Кубанские Новости
Культура

Запрягай марапацуцу!

Картины кубанского художника Сергея Воржева стали мультфильмом, который покажут на Каннском фестивале.

Лента краснодарца Игоря Гаркушенко «Марапацуца» принята во внеконкурсную программу анимации знаменитого европейского кинофестиваля. Фильм основан на образах картин нашего земляка, художника Сергея Воржева.

Он творит в жанре «кубанского сюрреализма». Известные серии его работ посвящены традиционному быту казаков, истории Кубани, древнегреческим мифам. Сергей Воржев создает и свои, фантазийные миры. Вот и марапацуца – его выдумка. Это диковинный летательный аппарат, сделанный из старых телег. На холстах Воржева на марапацуце передвигаются казаки при помощи силы мысли.

__.__

Не ищите мультфильм в интернете – премьера состоится в Каннах.

__.__

– Представьте: по небу летит корабль в виде утюга, вместо паруса у него тыква, а внутри куражатся два казака, распивая самогон, – рассказывает Сергей Воржев. – Зритель как бы перемещается в другую реальность, а потом «вываливается» оттуда в обыденный мир уже немного другим. Внутри у каждого из нас – целая вселенная, а творческие люди создают еще и новые миры. Марапацуца – это инструмент попадания в иную реальность.
Этот образ и стал определяющим для мультфильма Игоря Гаркушенко.

– Игоря знаю давно, – продолжает Сергей Воржев. – Он – дизайнер в издательстве, мы часто сотрудничаем. Надо мне напечатать альбом, я только к Гаркушенко. А еще он – фанат анимационных фильмов. Как-то работали вместе над очередным каталогом, и ему пришла идея сделать мультфильм по мотивам моих картин. Мне осталось придумать только главного персонажа – старого казака. И закрутилось. В течение года он трудился над ним. В итоге казаки ожили, марапацуцы завертелись – и все это под песни Кубанского казачьего хора. Мне понравилось.

Кстати, для Игоря – это не первый опыт режиссирования. Он уже делал небольшие короткометражки для краснодарского видеоконкурса «Кошмары и фантазии Стивена Кинга». Но, по его словам, казаки и марапацуцы вдохновили его больше.

– На картинах Воржева – готовые персонажи для мультфильма, – говорит Игорь Гаркушенко. – Главный герой – казак в летах. Есть и жена – я ее изобразил как бабушку, сидящую с курочками во дворе. А он мечтает о молодой прелестнице. И вот ему снится сон, будто он садится в марапацуцу и летит к своей первой любви, попадая в разные передряги. Встретил ее и … проснулся. И все это за 8 минут реального времени на экране. В общем-то это первый анимационный фильм о кубанских казаках, созданный кубанцами на Кубани.

70-й Каннский пройдет в мае 2017 года. Внеконкурсная программа не предполагает определения победителей. Ее участников отбирает комиссия на основе присланных создателями фильмов заявок.

Картины Сергея Воржева так вдохновили режиссера, что теперь он мечтает сделать еще один мультфильм – о воржевских амазонках и минотаврах.

Фото Михаила СТУПИНА и
Анатолия ЛОБОВА