Кубанские Новости
Экономика

Регионы в поисках точек роста

Репортаж корреспондентов "КН" с Инвестиционного Форума - 2017

С пылу с жару

Площадка Краснодарского края на Российском инвестиционном форуме в этом году удивила всех гостей. Повсюду вывески – «Ресторан», «Лобби-бар», «Блюда местной кухни». Потенциальных инвесторов готовы «угостить» новыми предложениями и перспективными проектами. «Блюда» с пылу с жару приглашает отведать белоснежный робот-официант.

Как рассказал вице-губернатор Кубани Сергей Алтухов, над новой концепцией экспозиции в администрации края целая команда специалистов работала несколько месяцев.

– Усилившаяся на сочинском форуме конкуренция среди субъектов России заставляет нас задавать тон презентации инвестиционного потенциала. Поэтому в этом году экспозиция Краснодарского края приобрела необычный вид «инвестиционного ресторана», где представлены «блюда местной кухни». Это аллея стратегически важных муниципальных проектов.

__.__

Для участия в форуме в Сочи съехалось около 4 тысяч человек из 43 стран.

__.__

Впервые мы представляем предложения на базе предприятий-банкротов. Для инвестора это более выгодно, так как нет необходимости возводить здание и подводить коммуникации. Такие предприятия есть в Армавире, Динском районе, Новороссийске, других районах. Всего более 50 объектов. С ними можно ознакомиться подробнее на стенде «Инвест-бистро». Есть у нас «Лобби-бар», где знакомим гостей со стратегическими для всего края инвестиционными предложениями, которые включают строительство платных дорог, развитие термальных источников и бальнеолечения, экологические направления. Последних – более 15. Среди них строительство предприятий по утилизации отходов. Тема для региона актуальна как никогда. И нам очень важно найти инвесторов под эти проекты.

Распробовали!

Как показал уже первый день форума, с новой концепцией не прогадали. На площадке Краснодарского края представители региона только успевали обмениваться красными папками и рукопожатиями с инвесторами. За первые 2 часа было подписано более десятка важных для региона соглашений. Одно из первых – между администрацией Кубани и «Машиностроительным кластером Республики Татарстан».

– Татарстан является сегодня лидером в сфере машиностроения. Но даже текущих мощностей им не хватает для выполнения всех поступающих к ним заказов, а у нас в крае есть предприятия, которые могут предоставлять свои мощности, – говорит заместитель губернатора края Сергей Алтухов. – Наша задача – поддержать загрузку наших предприятий с помощью внешних заказов. Будет правильно, если эти заказы пойдут из других субъектов, в том числе из Республики Татарстан.

Крупнейший в России холдинг легкой промышленности «БТК групп» благодаря утвержденной на форуме дорожной карте вскоре рассмотрит несколько потенциальных площадок для начала производства в Краснодарском крае.

– Мы идем в такие регионы, где есть преференции для инвесторов, – рассказал генеральный директор холдинга Георгий Драчев. – В Краснодарском крае мы видим как раз такое отношение администрации к инвесторам. И рассматриваем именно ваш регион для возможных вложений в производство.

Сразу 6 соглашений подписано в сфере АПК. Все они направлены на развитие импортозамещения. Инвесторы привлекут в край около 7,5 млрд. рублей. К примеру, в Белореченском районе будет построен тепличный комплекс площадью более 2 гектаров.

– Это современные теплицы, которые отвечают всем требованиям. Тепличный комбинат – это не только производство продукции, но еще и кластер по обучению агрономов, – прокомментировал вице-губернатор края Андрей Коробка. – Сбыт продукции у них налажен, никакого дискомфорта в реализации они не испытывают за счет того, что она у них качественная. Хорошо выстроена технология, подсчитаны все издержки. Но на этом инвестор не останавливается, имея достаточно амбициозные планы и в этой части. С администрацией Белореченского района достигнуты соглашения – здесь предоставлены земельные участки для нового строительства. У инвестора также планы по развитию грибного бизнеса на территории Краснодарского края.

Распробовали инвесторы и экологические «блюда». Не исключено, что через несколько лет на смену бензиновым заправкам в крае придет сеть специальных станций для зарядки электромобилей. Начало проекту было положено во время подписания соглашения с «Объединенной электростроительной корпорацией» и предприятием «Электо».

