов. На форум съехались почти

Вы – лидеры

Энергичные, активные и перспективные. Совет молодых депутатов в Краснодарском крае объединяет молодых кубанцев, неравнодушных к судьбе своих городов, районов и всего региона. Созданный 11 лет назад по инициативе председателя Законодательного Собрания края Владимира Бекетова, он стал первым в стране. А сегодня, опираясь на кубанский опыт, такие Советы работают больше чем в 30 краях и областях России. Вскоре будут созданы в остальных. А молодые парламентарии из соседних регионов – наши частые гости. Депутат Думы Астраханской области Марат Темергалиев приехал на форум, чтобы подробнее узнать о проектах кубанских коллег.

– Я новоиспеченный депутат. Меня выбрали в сентябре прошлого года. Поэтому сейчас моя главная задача – набраться опыта. Ваш регион первым предложил создавать советы молодых депутатов не только на уровне края, а в каждом муниципалитете. Это правильное решение. Так народные избранники ближе к своим избирателям. Поэтому нам есть чему поучиться у Краснодарского края.

Это действительно так. Молодые депутаты на Кубани не раз доказывали – их проекты не расходятся с делом. Помощь ветеранам, ремонт водонапорных башен, школ, детских садов, строительство спортивных площадок. Только в 2016 году начинающие парламентарии помогли решить больше 4 тысяч проблем, с которыми к ним на прием приходили жители районов и краевого центра.

Обращаясь на собрании к молодым депутатам, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал их и дальше не бояться проявлять себя.

– Среди вас мы хотим рассмотреть тех, кто сможет стать лидером, локомотивом в политике и экономике, тех, кто ярче и активнее заявит о себе. Поэтому спорьте, настаивайте, обозначьте свою позицию, если считаете ее правильной, главное – не будьте равнодушными. Когда вы занимаете место в парламенте, вы уже не скажете, что от вас ничего не зависит, вы можете активно участвовать в жизни края. И помните об ответственности перед жителями за те управленческие решения, которые будете принимать. Вы – думающее поколение, у вас огромный потенциал и большое завтра.

Проявившие себя молодые депутаты уже сейчас не остаются незамеченными. Совет – реальная кадровая школа власти. В прошлом году четверо парламентариев Совета стали заместителями глав муниципальных образований, а Федор Бабенков, который в свое время начинал работу как молодой депутат, избран на должность главы Темрюкского района.

По делам и награды

Молодые депутаты не только помогают решать социальные проблемы. В 2016 году они приняли участие в организации больше 5 тысяч круглых столов, акций, флеш-мобов, спортивных соревнований, шоу и концертов. Что такое здоровый образ жизни и общественная активность, они доказывают на собственном примере. Молодые парламентарии – наставники школьных и студенческих лидеров, тренеры в спортивных секциях. Так, председатель Совета молодых депутатов Успенского района Александр Чеботарев сам занимается с юными спортсменами тхэквондо и участвует в соревнованиях. Сегодня в его секции – больше 200 ребят. Совет в Успенском районе – один из лидеров по обучению молодых депутатов, помощи ветеранам и проведению патриотических акций. По заслугам и награда. Совет молодых депутатов этого муниципалитета признан лучшим по итогам 2016 года.

__.__

Сегодня Совет молодых депутатов в Краснодарском крае объединяет 1635 парламентариев.

__.__

– Эта награда – результат нашей совместной работы, у нас в районе большая команда молодых депутатов. Когда ставишь себе цель сделать лучше жизнь в своем районе, маленькой родине, в Краснодарском крае, тогда люди относятся к тебе с доверием и все получается, – уверен Александр Чеботарев.

«Лучшим Советом молодых депутатов Краснодарского края» также стало Краснодарское объединение под председательством Максима Бурлачко. Советам молодых депутатов Тихорецкого и Гулькевичского районов присуждены 2-е и 3-е места.

На форуме отметили и комитет краевого Совета по вопросам образования, науки и делам семьи., работа которого в 2016 году была самой заметной. Также были вручены благодарности губернатора Кубани и почетные грамоты Законодательного Собрания края. Их получили 25 человек.

Ответственность и доверие

Итоги года подведены, пора думать о новых проектах и направлениях работы. Председатель ЗСК Владимир Бекетов подчеркнул, что как и депутаты Законодательного Собрания края, молодые парламентарии должны опираться в своей работе на Послание президента России Федеральному Собранию.

– В депутатском корпусе края сегодня сотни молодых и неравнодушных людей. Совет уже состоялся как надежный элемент общества, вы не раз делом доказывали свои возможности. Новые задачи – масштабные, и они потребуют постоянной и кропотливой работы от каждого из вас. Мы сможем добиться успеха и выполнить поручения президента, если будем действовать сообща.

__.__

По итогам голосования на XII Общем собрании краевого Совета молодых депутатов новым председателем Совета избран Александр Поголов.

__.__

Одна из главных задач – способствовать росту экономики края, а значит, и его социальной сферы.

– В центре нашего внимания постоянно должно находиться состояние реального сектора экономики и, соответственно, создание возможностей для повышения уровня и качества жизни наших избирателей, - подчеркнул Владимир Бекетов.

Он напомнил, что молодые депутаты сельских поселений находятся ближе всего к людям на хуторах и в станицах. Именно они, в первую очередь, должны вести приемы граждан и доносить их проблемы до власти.

В числе важных направлений, обозначенных президентом в Послании Федеральному Собранию, – внимание к окружающей среде. В России 2017 год объявлен Годом экологии. В рамках собрания Совета молодых депутатов прошла выставка, идеи которой парламентарии могут взять на вооружение и применить на практике. Это современные и незатратные способы очистки воды и сбора опасных отходов, познавательные акции о бережном отношении к окружающей среде для школьников. Последние успешно апробировали во всероссийском детском центре «Орленок». Председатель ЗСК посоветовал распространить этот опыт на школы и центры дополнительного образования в крае.

Также на форуме Владимир Бекетов представил нового председателя Совета молодых депутатов края Александра Поголова. Прежний, Дмитрий Ламейкин, в сентябре 2016 года был избран в Госдуму России. Кандидатуру Александра Поголова молодые парламентарии одобрили единогласно.

Подробная информация о деятельности Совета молодых депутатов Кубани на сайте Законодательного Собрания Краснодарского края www.kubzsk.ru в разделе «Молодые депутаты».

Фото Анатолия ЛОБОВА