Кубанские Новости
Общество

Шляпная история

У краснодарки Надежды Чижовой необычное хобби. Она мастерит шляпки! Да-да! И черные, и красные, и романтичные розовые, и с перья

- А началось мое увлечение головными уборами с… козленка, – рассказывает Надежда Александровна. – Когда мне было лет 14, папа нашел детенышей дикой косули. И одного забрали мы себе. Он жил у нас в доме. Да такой смышленый – и кофе научился пить, и конфетки кушать. Козленок наш, конечно, вырос и повадился бегать в парк – ел траву на газонах, грыз деревца. В общем, пришлось отцу беднягу «ликвидировать». Лишь шкурка осталась от него на память. Из нее я и соорудила себе теплые капор и муфту, приделав к ним цветы из шерсти.


После появились и другие головные уборы. Делала их Надежда Александровна, микробиолог по образованию, по велению души и раздаривала подругам, знакомым. Да так удачно, что слава ее докатилась до Москвы, где прошли ее выставки. А три года назад она даже стала номинантом премии «Филантроп», которую ей вручил председатель жюри Иосиф Кобзон.

– Когда мастерю шляпку, всегда думаю об Анечке, внучке – пойдет ли ей такой фасон? Все мои изделия прошли через ее головушку. Она ведь сирота: невестка моя, мама Ани, умерла при родах. Я и взяла Анечку себе. Тоже с ней потихоньку рукодельничаем… А когда я преподавала в техникуме, то и там со студентами, помимо основных семинаров по химии и биологии, занималась «самодеятельностью» – вела творческий кружок. Мы там и строгали, и пилили, и выжигали по дереву.

Конечно, собралась обширная коллекция рукоделия и дома.

Но больше всего, конечно, шляпок. Есть у Надежды Александровны и самая дорогая сердцу, с желтыми цветами.

– Это воспоминание о маме, детстве. В войну нашу семью эвакуировали в Татарстан. И был у нас один на всех, детей, диванчик раскладной. Мама где-то раздобыла белую ткань и, вышив на ней два лимонных одуванчика, приметала ее к спинке нашей кроватки. Такие они были яркие, так радовали нас – напоминали о том, что где-то есть мирное небо и луга с цветами. Помню все, будто вчера, а ведь в этом году у меня юбилей – 85 лет.

Фото Михаила СТУПИНА