Кубанские Новости
Спорт

Ничья, как вздох облегчения

Футболисты «Краснодара» со счетом 2:2 сыграли с лидером чемпионата России.

О том, что в Краснодаре состоится футбольный матч, знали даже далекие от этого вида спорта жители – еще за день до встречи улицы города заполонили красно-белые цвета московского «Спартака». Подпившие фанаты с шарфами и флагами особо отметились на улице Красной - разбили телефон девушке, которая обратилась к ближайшему посту полиции. В итоге двух дебоширов задержали.

По новостным сводкам на матч «Краснодар» - «Спартак» приехало порядка 15 тысяч иногородних болельщиков – поддержать москвичей прилетели даже из Владивостока. Не удивительно, что все билеты на футбол раскупили еще в конце февраля.

- «Краснодарцы, извините, но мы временно оккупировали ваш город», - писали фанаты у себя социальных сетях.

Несмотря на огромную орду «красно-белых», которые славятся в России своей недружелюбием, стычек между фанатами удалось избежать.

- Охрану общественного порядка обеспечивали более 800 человек, - рассказали нам в пресс-службе УВД России по Краснодару. - Задержаний болельщиков именно в день матча не было. Работа велась в штатном режиме.

Большое количество зрителей объясняет и тот факт, что ФК «Спартак» на новой арене «Краснодара», которая вошла в Топ лучших стадионов мира, принимали впервые. Эйфория от увиденного, по всей видимости, охватила и самих футболистов: уже на 3-й минуте «красно-белые» открыли счет. На столь быстрый гол болельщики «Спартака» отреагировали своеобразно – вывесили баннер с надписью: «Каким бы буйным не был бык, на банке пишется «тушенка». Намекая на то, что сейчас-то начнется настоящая «мясорубка» на поле. Но «быки» (прозвище ФК «Краснодар», - прим. автора) понеслись вперед, и уже через 10 минут сравняли счет - 1:1. Этому эпизоду аплодировал даже Данила Козловский. Казалось бы, знаменитый актер, всю жизнь проживший в Москве, должен поддержать «красно-белых», ан нет! Перед матчем он также заглянул и на Академию ФК «Краснодар», после чего вместе с владельцем клуба Сергеем Галицким последовал на главную арену.

К слову, баннер про тушенку спартаковские болельщики тут же сняли и перед началом второго тайма вывесили новый: «За мечтой и за новой звездой». А мечта у них одна – вернуть чемпионство клубу, золотые медали «спартаковцы» не завоевывали с 2001-го года. Очередные победные три очка у них были почти в кармане – москвичи вскоре вновь повели в счете, но уравновесить положение в матче «Краснодару» помог пенальти. На удивление всем к точке вышел пробивать Федор Смолов – в предыдущей кубковой встречи с «Уралом» он дважды не реализовал 11-ти метровый. Но сделав работу над ошибками, в этот раз парень четко отправил мяч в ворота - 2:2.

- Он лучший бомбардир и уверенный в себе человек. Мы знали, что он не поплывет после неудачи с «Уралом», - прокомментировал его выход уже после матча главный тренер ФК «Краснодар» Игорь Шалимов.

Сам же футболист свой гол прокомментировал в социальной сети: «Что не убивает меня, то делает сильнее», - написал он.

Собственно на этом «мясорубка» закончилась - боевая ничья. Впереди у ФК «Краснодар» выездной матч в рамках 1/8 финала Лиги Европы. «Быки» сразятся с испанской «Сельтой» 9-го марта.