Кубанские Новости
Спорт

Полная готовность: на стадионе «Фишт» завершены работы по реконструкции

Комиссия FIFA назвала сочинскую арену особенной площадкой.

На стадионе «Фишт» в Сочи прошел пятый инспекционный визит FIFA. В последний раз комиссия осмотрела все футбольные поля в преддверии Кубка конфедераций, который состоится летом текущего года. Нынешний визит, по словам экспертов, целиком посвящен и сфокусирован на городах-организаторах турнира. Специалисты уже в меньшей степени смотрят на строительный процесс, в большей степени на практические вопросы организации турнира.

К сочинскому стадиону у проверяющих не оказалось серьезных претензий. Подготовкой арены к соревнованиям контролеры остались довольны. «Фишт» - это единственный стадион в России, находящийся в зоне субтропиков. Благодаря задумке архитекторов, с боковых трибун стадиона открывается красивый вид на горы Большого Кавказа и на Черное море. Это не оставило равнодушными членов международной комиссии.

∗∗∗∗

Сочинский «Фишт» — одна из четырех спортивных арен, которые уже готовы к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года. Общая вместимость стадиона – 45 000 человек. Высота: 70 метров. Площадь застройки стадиона: 71 695 кв.м. Общая площадь: 151 400 кв.м.

∗∗∗∗

Сочи - очень красивое место, с особенной атмосферой, - рассказал журналистам Колин Смит, директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий. – «Фишт» - это, безусловно, особенный стадион. Прежде всего благодаря своему расположению: достаточно символично, что он находится между морем и горами. Естественно, самое главное для нас – это те 90 минут, которые будут сыграны на футбольном поле. Опыт, который здесь будут получать фанаты и все, кто придет сюда, простирается за пределы футбольного матча. Поэтому очень важно, чтобы и все, что окружает стадион, было подготовлено на высоком уровне, чтобы фанаты чувствовали себя комфортно и были довольны своим опытом.

Естественно, ранее этот стадион не использовался, на нем не играли в футбол. Мы дополнительно узнаем и изучаем разные аспекты, связанные с тем, как объект будут функционировать в дни матча, как будут организованы операционные потоки внутри стадиона. Благодаря активному участию местных и краевых властей, очень большая работа уже была проделана. Но еще многое предстоит сделать. Но представители властей, представители губернатора и стадиона четко понимают, что еще надо сделать. И они работают над тем, чтобы все было завершено к первому тестовому матчу, который состоится в конце марта.

Представители администрации Краснодарского края, сопровождающие визитеров, рапортуют: все работы по реконструкции стадионы завершены. Вместе с делегацией они осмотрели помещения для команд, спортивные зоны, трибуны и технологические помещения. В прошлый визит у специалистов возникли вопросы по поводу несоответствия количества мест, несмонтированной части вип-зоны, инженерии, IT-инфраструктуре. В этот раз, заявил вице-губернатора Краснодарского края Николай Долуда, степень готовности почти стопроцентная.

∗∗∗∗

Стадион был открыт в 2014 году к Зимним Олимпийским играм. После завершения Олимпиады его закрыли на реконструкцию для проведения матчей Кубка Конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира в 2018 году

∗∗∗∗

- Буквально в ближайшее время, через 2-3 дня, заканчиваем пуско-наладочные работы, всех инженерных систем, – заявил заместитель главы региона. - Осталось завершить временные трибуны. С южной стороны они завершены. С северной еще нет. Задержка происходит из-за непоставки металла субподрядчиками. К 15 марту, когда будет поставлен металл, трибуна будет полностью завершена. Все идет по графику. Поэтому ни при подготовке к тестовым матчам, ни при подготовке к Кубку конфедераций мы не видим угроз по срыву этих мероприятий. Все будет сделано в срок и с хорошим качеством.

В целом на работы по реконструкции было направлено 3 млрд 864 млн рублей. Из них из регионального бюджета 365 млн, остальные – из федерального. Плюс 426 млн работы по нереконструируемой части. На сегодня вся сумма освоена почти полностью.

На сегодняшний день стадион уже передан управляющей компании, которая и будет готовить его к проведению тестовых матчей и Кубка конфедераций. В дальнейшем комиссия FIFA будет инспектировать спортивные площадки не большим составом, а маленькими группами, которые примут участие в рамках тестовых мероприятий.

∗∗∗∗

Первый футбольный матч на стадионе пройдет 28 марта 2017 года – сборная России сыграет с Бельгией

∗∗∗∗

- Когда уходят строители за два месяца начинает работать оргкомитет, - сообщил Михаил Сорокин, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018». - Начинается украшение стадиона, добавление систем, которые нужны только нам, только на Кубок конфедераций. И за две недели до первого матча у нас уже эксклюзивное использование здесь, присутствуют только сотрудники оргкомитета. Это финальная стадия подготовки стадиона. После чего начинаются игры Кубка конфедераций.

Первый тестовый матч на «Фиште» пройдет уже 28 марта. На сочинском поле сразятся команды России и Бельгии. Всего же этим летом на арене пройдет четыре встречи Кубка конфедераций. В следующем году стадион примет игры чемпионата мира по футболу.

Что касается тренировочных площадок, которые должны появиться во всех городах, принимающих матчи Кубка конфедераций и ЧМ-2018, их строительство завершится в апреле текущего года.

Фоторепортаж смотрите здесь