Кубанские Новости
Экономика

Открыты для инвестиций

Главное событие недели - сочинский форум вчера завершил свою работу. Главной темой панельных дискуссий, круглых столов и деловых

Краснодарский край представил 500 инвестпредложений. Экспозиция региона заняла 1500 метров. В этом году она была выполнена в рамках единой концепции «инвестиционного ресторана». В меню и «блюда местной кухни» – предложения муниципалитетов, и лобби-бар, в котором представлены стратегические проекты края, и «бистро» инвест-пиццы, где организована презентация отраслевых проектов.

Восстановить и запустить

Во время осмотра экспозиции глава региона Вениамин Кондратьев обратил особое внимание на проекты, подготовленные на основе имущественных комплексов предприятий-банкротов. Такие площадки, подчеркнул губернатор, необходимо восстанавливать или максимально использовать под новые производства.

Так, например, Динской район представил проект реконструкции консервного завода. В цехах установлено оборудование по производству детского яблочного пюре, сока, консервированного горошка и томатной пасты. Общая стоимость реализации проекта – 465,61 млн. рублей. По словам руководителя муниципалитета Сергея Жиленко, сегодня ведутся переговоры с потенциальным инвестором. Восстановление производства даст 84 рабочих места. И это не единственный подобный пример – таких площадок по краю несколько, в частности, такие же предложения представили Анапа и Армавир.

Как рассказал губернатору глава Армавира Андрей Харченко, уже заключено соглашение с инвестором, который намерен развивать бизнес на основе имущества предприятия-банкрота по благоустройству города. Речь идет о территории в более чем 6 гектаров. Сумма инвестиций составит 300 млн. рублей. Кроме того, местные власти предлагают инвесторам площадку кирпичного завода и часть неиспользуемой территории на базе предприятия по производству испытательных машин.

По словам Вениамина Кондратьева, использовать имеющиеся площадки предприятий-банкротов для развития экономики необходимо в каждом районе.

– Они должны быть снова вовлечены в экономический потенциал муниципалитета, на этом можно выстроить новую экономику территории, – говорит Кондратьев. – Это менее энергозатратно, на таких площадках уже есть коммуникации, логистика – все, что позволит инвестору быстрее запустить производство и получить эффект от вложенных денег. Экономика края и каждого муниципального образования должна ориентироваться на экстенсивный путь развития.

Проекты для заработка

В числе ключевых проектов, которым Вениамин Кондратьев также уделил внимание во время осмотра экспозиции края, – предложения Каневского и Красноармейского районов в сфере АПК. Самое главное, по мнению губернатора, что в их реализации смогут принять участие местные жители, занимающиеся сельским хозяйством.

В Каневском районе проектом предусмотрено строительство в станице Новодеревянковской завода по заморозке овощей и ягод и сушке фруктов. Мощность завода составит 6,1 тыс. тонн готовой продукции, по сушке – 260 тонн сухофруктов. Стоимость проекта – 482 млн. рублей. Реализация проекта позволит создать почти 100 рабочих мест.

Красноармейский район предложил инвесторам проект по строительству в станице Марьянской логистического центра. Он позволит хранить до 50 тысяч тонн фруктов и овощей. Объем инвестиций – 750 млн. рублей.

Главы районов с особенной гордостью говорят, что в качестве сырья в обоих проектах будут использоваться продукты с личных подворий селян.

– Это те производства, которые позволят жителям края зарабатывать. В некотором смысле они станут инвесторами – будут поставлять сырье и получать за это деньги. Такой подход для агарного региона очень правильный. Это будут и налоги в местный бюджет, и добавка в кошелек сельских жителей, – считает Вениамин Кондратьев.

Окончательные итоги форума подведут сегодня. В ближайшем номере мы расскажем о его результатах.