– Это для края новинка, но, думаю, у проекта большое будущее – наземный электротранспорт, динамично развивающаяся отрасль – и Краснодарский край имеет все необходимые условия для бурного роста этого направления, – рассказал «КН» вице-губернатор региона Андрей Алексеенко. – Сегодня надо создать необходимую инфраструктуру – в этой части соглашение как раз и подписано. Пилотный проект будет реализовываться во всех крупных городах, в дальнейшем – на всей территории края. Важно, что оборудование будет производиться на территории Кубани – это даст новые рабочие места, дополнение налоговой базы, развитие высоких технологий, создание новых зарядных комплексов для автомобильного электротранспорта.

Инвестиционный проект по развитию экотранспорта показали прибывшему на форум премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что в регионе установят около 100 станций для зарядки электромобилей и создадут сеть электротакси и электромашин, которые можно будет взять в аренду. К августу 2017 года таких авто будет уже порядка 300.

– Особенно этот проект актуален для курортных территорий, где сохранение экологически чистой обстановки крайне важно, – отметил Вениамин Кондратьев.

__.__

В этом году на Российском инвестиционном форуме в Сочи Краснодарский край представляет более 500 проектов на сумму 270 млрд. рублей.

__.__

Не обошли в первый день форума и саму курортную сферу. Вице-губернатор края Сергей Усенко, мэр Геленджика Виктор Хрестин и директор «Сафари-тура» Давид Попиашвили подписали протокол о намерениях, предполагающий строительство подвесной канатной дороги от геленджикского «Сафари парка» до набережной в районе санатория «Солнечный берег» с промежуточной станцией на территории «G-Парка». Протяженность этой воздушной трассы, аналогов которой нет в России, составит 1100 метров. За час она сможет перевозить до 500 отдыхающих, которые посмотрят лучшие обзорные точки курорта.

– Реализация проекта, безусловно, окажет положительное влияние на комплексное развитие всей туристической отрасли Краснодарского края, – отметил вице-губернатор Сергей Усенко. – Планируется, что дорога будет построена уже в этом году.

Кубанскими курортами заинтересовались и зарубежные инвесторы. Форум посетила делегация Страны восходящего солнца. Как рассказал «КН» заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Юрий Желток, представителям Японии пришлись по душе возможности развития пляжного туризма.

– Особенно заинтересовали наших гостей пляжи региона, с учетом того, что в этом году планируется развитие косы Долгой. Это около 7 километров пляжей. Также их интересуют винный туризм и олимпийские объекты.

Умная экономика

Тема курортов и экологии из залов для подписания соглашений переместилась в конференц-зоны, где проходила деловая часть форума. В ее рамках прошла встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества. При этом Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Краснодарский край сегодня ориентируется именно на «зеленую» экономику. Как показал форум, для нашего региона проекты в области альтернативной энергетики, внедрения энергосберегающих технологий и мусоропереработки стали приоритетными.

– Нам не нужна экономика ради экономики или экономика любой ценой. Мы сегодня говорим о том, что бизнес должен строиться с учетом экологических норм. Надо искать баланс. Даже самая высокорентабельная экономика должна принимать во внимание законы природы, уважать их. В противном случае мы не сможем остаться курортным регионом, который принимает жителей со всей России. Погнавшись за рублем, мы можем растерять то самое ценное, чем славится Кубань, – отметил Вениамин Кондратьев.

Также губернатор подчеркнул, что наш регион кардинально пересмотрел концепцию строительства жилья.

– По итогу года мы можем констатировать, что отрасль немного «просела», но зато сегодня наши застройщики уже настроились на новые правила игры и готовы не просто вводить квадратные метры, но и строить полноценное жилье, предусматривая необходимую социальную инфраструктуру, инженерные коммуникации.

По словам Светланы Чупшевой, это абсолютно верный подход, который сегодня поддерживают многие крупные российские регионы.

– Нельзя забывать о качестве жизни, о том, где учатся наши дети, где население может получить медицинское обслуживание. И когда мы говорим о строительстве, о таких вещах надо думать в первую очередь. Реформы в градостроительной политике, которые проводит в том числе и Краснодарский край, – на этот путь ориентируются субъекты страны.