Кубанские Новости
Общество

Судьба возвращает долги

Ко Дню защитника Отечества, с подачи «Кубанских новостей», фронтовика Василия Шакуна из Выселковского района наградили медалью «

Во время встречи журналистов краевых СМИ с вице-губернатором Николаем Долудой, наш корреспондент рассказал ему об участнике Великой Отечественной войне Василии Шакуне, который мечтает вернуть утерянную в боях медаль «За отвагу» (сайт «КН» от 10.08.16). Так как восстановить оригинал нет возможности, Николай Долуда пообещал наградить ветерана орденским знаком Кубанского казачьего войска «За веру, Кубань и Отечество».

Казачий генерал сдержал слово, и ко Дню защитника Отечества, Василию Ивановичу вручили медаль. Это стало приятным сюрпризом для ветерана, который всегда считал себя потомственным казаком:

- Это желанная награда. На войне несколько раз представляли к высоким правительственным орденам но, из-за моих казачьих корней, и того, что не был коммунистом, откладывали в долгий ящик. Теперь судьба возвращает долги, - благодарит всех, кто помогал восстановить справедливость, ветеран.

Напомним, Василий Иванович Шакун из поселка Бейсуг Выселковского района воевал артиллеристом. В штурме Берлина участвовал наводчиком орудия танка Т-34. В составе 4-й Гвардейской танковой армии подбил 18 фашистских «тигров». Как вспоминает ветеран, ожесточенность боев за Берлин была такая, что на пути от реки Одер до столицы Германии, под ним сгорели 8 танков.

На снимке: Ветеран Великой Отечественной войны, потомственный казак Василий Шакун: «С помощью «Кубанских новостей», судьба возвращает мне долги».

Фото автора