Кубанские Новости
Экономика

Здесь начинается будущее

Экономический потенциал регионов обсудили и на пленарном заседании с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева

Несмотря на то, что сроки проведения инвестиционного форума перенесли на февраль (прежде он проходил в сентябре), главные темы по-прежнему сосредоточены вокруг тех вызовов, которые возникают перед Россией.

– В последние несколько лет они, так или иначе, касались преодоления кризисных явлений, вызванных проблемами в мировой экономике, нестабильностью сырьевых рынков, структурными дисбалансами, которые существуют в российской экономике, а также санк­циями за нашу политическую позицию, – пояснил Дмитрий Медведев. – Форум – хорошая площадка для того, чтобы по­дискутировать, посмотреть на, возможно, новых партнеров, презентовать экономические возможности. Это будет наш зимний форум, открытый для всех гостей и сориентированный на региональную проблематику.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодня главная задача для каждого региона – найти свои «точки роста». Собственно, об этом всегда говорит и губернатор края Вениамин Кондратьев во время рабочих визитов в муниципалитеты Кубани.

– Я уверен, в России, несмотря на текущие трудности, нет бесперспективных регионов. У каждого свои особенности и свои конкурентные преимущества – природные, отраслевые, ресурсные, трудовые, на которых и надо зарабатывать, – сказал глава правительства. – Исходя из них нужно скорректировать госпрограммы, инвестпрограммы естественных монополий, касающиеся развития федеральной транспортной, энергетической и социальной инфраструктур, а в увязке с ними – программы создания или модернизации инфраструктуры регионального и местного значения. Те инфраструктурные проекты, которые имеют определяющее значение для развития региона, должны получать гарантированное финансирование.

__.__

В первый день Российского инвестиционного форума заключено более 100 соглашений на сумму свыше 66 млрд. рублей

__.__

Председатель правительства напомнил о применении других инструментов, которые должны стимулировать инвестиции. Среди них он назвал создание территорий опережающего развития, технопарков, индустриальных парков, туристических кластеров, государственно-частное партнерство – строительство объектов инфраструктуры с софинансированием из федерального бюджета, – все те инструменты, которыми сейчас активно пользуется администрация Краснодарского края.

– Здесь может возникнуть проблема выбора – инструментов много. Важно, чтобы их многообразие не дезориентировало инвесторов, – предупредил Медведев.

Также Дмитрий Медведев призвал стабилизировать налоговую систему, чтобы у компаний не было соблазна уходить в тень.

– Воздержимся от принятия любых решений, которые ухудшают положение предпринимателя в отношении неналоговых платежей, – сказал премьер.

Всего в этом году на инвестиционном форуме в Сочи Краснодарский край представит более 500 проектов на сумму 270 млрд. рублей. Какие еще из них придутся по вкусу инвесторам, покажет второй день форума. Он обещает быть не менее насыщенным. Сегодня участников ждут новые презентации, круглые столы и пресс-конференции, а также большая деловая программа, в ходе которой будут обсуждаться вопросы развития внутреннего туризма в России, молодежного и женского предпринимательства, экологической безопасности городов.