Кубанские Новости
Спорт

Олимпийский чемпион Евгений Трефилов: «Я буду биться за Россию»

«КН» составили цитатник главного тренера женской сборной России и гандбольного клуба «Кубань».

О РУССКОМ СЛОВЕ

- На Играх в Лондоне к нам заглянул премьер-министр Дмитрий Медведев. В лагере сборной никого не было – выставили нашу команду. Я стал вдали, пока девочки фотографировались с ним и Мутко.

Они расписались на стеклянной стене, а потом Виталий Леонтьевич [на тот момент министр спорта России] позвал меня и говорит: «Тренер неплохой [показывает на меня], но на девочек кричит, ругается крепким словом». А Медведев отвечает: «Он же русский! А как русский человек может без крепкого слова».

Помню, в газетах потом написали, что Трефилову запретили ругаться, а он сказал, что «русский и есть русский, без крепкого слова далеко не уедет».

О ЖЕСТКОМ ОБРАЩЕНИИ К ДЕВУШКАМ

- На тренировках можно не ругаться, если игроки все выполняют. Такого не бывает. Человек – ленивое существо: я, вы, все. Утром и вечером у нас тренировки: каждая по два часа. Это уныло и тоскливо. Вы не выдумаете что-то новое каждый день.

Меня упрекают в этом. Поймите, мы должны отработать все элементы на тренировках до автоматики. Как балерина у станка. Она доводит один элемент до совершенства. Или гимнаст. Если он сделает сальто, но поленится, то не схватится за перекладину и шлепнется вниз.

Мы должны наладить командные действия. Сперва в защите – разрушить атаки соперника. Потом – нападение, когда у людей появится голова. Это не я придумал – а хоккеисты.

ОБ ИДЕАЛЬНОМ ТРЕНЕРЕ

- На похоронах у Виктора Тихонова [известный советский хоккеист и тренер] Владимир Юрзинов [советский хоккеист] сказал такую вещь: «Почему-то, чем дальше мы стареем, чем больше мы живем, тем лучше мы играем». Поняли, о чем речь? Это был не тост – афоризм.

Когда игрок закончил карьеру, он сидит на скамейке, старый, и говорил: «Да я так круто играл, что офигеть». Мне понравилось выражение, правдивое ведь.

О ВОЗМОЖНОМ УХОДЕ С ПОСТА ТРЕНЕРА

- Я знаю, что каждый из моих помощников хочет занять место главного тренера. Это нормально. Но пусть они меня «сожрут», как тренера, а не переживут. Хотя и так можно.

О ТОМ, ЧТО РАЗДРАЖАЕТ В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ

- Меня раздражает, что я иногда ругаюсь на тренировках. Это меня бесит.

ОБ АВТОРИТЕТАХ

- Мы сидели на радиостанции «Эхо Москвы». Я, академик Сергей Капица [ведущий телевизионной программы «Очевидное и невероятное], сын ядерщика Петра Капицы, и спортивный обозреватель.

Когда Сергей Петрович начал говорит, я раскрыл рот и слушал. Он для меня авторитет. Его я готов слушать.

Авторитет это министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. За время своей работы он никого не пнул, не задел.

Лавров не раз встречался с американцем Джоном Керри [председатель сенатского комитета по международным делам]. Я бы этого Керри уже удавил, наверное, а он общается, строит диалог, профессионал высокого класса!

ОБ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ

- Есть выражение «a face on a table» [лицом/фэйсом об стол/тейбл]. У нас его преподавали на таком уровне. Да, он пригодился бы, но учить сейчас его тяжелее, возраст не тот. Когда молодой, есть задор, веселье. Сейчас этого нет. Я жалею, что не знаю его.

ОБ ОТСУТСТВИИ ЛЕГИОНЕРОВ В КОМАНДЕ

- Я тренер сборной России. Не только клуба. Чем иностранец поможет в сборной? Мне лучше возиться с русскими игрокам, чтобы они ушли ко мне в сборную, знали мои требования, чем с иностранцем.

В «Звезде» [женский клуб из Звенигорода] мне говорили: «Давай купим игрока экзотичнее, другой расцветки». Я ответил: «Зачем? Вам интересно, это понятно. А мне? Я и со сборной работаю».

Чем больше молодых игроков уйдут отсюда в сборную, тем будет легче. Недавно мы поехали на «Золотую лигу», я на нее взял игроков из пяти клубов. Все бежали в разные стороны, как лебедь, рак и щука. Так нельзя.

О НАЦИОНАЛИЗМЕ

Я хорошо отношусь к иностранцам, у меня много друзей живет заграницей. Но поймите другое: француженка биться за Францию, я – за Россию, вы – еще за кого-то. Я не националист, но ты будешь биться за ту страну, где ты родился, где твой дом.

Иностранные игроки не помогут мне. Возьмите Данию. Там клубы платили бешеные деньги легионерам, но что это дало датскому гандболу? Ничего.

О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Я думаю, ВОВ мы могли проиграть в одном случае: если бы немцы вели себя мягче. А так, когда у мужика убили детей, жену, он готов на все. На этом чувстве мы и выиграли войну. Не за Сталина, не за коммунистическую партию – люди были готовы на все и шли вперед.

Если у мебя ничего нет за душой, я пойду куда угодно, взяв телогрейку наперевес, и буду колоть всех, кто станет на моем пути.

У человека есть душа; если она уходит – все. Так в упражнении на тренировке. Если есть душа, из него можно сделать пулю, а если нет – фигню, как говорил мой ростовский друг.

О ШАНСОНЕ И РЭПЕ

В машине включены новостные радиостанции, реже – шансон. К нему свое отношение. Я люблю Высоцкого. Он пел душой. Я не понимаю нынешних песен, когда человек то ли человек стихи читает, то ли поет. Это здорово, я так могу петь. Правда, без голоса.

О ТЕЛЕВИЗОРЕ

Сейчас дома на кухне появился телевизор. Получается, завтракаем и ужинаем под его звуки. Бывает, так наешься на ночь, что думаешь, «зачем так много съел».

Утро начинается с канала «Россия 24», могу включить «Первый», «Евроньюс», но везде есть политика. Кажется, Александр Попов для этого и изобрел радио, чтобы был выбор у людей.

О ЮМОРЕ И «COMEDY CLUB»

Я с удовольствием смотрю «Уральских пельменей», люблю сатириков на ТНТ. Мне не нравится «Comedy club», когда они ругаются, нецензурно и пошло выражаются. Здесь нужно найти грань.

Я говорю друзьям, что нельзя делать вещи, за которые раньше во дворе морду били. Так и здесь.

ФОТО взяты из открытых источников