Кубанские Новости
Экономика

Вкусно, дорого, богато!

На Российском Инвестиционном Форуме - 2017 инвестиционный «ресторан» края раскрыл рецепт успеха.  

Инвестфорум в Сочи можно назвать инновационным. Изменилось не только название и сроки его проведения, теперь он, в первую очередь, ориентируется на внутреннего инвестора.

– Форум собрал все субъекты страны, съехались почти все губернаторы, многие вообще впервые узнали о потенциале друг друга. Мероприятие стало по-настоящему российским инвестиционным форумом, – считает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Экспозиция Краснодарского края заняла 1500 метров. В этом году она представляла собой стилизованный инвестиционный «ресторан». В меню и «блюда местной кухни» – предложения муниципалитетов, и «лобби-бар», в котором представлены стратегические проекты края, и «бистро инвест-пиццы», где организована презентация отраслевых проектов. Соглашения в самых знаковых отраслях разбирали корреспонденты «КН».

Хлеб с маслом

Стратегические для края проекты программы в АПК принесли в копилку региона порядка 25 млрд. рублей. Направления – самые разные. В Выселковском районе будет запущена третья очередь завода по производству сыров, сливочного масла и переработке сыворотки мощностью 600 тонн молока в сутки. По оценкам экспертов, это предприятие будет крупнейшим не только в крае, но и в ЮФО.

В Краснодаре появится фабрика мороженого. Она заработает в 2019 году и даст городу 300 новых рабочих мест. Для развития краевого рисоводства в Калининском районе будет построен комплекс по производству семян.

«Весомые» соглашения коснулись экопродуктов. Сразу два проекта будут реализованы в Белореченском районе. Это предприятие по производству и розливу газированной воды и третья очередь тепличного комплекса площадью 2,1 га, где будет выращиваться 1360 тонн томатов в год.

– Спрос на экологически чистую продукцию устойчиво растет, поэтому такие проекты имеют хорошие перспективы, – говорит вице-губернатор Андрей Коробка.

Также в кубанской столице планируется построить современную хлебопекарню. Этот проект позволяет создать 450 новых рабочих мест.

Основные ингредиенты

Почти 50 млрд. рублей инвестиций собрала сфера строительства. Многие проекты кубанцы ждали уже давно: в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей в 2018 году наконец-то появится собственный торгово-развлекательный центр. А уже в 2019-м горожане смогут оценить новенький крытый круглогодичный аквапарк в районе «OZ-Молла».

Главная особенность проектов в строительстве – комплексное освоение территории, и это принципиальная позиция губернатора. Так, на 25 гектарах улицы 1-й Лиговский проезд в краевой столице вырастет целый новый микрорайон: многоэтажки, три детских сада на 550 мест и большая школа на 2200 учеников.

– Важно, что это не точечная застройка, а комплексное освоение территории, – отмечает вице-губернатор Юрий Гриценко, курирующий сферу строительства. – Были замечания в части поручения губернатора Вениамина Кондратьева о создании зеленых зон. Компания пошла нам навстречу, и сейчас в проект включен отдельный бульвар для жителей нового комплекса.

Добавим зелени

Год экологии Краснодарский край решил отпраздновать заключением целого ряда соглашений по охране природы с такими компаниями, как «Renault Россия» и «Россети». В регионе появится 100 электрических «зарядок» для автомобилей. Кроме того, будет создана сеть электротакси и электроавтомобилей, которые можно взять в аренду. К августу 2017-го таких машин в крае будет порядка 300.

В качестве пилотных территорий для развития экотранспорта предлагаются зеленые зоны в Сочи – Адлере или Олимпийском парке.

– Использование новых технологий – залог развития, основа для модернизации и, в конечном счете, достижения устойчивой экономики. Именно поэтому край всегда открыт для инноваций. Особенно когда речь идет об экологии, – говорит Вениамин Кондратьев. – Внедрение электромобилей – это наш вклад в будущее. Чтобы и завтра, и через 50 лет на нашем побережье был чистый воздух, зелень – все то, чем славится Кубань. В перспективе мы рассчитываем, что электромобили для наших курортов станут основным видом транспорта.

Соль, сахар – по вкусу

Главным итогом всех подписанных соглашений должно стать улучшение жизни людей, уверен губернатор Кубани. К примеру, на базе магазинов «Магнит» появятся офисы МФЦ, а компания «UTair» будет развивать перелеты внутри края и его сообщение с Кавминводами, Дагестаном, Поволжьем, Ростовской и Воронежской областями. «Почта Банк» расширит присутствие – к 2018 году будет представлен в каждом втором отделении связи.

– В основе этих соглашений не только коммерческий интерес бизнеса, но и желание обеспечить более комфортные условия для наших жителей, – считает Вениамин Кондратьев. – Аналогичный пример – соглашение с белорусским предприятием «Могилевлифтмаш»: локализация производства их оборудования в крае окупится лет через 10, но бизнес готов пойти на это. Благодаря этому проекту в наших многоквартирных домах появится современная техника, быстрее будет производиться ремонт оборудования. Жители от этого только выиграют.

Кстати, уже в июне будет проведена сертификация оборудования и состоятся испытания первых лифтов, собранных на Кубани.

Приятное «послевкусие»

Предприятия-банкроты, вернее, их коммуникации и логистика, также были использованы в качестве инвестплощадок, кстати, впервые. Их будут восстанавливать либо адаптировать под новые производства.

Так, Динской район представил на форуме в Сочи проект реконструкции консервного завода, где установлено оборудование по производству детского яблочного пюре, сока, консервированного горошка и томатной пасты. В Армавире инвестор будет развивать бизнес на основе имущественного комплекса бывшего предприятия по благоустройству города. Речь идет о территории в более чем 6 га, где планируют построить жилой комплекс.

По словам Кондратьева, использовать имеющиеся площадки предприятий-банкротов для развития экономики необходимо в каждом районе.

– Они должны быть снова вовлечены в экономический потенциал муниципалитета, на этом можно выстроить новую экономику, – подчеркнул глава региона. – Это менее энергозатратно, на таких площадках уже есть все, что позволит инвестору быстрее запустить производство и получить эффект от вложенных денег.

На здоровье!

В строительство и реконструкцию пансионатов и отелей региона будет вложено более 1,3 млрд. рублей, реализация 10 проектов создаст более 400 новых рабочих мест.

В Сочи до конца 2018 года ЗАО «Пансионат «Ромашка» планирует создать детский лагерь с языковым клубом, летним кинозалом и современными спортплощадками.

В Белореченском районе восстановят бальнеологический профилакторий «Солнечный»: ООО «ТЕРМЫ» построит бассейн для термальной воды и пруды под рыбное хозяйство с беседками для отдыха, создаст садово-парковый ландшафт.

Управляющая компания «Курорты Горячего Ключа» уже в этом году модернизирует корпус санатория «Горячий Ключ».

Еще один стратегический для края партнер – «Абрау-Дюрсо» – вложит 500 миллионов рублей в строительство трехзвездочной гостиницы «Старый дуб» в Новороссийске. Инвестор намерен создать порядка 170 рабочих мест и реализовать проект к 2022 году.

Получат развитие и малые курорты Черноморья. Так, 2 млрд. рублей вложат в реконструкцию пансионата «Джубга».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ:

– Инвестор видит нашу готовность сотрудничать, мы видим его уверенное желание работать на нашей территории. За этим – новые рабочие места, налоги и социальная стабильность.