Кубанские Новости
Общество

Форпост с куполами

Малоизвестные факты о храме Святого Архистратига Михаила в станице Темижбекской.

Старинные крепостные стены с бойницами окружают храм Святого Архистратига Михаила в станице Темижбекской Кавказского района. В начале XIX века здесь проходила Кубано-Черноморская оборонительная линия, и первая каменная казачья церковь стала форпостом православной веры в этих краях.

Рассказывает атаман хутора Лосево Кавказского района, краевед-любитель Геннадий ТАРАНКОВ:

– Храм построили в 1811 году на деньги, собранные казаками Кавказского полка станицы Темижбекской, с благословления епископа Астраханского и Кавказского. В то время это было единственное каменное сооружение в округе. Сама станица возникла на месте основанного в 1778 году Александром Суворовым укрепления. С одной ее стороны находилась ставка хана Гирея, с другой – воинственные черкесские племена.

Постоянной угрозой вражеских набегов и объясняется архитектурный стиль храма Архистратига Михаила. Толстые, окованные железом ворота. На колокольню ведет узкая каменная лестница, сверху открывается потрясающий вид на реку Кубань и окрестности. Отсюда наблюдали за сторожевыми вышками оборонительной линии, набатом извещали о приближающейся опасности. Конечно, за более чем 200 лет крепостные стены стали ниже, их засыпало землей, но они сохранили напоминание о боевом прошлом этих мест.

Церковь-заступница была также центром жизни казачьей станицы. Рядом с ней по праздникам мужчины устраивали кулачные бои. Во время пасхальных торжеств казачата и казачки катались на качелях-каруселях, а в рождественские праздники спускались на санях с горки.

∗∗∗∗

Храм во имя Святого Архистратига Михаила начинался с молитвенного дома. Позже на его месте выстроена каменная церковь. В начале XIX века на Кавказской линии это было единственное каменное здание подобного рода

∗∗∗∗

Примечательно, что храм до сих пор сохранился в первозданном виде, продолжает действовать. Здесь проходят церковные службы, обряды крещения.

В 2014 году, к 100-летию начала Первой мировой войны, возле храма открыт памятник казакам, погибшим не только в годы той войны, но и во время отражения черкесских набегов на станицу. Имена более 100 земляков восстановлены по архивным документам и увековечены в граните.

Храм Архистратига Михаила в станице Темижбекской интересно посетить всем, кто интересуется историей Кубани. В его намоленных столетиями стенах в полной мере ощущаешь связь времен, наполняешься духовной силой, которая помогала нашим предкам защищать свою землю.

Фото автора