Кубанские Новости
Общество

Женщина, в которой нуждается мир

Одним из номинантов ежегодной премии «Самые влиятельные женщины Кубани-2017» стала краснодарский психолог Елена Андреева, ставше

Узнав о программе «Доступная среда», Елена Андреева, автор и ведущая лекций, тренингов и семинаров по саморазвитию личности, решила внести свой вклад в стирание границ и барьеров между людьми с ограниченными возможностями и теми, кто свободен в своих возможностях.

– Пришла идея сделать благотворительный проект для всех женщин, которым нужна психологическая помощь и поддержка в обретении себя, но по тем или иным причинам испытывающих сложности с ее получением, – поделилась номинантка на премию, руководитель организации «Елена Андреева. Мир».

Социально-образовательный проект «Женщина, в которой нуждается мир» стартовал осенью 2016 года при поддержке департамента информационной политики. В соцсетях был объявлен набор на трехмесячные онлайн-курсы для всех желающих найти ответы на свои вопросы о здоровье, красоте, семейных отношениях, о своем предназначении и месте в обществе.

В проекте «Женщина, в которой нуждается мир», кроме наших землячек, приняли участие жительницы Новосибирска, Перми, Казани, Москвы и даже Германии. Регистрацию прошли ровно сто участниц. Более половины из них, по словам администратора Алены Лисичкиной, это женщины с ограниченными возможностями здоровья и так называемые маломобильные – многодетные, мамочки с маленькими детьми, а также те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Для многих из них участие в дистанционном вебинаре – единственная возможность получить полноценную психологическую помощь, не выходя из дома и практически бесплатно.

– Планшет или ноутбук, выход в интернет – и вы в проекте. Сотая участница зарегистрировалась точно в день начала, – рассказывает Елена Андреева. – Но до конца всего 81 дошла. Всегда есть процент тех, кто хочет результат сразу и не прикладывая никаких усилий. А ведь психологические курсы – это всегда большая работа над собой. Право быть источником своей жизни невозможно отдать кому-либо еще: обществу, родителям, правительству, детям, супругу...

Три месяца занятий, каждое из которых длилось 2,5 часа, самостоятельная работа, домашние задания. В программу были включены беседы с узкими специалистами. Те, кто дошли до конца, активно отзываются в соцсетях и благодарят Елену Андрееву и других организаторов за создание и проведение такого важного для каждой женщины проекта.

– Я всегда рада помочь тем, кто готов узнать действительно что-то важное о себе, готов меняться, – говорит Елена Андреева. – В проекте участвовала 64-летняя женщина, практически слепая. Поняла, что сама себя лишала социума: страх быть отвергнутой, неумение обратиться за помощью. То, что нет пандусов или услуги оказываются ненадлежащим образом, это лишь небольшая часть неудобств. Ограничения и страхи внутри нас, и границы нужно убирать.

А участницы проекта уже заявили о желании продолжить общение и побеседовать об отношениях между родителями и детьми – такое мероприятие под названием «Женский месяц» пройдет на вебинарной площадке в конце марта.

Совет от психолога Елены Андреевой:

– Дорогие женщины! Устраивайте себе праздники не только 8 Марта. Жизнь – это всегда праздник. Будьте сами для себя источником удовольствия – и тогда мир вокруг вас заиграет новыми красками.