Кубанские Новости
Власть

Курс – на эффективность

В кубанском парламенте депутаты-единороссы, представители исполнительной власти и аграрии-практики обсудили вопросы развития се

В Краснодаре прошло заседание президиума Регионального совета руководителей депутатских объединений партии «Единая Россия» в Краснодарском крае под руководством председателя ЗСК, руководителя фракции ЕР в Законодательном Собрании Владимира Бекетова с участием вице-губернатора Андрея Коробки.

Главные темы обсуждения: выполнение программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», обеспечение импортозамещения. Это заседание – одна из форм работы краевого парламента, когда собираются вместе депутаты разных уровней, представители исполнительной власти, чтобы принять решения по актуальным вопросам, волнующим кубанцев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир БЕКЕТОВ, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края:

– Мы собрались в таком составе, чтобы вместе обсудить две основные и взаимосвязанные задачи: как, с одной стороны, повысить эффективность работы агропромышленного комплекса, с другой – как сделать жизнь людей на селе более комфортной, – обозначил суть дискуссии председатель ЗСК Владимир Бекетов. – Выполнение этих задач ложится особой ответственностью на органы власти, депутатские фракции партии «Единая Россия» всех уровней и является одним из основных критериев оценки нашей деятельности.

И. о. министра сельского хозяйства Кубани Сергей Орленко проинформировал Законодательное Собрание края о том, как выполняются госпрограммы развития сельского хозяйства. В отрасли достигнуты успехи. Так, объем сельхозпродукции в 2016-м, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 6,1 процента. Произведено 496 тысяч тонн мяса, свыше 1,7 миллиарда штук яиц. Увеличились надои молока.

Однако не все результаты АПК радуют. 17 муниципалитетов допустили снижение по ряду показателей. Есть над чем работать не только агрохолдингам, но и малым предприятиям, которые все активнее завоевывают позиции на рынке продовольствия края.

Фермеры и ЛПХ в 2016 году произвели треть краевого объема молока, треть – объема мяса и две трети овощей, 90 процентов – картофеля. Но есть нюансы в их работе, на которые обратил внимание председатель Кубанской ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Виктор Сергеев. Он отметил, что в Госдуме рассматриваются предложения кубанцев по изменению в системе оформления земельных отношений, продлению договоров аренды участков.

Владимир Бекетов подчеркнул, что все проблемы, касающиеся земельных отношений, требуют особого внимания и предметного изучения:

– При ЗСК создан Совет законодателей (в него вошли федеральные, региональные и муниципальные депутаты. – Прим. ред.), и эти вопросы можно обсудить на одном из его заседаний.

Вице-губернатор Андрей Коробка предложил муниципалитетам активнее работать с производителями сырья, чтобы загрузить наши перерабатывающие предприятия:

– Многие сельхозпроизводители недостаточно информированы, что делать с выращенными овощами и фруктами, куда их деть, притом что потребность в этой продукции есть. Необходимо усилить информирование населения в этом направлении.

Андрей Коробка подчеркнул, что особое внимание надо уделить созданию логистических центров и сельхозкооперативов.

Пока край обеспечивает себя собственным продовольствием на 75–85%, так что есть куда приложить усилия.

- Уже в марте все 427 фракций партии «Единая Россия» должны отчитаться перед населением о результатах своей деятельности за истекший год, -- подчеркнул глава кубанского парламента Владимир Бекетов. -- По итогам первого полугодия проведем заседание президиума регионального совета партии, на котором рассмотрим результаты работы фракций и выполнение в муниципалитетах индикативных планов социально-экономического развития и повышения качества жизни людей.

Председатель ЗСК напомнил, что благоустройство хуторов и станиц – одно из приоритетных направлений работы власти.

- Мы должны системно заниматься социальным развитием каждого района, каждого населенного пункта, - подчеркнул Владимир Бекетов.

Руководитель парламента также напомнил о предстоящих выборах в Законодательное Собрание края:

- В сентябре будет решаться вопрос о том, кого Кубань изберет в депутаты ЗСК, но и вопрос преемственности проводимой краевой властью и органами местного самоуправления политики социально-экономического развития региона, благополучия каждого человека.

О том, какое внимание уделяется развитию аграрного сектора экономики, созданию хороших условий жизни на селе, рассказали председатель Тихорецкого районного совета Дмитрий Лоцманов, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Ейского района Михаил Дьяченко, председатель Калининского районного совета Виктор Башкиров. Выступающие были единодушны в том, что власти уделяют большое внимание АПК, выделяют субсидии, помогают с кредитованием. Следует продолжить практику – помогать тем, кто эффективно работает и добивается результатов. Муниципалитетам и поселениям надо также обратить особое внимание на резервы роста экономики, именно на это нацелили местные власти научно-практические конференции, которые прошли в прошлом году.

На заседании президиума регсовета обсуждались и другие вопросы.